Доля российской сельхозтехники на полях выросла в два раза

26.07.2022
298
vk.com-logo
Спецтехника Туман в работе
Фото: rosspetsmash.ru
Спецтехника Туман в работе

В Москве состоялся круглый стол по вопросам развития отечественного сельхозмашиностроения и импортозамещения. Мероприятие было организовано «Российской газетой». Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации «Росспецмаш» со ссылкой на Российскую газету.

Круглый стол по вопросам развития отечественного сельхозмашиностроения и импортозамещения

Директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова выступила в ходе круглого стола по вопросам развития отечественного сельхозмашиностроения, организованного «Российской газетой».  

В ходе мероприятия директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга Мария Ёлкина сообщила, что за последние восемь лет доля отечественной сельхозтехники на полях выросла в два раза.

Также в своём выступлении Ёлкина отметила, что еще в 2013 году доля отечественных машин на полях составляла всего 24%, сейчас ее уже чуть больше 50%. Компании ежегодно выводят на рынок более 150 видов техники новых моделей и готовы еще увеличивать производство — сейчас мощности недозагружены. Открываются новые заводы. Например, до конца года в Самаре запустят большой завод по выпуску самоходных опрыскивателей.

В ходе рабочей встречи генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов сообщил, что сейчас в полях работает около 570 тыс. единиц техники, но оптимальный парк должен составлять 680 тыс. штук тракторов и комбайнов. Российская техника качественная, это абсолютно конкурентный на мировой арене товар. На нее есть спрос.

Павел Косов также подчеркнул, что спрос на технику остается высоким, несмотря на рост цен и сложностей с приобретением и сроками поставок. Так, Росагролизинг с начала года продал техники на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост продаж наблюдается не только в деньгах, но и в штуках.

Российские заводы производят «умную» технику — беспилотные машины, с опциями ночного видения и многое другое, сообщила директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова. Если раньше такие системы базировались на иностранных платформах, сейчас многие российские производители начинают предлагать свои решения, чтобы быть независимыми от иностранных партнеров.

Чего не хватает и что мешает развитию отечественного машиностроения

Павел Косов сообщил, что за рубежом закупается чаще та сельхозтехника, которая нужна в штучных экземплярах. Потребности в такой технике есть в садоводстве, овощеводстве. Это, например, свеклоуборочные или картофелеуборочные комбайны.

«Но не будешь же строить отдельную производственную линию или завод ради условно трех машин в год — это работать себе в убыток. Для того, чтобы машиностроители взялись за производство этой техники, должен быть какой-то гарантированный госзаказ — поддержка государства не просто в создании самого производства, но и поддержании спроса».

Алла Елизарова - директор Ассоциации «Росспецмаш»

По словам участников конференции, сейчас наблюдается рост цен на технику. Директор «Петербургского тракторного завода» Сергей Серебряков объясняет его серьезным подорожанием всех компонентов. Например, металл за последние пять лет в России подорожал в разы. Тарифы на электроэнергию растут «немыслимыми темпами».

«У нас в стране инфляция издержек».

Сергей Серебряков - директор «Петербургского тракторного завода»

Как отметили участники круглого стола, в этом году из-за санкций сложилась непростая ситуация с поставками сельхозмашин и запчастей, признают участники круглого стола.

«Самое большое падение наблюдалось в наиболее высокотехнологичной технике — это зерноуборочные комбайны и кормоуборочные комбайны».

Алла Елизарова - директор Ассоциации «Росспецмаш»

«Март— апрель» – это был самый тяжелый период, когда все компании, в том числе и производители прицепной техники, и производители самоходной техники срочно, в авральном порядке искали новых поставщиков. Сами у себя на предприятиях переориентировались и налаживали производства каких-то отдельных видов компонентов, искали новые логистические пути. Плюс к этому остро встал вопрос перевода денег и платежей».

Алла Елизарова - директор Ассоциации «Росспецмаш»

«Даже если предприятие обеспечено отечественными комплектующими на 99%, этот 1% недостающих запчастей может остановить производство.  Не будешь же выпускать в поле машину условно без тормозной системы».

Алла Елизарова - директор Ассоциации «Росспецмаш»

«Чтобы нивелировать недостающие поставки сельхозтехники в этом году, в январе — мае производство отечественных машин было оперативно увеличено на 10%. Временное замедление темпов производства наблюдается только в высокотехнологичных зерноуборочных и кормоуборочных комбайнах. Отказ европейских поставщиков от поставок отдельных комплектующих привел к замедлению темпов».

Мария Ёлкина - директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга

Однако, по ее словам, сейчас логистика поставок комплектующих нормализуется, компании перестроились на российских и белорусских производителей, а также поставщиков из дружественных стран. Минпромторг ожидает, что к концу года предприятия полностью восстановят темпы производства.

По мнению директора «Петербургского тракторного завода» Сергея Серебрякова, в данной ситуации тактическими мерами не обойтись — государству необходимо менять промышленную политику.

Во-первых, во главу угла должен быть поставлен спрос. Сельхозтехнику должны купить. Поэтому самое важное — это платежеспособность аграриев.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Петербургский тракторный завод принял совещание ТПП по импортозамещению

В России учреждена новая Ассоциация для решения важных вопросов агроотрасли

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA