К 75-летию Великой Победы в Петербурге прошел парад тракторов Кировец

11.05.2020
510
vk.com-logo
К  75-летию Великой Победы в Петербурге прошел парад тракторов «Кировец»
Фото: topspb.tv
К 75-летию Великой Победы в Петербурге прошел парад тракторов «Кировец»

В Петербурге состоялся пробег тракторов «Кировец», посвященный 75-летию Великой Победы. Об этом сообщает портал spbdnevnik.ru.

Тракторные колонны прошли по городу в память о подвиге миллионов бойцов, командиров, тружеников промышленных предприятий и сельского хозяйства. Возглавил колонну директор АО «Петербургский тракторный завод» Сергей Серебряков. 

Новейшие тракторы «Кировец» вышли из центральных ворот Кировского завода и прошли по маршруту: сквер «Передний край обороны» — пр. Маршала Жукова — монумент «Арка Победы» в Красном Селе — мемориал «Пулковский рубеж». Тракторная колонна совершила остановку возле мемориала «Пулковский рубеж» для возложения цветов.

«Мы в этот день хотели и считали своим долгом отметить 75-летие Победы в ВОВ тракторным пробегом по местам боевой славы как дань памяти героям и нам, живущим поколениям. Связь этих времен надо поддерживать, соблюдать и чтить свято».

Сергей Серебряков - директор АО «Петербургский тракторный завод»
Справка. В военные годы Петербургский тракторный завод работал буквально в 4 км от передовой и страдал от многочисленных бомбардировок и артобстрелов. Всего на территорию предприятия упало 4700 снарядов и 770 бомб. Осенью 1941 г. большую часть оборудования и около 15 тыс. человек вместе с семьями эвакуировали на Урал, где в предельно сжатые сроки на вновь созданном челябинском Кировском заводе было организовано массовое производство танков Победы — серий КВ и ИС, а также самоходных артиллерийских установок (САУ). С конца 1939 г. и по май 1945-го Кировский завод произвел около 20% отечественной бронетанковой техники, а также более 19 тыс. различных типов тяжелых танков и САУ.

На ПТЗ с конвейера сошли алые Кировцы

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA