Fasterholt Maskinfabrik представил инновационную дождевальную машину DL 66 Pro

03.01.2022
580
vk.com-logo
Инновационная дождевальная машина DL 66 Pro от Fasterholt Maskinfabrik
Фото: agritechnica.com
Инновационная дождевальная машина DL 66 Pro от Fasterholt Maskinfabrik

Компания Fasterholt Maskinfabrik представила для сельскохозяйственной отрасли новую инновационную дождевальную машину DL 66 Pro. 

Отметим, что на конкурсе инноваций Международной выставки Agritechnica-2022 разработка была отмечена серебряной медалью за одну из лучших инноваций.

Дождевальная машина DL 66 Pro фирмы Fasterholt является комбинацией нового вида из самоходной мобильной дождевальной машины и навесной тележки форсунок, которая состоит из телескопических и гидравлически раскладывающихся 66-метровых алюминиевых штанг нового вида. Преимущества обоих распространенных технологий (самоходные машины и тележки форсунок) объединены здесь в одной машине.

Общие преимущества тележек с форсунками по сравнению с большими дождевателями (пушками), которые всегда приводились в действие от мобильной оросительной машины с забором дождевателей, заключаются, с одной стороны, в ресурсосберегающем поливе, проводимом при небольшом давлении (приблизительно 1-2 бар, в зависимости от используемой насадки) и работе близко к земле, с другой стороны, в точном определении границ рабочей зоны. 

Низкое давление по сравнению с пушкой экономит энергию, в то же время спектр капель имеет меньшую долю мелких капель, что сводит к минимуму испарение. Так как поперечное распределение не требует дальности метания, рабочая высота может быть низкой, а чувствительность к ветру по сравнению с пушкой может быть значительно минимизирована. 

Недостатками являются значительно более высокая сила натяжения при увеличении длины трубы, которая должна компенсироваться более толстыми стенками, что ограничивает максимальную длину поливной полосы примерно 500-600 м. Кроме того, невозможно передвигаться по грядкам, поэтому эти машины приходится перемещать сравнительно часто — немалый объем работы с предыдущим складыванием штанг, что обычно не может быть выполнено одним человеком. 

Преимущества мобильной оросительной машины с машинной подачей (самоходной) заключаются в большей возможной длине трубы (примерно до 1000 м), так как машина поднимает наматываемую трубу с земли и скатывает ее вместо того, чтобы тянуть над землей во всю длину. 

Кроме того, если труба была проложена соответствующим образом, можно объехать все поле по грядам, так что перестановка не требуется. Недостатком этой системы является сравнительно большой вес, особенно когда почти вся труба наматывается в конце процесса полива. 

Штанги DL 66 Pro разделены на 10 сегментов по 6 м, каждый с собственным водоснабжением. Таким образом, в будущем — когда будет выпущена отсутствующая пока регулировка секций — для орошения будет обеспечиваться своего рода «контроль секций», при котором отдельные клинья поля можно будет орошать, в значительной степени избегая перекрытия и орошения нецелевых областей.

Хозяйственное значение для практики уже сейчас очевидно. Полив до 8 га при одной установке машины без требующей времени перестановки позволяет повысить производительность и качество труда. Сама перестановка благодаря гидравлическому приводу при телескопировании и складывании возможна теперь в одиночку, при этом экономится время и повышается безопасность труда. Кроме того, энерго- и водосберегающая система работы положительно влияет на экологическую и энергетическую ситуацию.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах  в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Photoheyler разработала фотокультиватор для прополки свеклы

Объявлены победители конкурса инноваций Agritechnica-2022

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA