Эксперты LOZOVA MACHINERY исследовали интенсивность выбросов углекислого газа из почвы

25.01.2022
228
vk.com-logo
Оценка интенсивности выбросов углекислого газа из почвы LOZOVA MACHINERY
Оценка интенсивности выбросов углекислого газа из почвы LOZOVA MACHINERY

Компания LOZOVA MACHINERY совместно с Сумским национальным аграрным университетом (СНАУ), Николаевским национальным аграрным университетом и Украинским научно-исследовательским институтом прогнозирования и испытания техники и технологий имени Леонида Погорелого решили внести свою небольшую лепту в решение экологических проблем отрасли сельского хозяйства и попробовали замерить интенсивность выбросов углекислого газа из почвы на первой стерневой обработке подсолнечника, используя разную почвообрабатывающую технику. Исследования проводились в Николаевской области. Об этом сообщается на сайте производителя.

Актуальность экологических проблем и процесса выбросов углекислого газа из почвы

Отметим, что об экологических проблемах говорят давно и много, в частности, сегодня в сфере земледелия активно обсуждается процесс выбросов CO₂ из почвы. Как отмечают эксперты рынка, в этой теме вопросов больше, чем ответов. Какие причины и источники, что делать, влияет ли почвообработка на интенсивность выбросов, влияет ли это на урожайность и так далее. Гипотез в данной сфере много, но не все они подтверждены цифрами и практическими исследованиями. Некоторые эксперты придерживаются мнения, что механическая обработка земель является одной из причин выбросов, а технология no-till сможет решить эту проблему.

Тема выбросов CO₂ из почвы нуждается в многогранном изучении. Выбросы в окружающую среду от использования агротехники — вопрос еще не изучен. 

Объем выбросов CO₂ из почвы на первой стерневой обработке подсолнечника (источник: LOZOVA MACHINERY)
Объем выбросов CO₂ из почвы на первой стерневой обработке подсолнечника (источник: LOZOVA MACHINERY)

Полевые испытания с сельхозтехникой LOZOVA MACHINERY

В полевых испытаниях приняли участие рубящий ротационный измельчитель DUCAT RST-6, борона вертикальной обработки Verti-till DUCAT UVT-6, короткая дисковая борона-лущильник DUCAT-2,5, тяжелая зубовая борона LIRA XL-21.

Процедура измерения предусматривала наблюдение в течение часа с помощью специального прибора.

Глубина обработки DUCAT RST составила 6 см, DUCAT UVT — 4,6 см, DUCAT-2,5 сработал на глубину 9,4 см, зубовая борона LIRA XL — 6,1 см.

«Обработка почвы точно оказывает влияние на выбросы CO₂. Но, помимо технологии почвообработки, типа машин, нужно учитывать еще много факторов: температурный режим, окружающую среду, влажность почвы, разновидность и объем пожнивных остатков на поверхности грунта. Все это требует дальнейшего изучения. Начало нашим исследованиям положено, первые результаты и цифры есть. На основе этого коллеги продолжат изучать проблему».

- говорится в сообщении LOZOVA MACHINERY

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

LOZOVA MACHINERY представила новую борону DUCAT UVT verti-till

Удобрение почвы выхлопными газами: как это работает?

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA