Грядет агрокатастрофа и затяжной кризис — кратко о ситуации на Шри-Ланке

30.04.2022
601
vk.com-logo
Агрокатастрофа и затяжной продовольственный кризис на Шри-Ланке может стать реальностью
Фото: voxpopuli.kz
Агрокатастрофа и затяжной продовольственный кризис на Шри-Ланке может стать реальностью

На островном государстве Шри-Ланка может начаться затяжной и глубокий продовольственный кризис, а также развернуться глобальная агрокатастрофа из-за ситуации в отрасли сельского хозяйства, связанной с удобрениями и сельхозтехникой.

Напомним, что Шри-Ланка (ранее Цейлон) представляет собой островное государство, расположенное в Индийском океане у юго-восточного побережья Индии. Страна славится своими разнообразными ландшафтами от тропических лесов и засушливых равнин до горных плато и песчаных пляжей. Численность населения региона по состоянию на конец 2021 года составляла 22 млн человек.

Хуже некуда — ситуация в АПК Шри-Ланки вышла из под контроля

В настоящее время Шри-Ланка переживает, пожалуй, худший посевной аграрный сезон более чем за 30 лет. По мнению многих экспертов отрасли, ситуация полностью вышла из под контроля и в ближайшие месяцы она может вылиться в масштабный продовольственный кризис, несущий большие негативные последствия для всего населения страны.

Начнем с того, что для региона главной сельскохозяйственной культурой является рис, он же представляет собой основной продукт питания для местных жителей. Более 80% из 2,2 млн региональных фермеров Шри-Ланки возделывают рисовые поля. Однако в прошлом году президент государства Готабай Раджапакс принял закон, который вызвал бурю негодований и недовольств среди аграриев и сельхозтоваропроизводителей

Принятое решение подразумевало полный запрет на использование химических удобрений под предлогом снижения их негативного воздействия на природу и здоровье человека. Правильная исключительно с социальной и экологической точки зрения позиция, была совершенно не просчитана экономически, и спустя год, усугубившись общемировыми проблемами на рынке удобрений из-за антироссийских санкций, превратилась не просто в локальный спорный вопрос, а в настоящую катастрофу для сельского хозяйства — согласно последним статистическим данным, производство риса на Шри-Ланке уже упало на рекордные 50 %.

Кризис в сельском хозяйстве Шри-Ланки и протесты населения

Запрет на удобрения вынудил Шри-Ланку импортировать рис из Индии, Пакистана и Мьянмы. В текущих условиях сельское хозяйство страны пытается спасти и Китай, который согласился предоставить 5 тыс метрических тонн риса в качестве гуманитарной помощи. 

Но и это еще не всё, фермеры все больше говорят и о самых масштабных потерях прибыли и о катастрофическом снижении финансовых возможностей.

Так, ситуация также затронула и рынок сельскохозяйственной техники. И без того не самые развитые и богатые фермерские хозяйства Шри-Ланки теперь просто-напросто не могут позволить себе приобретение новых и даже подержанных сельхозмашин, тракторов и комбайнов. Спрос упал даже на популярные в Шри-Ланке узкоспециализированные рисовые тракторы BELARUS от Минского тракторного завода. 

При этом в дополнение к глобальным проблемам в сельском хозяйстве, наложился и общий экономический и политический кризис в стране. Как итог, на улицах сначала столицы острова Коломбо, а потом и всего государства вспыхнули масштабные многотысячные акции протеста, направленные против президента Готабаи Раджапаксы. Жители страны требуют его незамедлительной отставки. К протестам присоединились даже студенты и монахи-буддисты, которые чаще всего старались придерживаться нейтральной и аполитичной позиции.

Отметим, что экономический кризис на Шри-Ланке, оцениваемый экспертами как самый сильный за 74 года существования государства, стал причиной кризиса политического. По-факту страна сейчас находится на грани банкротства, по причине того, что внешний долг вырос до 25 млрд долларов.

На протяжении нескольких последних месяцев жители стояли в длинных очередях, чтобы купить предметы первой необходимости, такие как продукты питания, лекарства и топливо, что уж говорить о финансовом ударе по сфере АПК. 

Отметим, что глава государства покидать пост отказывается, а Правительство продолжает изыскивать пути и меры поддержки не только сельскохозяйственной, но и всех ключевых отраслей экономики в займах у Азиатского банка развития, Всемирного банка и других партнеров, включая Китай, США, Великобританию и страны Ближнего Востока.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Кризис в Приднестровье и новая волна протестов молдавских фермеров

Протесты фермеров в Германии продолжают набирать обороты

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA