Господдержка помогла новосибирским аграриям поставить рекорд по покупке комбайнов

16.02.2023
433
vk.com-logo
Сельхозтехника в работе на поле
Фото: glavpahar.ru
Сельхозтехника в работе на поле

В 2022 году сельхозпроизводителями Новосибирской области приобретено две с половиной тысячи сельхозмашин и оборудования на рекордные 12,6 млрд рублей, с рекордной же господдержкой: регион за год направил на возмещение затрат аграриев на технику более двух миллиардов рублей. Об этом сообщается  на сайте регионального Минсельхоза.

Рекорд в минувшем году поставлен и по числу приобретенных зерноуборочных комбайнов – их 236. Для сравнения: в 2021 году было закуплено 208 таких комбайнов, а, например, пять лет назад покупалось всего около сотни в год. Кормоуборочных комбайнов аграрии приобрели за 2022 год 18 штук, тракторов – 286.  

«В 2022 году хозяйствами Новосибирской области приобретено 2534 единицы сельхозмашин и оборудования. В технику вложено 12 миллиардов 610 миллионов рублей, и 2 миллиарда 160 миллионов были возвращены аграриям в качестве мер государственной поддержки. В непростой экономической ситуации прошлого года руководство региона дважды принимало решение о выделении дополнительных средств для поддержки технического переоснащения нашего сельского хозяйства».

Евгений Лещенко - заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области

Министр подчеркнул, что благодаря приобретению большого числа современных высокопроизводительных сельхозмашин, энерговооруженность сельхозпроизводства возросла в регионе со 132 (в 2019 году) до 148 л.с./гектар, а сроки полевых работ сократились – что крайне важно для сибирских условий ведения растениеводства. Так, начиная с 2021 года впервые в истории региона дневная выработка на посеве яровых стала достигать 100 тысяч гектаров в сутки. Расход дизельного топлива на проведение сезонных полевых работ, напротив, сократился: с 219 тысяч тонн (2019 год) до 169 тысяч тонн в 2022 году.

Что не менее важно: возрос удельный вес техники отечественного и белорусского производства. Все чаще сельхозпроизводители отдают предпочтения тракторам АО «Петербургский тракторный завод» (88 единиц в 2022 году) и ОАО «Минский тракторный завод» (89 тракторов), а комбайнов больше всего приобретено производства ООО «КЗ «Ростсельмаш» (114 единиц) и АО «Брянсксельмаш» (70 единиц).

При обновлении технического парка аграрии региона преимущественно использовали собственные финансовые средства – 1814 единиц техники на 6,3 млрд рублей, в наименьшей мере прибегли к заемным средствам – 228 единиц на 1,7 млрд рублей. Возрастает значимость финансовой аренды (лизинга) – за 2022 год приобретено 472 единицы техники на 4,5 млрд рублей, в том числе 239 единиц – по льготным программам АО «Росагролизинг».

На 2023 год, как сообщил Евгений Лещенко, запланировано приобретение не менее 228 тракторов и 163 зерноуборочных комбайнов. На поддержку технического переоснащения в бюджете Новосибирской области предусмотрено почти 1,5 млрд рублей.

Справочно: государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» утверждена постановлением Правительства Новосибирской области от 02.02.2015 № 37-п. Оказываемая аграриям господдержка призвана способствовать эффективному развитию АПК региона, в том числе, увеличению объемов производства продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, повышению качества, безопасности, конкурентоспособности продукции, в целях обеспечения продовольственной стабильности Новосибирской области.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Аграрии увеличили объем закупок техники в лизинг к весенним полевым работам на 39%

86% сельхозтехники Росагролизинг поставляет для малых форм хозяйствования

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA