John Greaves, или что на Золотой Ниве показал прогрессивный бердянский завод?

30.05.2023
572
vk.com-logo
Жатка John Greaves завода Бердянский жатки на выставке Золотая Нива 2023
Фото: glavpahar.ru
Жатка John Greaves завода Бердянский жатки на выставке Золотая Нива 2023

Выставка «Золотая Нива 2023» стала для многих посетителей удобной площадкой, на которой можно было познакомиться с продукцией машиностроительных предприятий из новых регионов России. Наши корреспонденты также смогли увидеть и вживую оценить продукцию одного из ведущих предприятий-производителей сельскохозяйственной техники из города Бердянска, который находится на юге Запорожской области.

Представители компании, с которыми нам удалось побеседовать на выставке, отмечают, что «на сегодняшний день Запорожская область является частью Российской Федерации. Следовательно, и все предприятия на территории области — это российские компании. Они работают на рынок как ближнего так и дальнего зарубежья».

Одно из таких предприятий, продукцию которого невозможно было не заметить на выставке — завод «Бердянские жатки», выпускающий оборудование и агротехники под торговой маркой John Greaves. Это машиностроительное предприятие имеет длинную историю и многолетний опыт, в восстановленном формате оно заработало с декабря 2022 года и на сегодняшний день специализируется на производстве широкого спектра сельхозтехники.

Как отметили специалисты компании, «завод полностью функционирует, мы работаем, оборудование полностью исправно, штат сотрудников полностью укомплектован, обеспечена бесперебойная поставка сырья. На сегодняшний день на предприятии решены все логистические проблемы в цепочках поставок, которые возникли в прошлом году. Сложности есть, но все решаемо».

Со слов представителя завода, продукция предприятия (выпущенная в декабре 2022 года — январе 2023 года) на сегодняшний день уже фактически работает в хозяйствах на всей территории Российской Федерации (на Дальнем Востоке, в Центральном регионе, кроме того осуществляются поставки через Санкт-Петербург в Калининградскую область).

Экспозиция завода Бердянские жатки бренда John Greaves на тему «Запорожская область — энергия развития» на выставке «Золотая Нива 2023»
Фото: glavpahar.ru
Экспозиция завода Бердянские жатки бренда John Greaves на тему «Запорожская область — энергия развития» на выставке «Золотая Нива 2023»

«Проблем, с точки зрения снабжения или реализации продукции, завод не испытывает. Мы сегодня хотим расширять заводские мощности. У нас есть программа модернизации на 560 млн рублей. Мы уже сейчас устанавливаем новое и самое передовое оборудование, автоматизируем процессы и планируем увеличить производство продукции минимум в 2 раза».

- говорит представитель завода-изготовителя «Бердянские жатки»

Руководство компании понимает, что выпуск российской техники, именно качественных машин, которые имеют долгий срок службы и прекрасные эксплуатационные характеристики, надо увеличивать. И завод этому может поспособствовать. Производственные мощности и технологии предприятия позволяют это сделать.

«У нас очень высокая локализация производства. Мы сами льём, сами точим, шлифуем и т.д. Большая часть комплектующих, деталей, узлов и агрегатов выпускается на нашем заводе. Уровень локализации у нас достигает 95% по отдельным моделям. Продукты, которые у нас будут становиться в полноценную серию, — уровень их локализации будет доходить до 90%. Мы будем закупать металл, подшипники и резино-технические изделия — остальное будет производиться силами самого предприятия. Это стратегическая позиция».

- говорит представитель завода-изготовителя «Бердянские жатки»

На выставку «Золотая Нива 2023» John Greaves и завод «Бердянские жатки» привез сразу две абсолютные новинки:

  • прицепной разбрасыватель минеральных удобрений с полезным объемом 3 куб метра и производительностью до 36 га в час; 
  • бункер-перегрузчик серии АНП с объемом кузова от 16 до 40 куб метров и грузоподъемностью вплоть до 31 тонны (предназначен для приемки зерна из комбайнов, последующей перевозки к краю поля и перегрузки в автотранспорт, а также погрузки сеялок и зерноупаковочных машин).

При этом на стенде компании можно было ознакомиться с далеко не всем ассортиментом продукции, так как предприятие постоянно расширяет номенклатуру. Представители компании отмечают, что «отдельные позиции находятся сейчас на предсерийной доработке и испытаниях. Уже в следующем году ожидается выход в серийное производство агрегата вертикальной обработки почвы».

Особая гордость среди разработок — очёсывающая жатка. Со слов технического специалиста компании — очень перспективная модель, которая может в целом поменять культуру уборки.

В целом в модельном ряду выпускаемой техники есть:

  • жатки для уборки подсолнечника (рядного и сплошного посева);
  • жатки для уборки сои (предназначена для скашивания зерновых, зернобобовых и колосовых культур);
  • жатки валковые навесные (предназначена для уборки зерновых, крупяных культур, сеяных трав);
  • жатки кукурузные (на 6,8,12 рядов)

Предприятие также осваивает смежные направления: дорожная и почвообрабатывающая техника, техника для внесения удобрений. В ассортименте решений для АПК имеются бороны дисковые (лущильники), культиватор широкозахватный 12-ти метровый (номенклатурная линейка производителя в целом (7,8,9,10,12 м)). Завод также освоил выпуск полуприцепов-зерновозов кубатурой от 33 до 50 куб метров как со стальным, так и с алюминиевым кузовом.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Сальсксельмаш показал навесное оборудование на Золотой Ниве 2023

На Золотой Ниве 2023 показали два новых катка от Solar Fields и САРМАТ

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA