Экспорт продукции российского сельхозмашиностроения за 7 месяцев текущего года вырос на 23 %

24.08.2020
172
vk.com-logo
Фотография носит иллюстративный характер
Фотография носит иллюстративный характер

Экспорт сельскохозяйственной техники, машин, оборудования, а также продукции российских заводов сельхозмашиностроения  за 7 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 23% до 8,6 млрд рублей. Об этом сообщается на официальном сайте Ассоциации «Росспецмаш».

Как сообщает пресс-служба Росспецмаша, за январь — июль 2020 года наибольший рост отгрузок за рубеж в количественном выражении был зафиксирован в следующих сегментах экспортных поставок:

  • опрыскиватели, экспорт увеличился на 62% до 52 ед.;
  • зерноуборочные комбайны — на 42% до 646 ед.;
  • адаптеры для уборочной техники (пресс-подборщики, жатки, косилки и другие машины) — на 27% до 1,37 тыс. ед.;
  • бороны — на 20% до 472 ед.;
  • полноприводные сельскохозяйственные тракторы — на 12% до 274 ед.;
  • плуги — на 10% до 209 ед.

Основными направлениями зарубежных поставок остались страны СНГ, Европы и Ближнего Востока. Отмечено увеличение поставок российской сельхозтехники в Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизию.

В 2020 году было также зафиксировано увеличение зарубежных поставок в денежном выражении в ряд стран Европейского союза, например, в Чехию — в 5,4 раза, в Нидерланды — в 2,3 раза, в Болгарию — на 41%, во Францию — на 20%, в Германию — на 8%. При этом сократились отгрузки в Польшу и Словакию.

По заверению руководства Ассоциации «Росспецмаш», важным фактором для развития зарубежных поставок стали запуск и реализация комплекса мер господдержки, среди которых большую роль играют программа субсидирования транспортировки промышленной продукции и компенсация части затрат в связи с участием заводов в международных конгрессно-выставочных мероприятиях.

Темпы роста экспорта сельхозтехники в 2020 году могли быть более высокими, если бы не введение ограничительных мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции, которые включали в себя, в том числе, и отмену ряда международных отраслевых выставок.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Экспорт продукции российского сельхозмашиностроения за 6 месяцев текущего года вырос на 13 %

За последние 5 лет экспорт российской сельхозтехники вырос в 3 раза

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA