Дорогое топливо — в Испании прошли массовые протесты фермеров и дальнобойщиков

26.03.2022
2200
vk.com-logo
Испанские фермеры и дальнобойщики на улицах Мадрида
Фото: RT
Испанские фермеры и дальнобойщики на улицах Мадрида

Испанские фермеры и дальнобойщики вышли на массовые протесты против повышения цен на топливо. Об этом сообщает сразу ряд европейских СМИ.

Помимо неподъемных цен на бензин и дизельное топливо, протестующие уже успели раскритиковать предложения испанского правительства о субсидировании 20 центов за литр. Как пишет The Local Spain, произошло это по ошибке самих властей: договор о «20-центовой скидке» на топливо правительство планировало заключить с национальным профсоюзом Comité Nacional de Transporte por Carretera, который даже не представляет большинство протестующих.

Самая крупная забастовка в настоящее время проходит в Мадриде, где накануне собрались около 10000 фермеров и затем около 5000 дальнобойщиков главным организатором последнего выступил профсоюз Plataforma Nacional por la Defensa del Transporte, с которым правительство отказалось от прямых переговоров.

Напомним, что из-за антироссийских санкций дизельное топливо в Испании подорожало на 15%. В целом подобные шествия сейчас проходят по всей Европе, так как цены на ГСМ выросли практически во всех странах ЕС. 

Кризис, в первую очередь, затронул фермеров, работников транспорта и перевозчиков. Помимо Испании, демонстрации также проходят в Греции, Германии, Италии, а также Великобритании.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Во Франции прошли новые протесты фермеров на тракторах из-за цен на топливо

Госрегулирование рынков в Польше вызвало протесты местных аграриев на тракторах

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA