Европа вслед за Россией может столкнуться с проблемой нехватки сельхозшин

12.05.2022
325
vk.com-logo
Дефицит сельхозшин в Европе
Дефицит сельхозшин в Европе

Крупнейшие игроки отрасли и производители шин предупредили аграриев и фермеров о возможной нехватке шин и высоких ценах на рынках Европы. Об этом рассказал Питер Лауфманн на портале agrarheute.com. 

Кризис продолжается — шины для сельхозтехники могут стать дефицитным продуктом в Европе

Сторонники антироссийских санкций рано обрадовались громкому уходу ряда брендов с российского рынка. Торговое эмбарго в части шин против России и высокие цены на газ и другие материалы, необходимые для создания продукта, а также сажа, которая в основном идет через нашу страну — все эти факторы, могут очень серьезным образом ударить по рынку шин, но уже в ЕС. 

Аналитики отрасли подчеркивают, что без шин не может работать ни один традиционный колесный трактор, комбайн или прицепное оборудование.

«Фермеры должны заблаговременно связаться со своим дилером. Очевидно, что в ближайшее время могут возникнуть проблемы, если конкретная шина потребуется немедленно. Мы также советуем проявлять определенную гибкость при выборе бренда. Но ясно одно: никто не хочет передвигаться по полю без колес и шин».

Хенрик Шмудде - продавец шин Knochenkamp в Оснабрюке

О причинах шинного кризиса в Европе и зависимости отрасли от России

По мнению эксперта, у грядущего шинного кризиса в Европе несколько причин. В первую очередь, это проблемы в логистике. Во время пандемии коронавируса глобальный поток товаров начал прерываться. Цепочка поставок уже итак была нарушена, однако текущие мировые событие еще больше осложняют ситуацию. 

Еще одним негативным фактором является ситуация в отрасли химической промышленности. Важно, что производители шин зависят от поставок газа как никто другой. При изготовлении шин также используется сажа и промышленный углерод, 60 % всех поставок которого в Европу осуществлялось из России.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Titan остановил инвестиции в российское производство

Continental возобновил работу завода в России

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA