Finefield запустит робота-сборщика голубики в коммерческую эксплуатацию

07.06.2021
660
vk.com-logo
Робот Harvy 500 для сбора урожая голубики
Робот Harvy 500 для сбора урожая голубики

Нидерландская компания Finefield готова запустить робота-сборщика голубики Harvy 500 в коммерческую эксплуатацию летом 2021 года, рассказал сайт Deere.com.

Роботизированная система сбора Harvy 500 работает на солнечной энергии. В погожий день его солнечная батарея производит достаточно энергии для работы машины в течение всего дня. В пасмурные дни или ночью робот может трудиться до 8 часов на литий-ионных батареях.

В машине используется запатентованная система улавливания NoGap, которая не позволяет ни одной ягоде во время сбора повредиться или оказаться на земле. Комбайн может работать в беспилотном режиме. Сбор ягод происходит с помощью стряхивания спелых ягод. Ягоды падают на мягкие щетки и скатываются по очень мягким желобам в небольшие емкости. Робот может собирать от 200 до 1000 кг ягод в час. При этом бункер для ягод способен вместить 1000 кг урожая.

Скорость движения машины можно регулировать в широком диапазоне от 100 до 700 м/ч. Управление может осуществляться с помощью датчиков, определяющих положение растений. Прямо во время сбора урожая происходит фильтрация ягод от сора воздушным потоком, которым выдуваются листья и веточки. Подключение устройства к Интернету позволяет постоянно контролировать его производительность. 

При тестовом применении машины в условиях фермы сельхозпроизводитель отметил, что робот успешно справился с работой, на которую в прошлые годы необходимо было нанимать 60 рабочих. Теперь с этим сможет справиться автоматизированный агрегат под контролем всего одного оператора, что означает возможность сокращения фонда заработной платы более чем на 90 %. Только лишь на экономии рабочей силы аппарат сможет окупиться за два года.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

В США представили новую технологию сбора урожая голубики

Создана платформа кобота для сбора голубики

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA