CLAAS завершил обучение первых машиностроителей по дуальной программе

12.06.2020
285
vk.com-logo
Общее фото студентов, обучающихся по программе
Общее фото студентов, обучающихся по программе

В июне 2020 года первые выпускники-машиностроители завершили обучение по двухгодичной программе по дуальной системе образования на базе завода «CLAAS» в Краснодаре. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

По заверениям руководства завода, десять выпускников завершили обучение, и вместе с дипломом своего учебного заведения по специальности «Механизация сельского хозяйства» получат сертификат немецкого образца «Специалист по металлообработке», соответствующий европейским стандартам профессионального образования.

Напомним, что на краснодарском заводе реализация проекта дуального обучения молодых специалистов рабочих профессий началась в 2018 году совместно с Тихорецким индустриальным техникумом и Краснодарским машиностроительным колледжем. 

В настоящее время проект активно реализуется при поддержке администрации Краснодарского края, Министерства образования Краснодарского края, Департамента промышленной политики Краснодарского края, а также при участии Российско-Германской внешнеторговой палаты.

Суть системы дуального образования заключается в том, что студенты после второго курса обучения, помимо научно-теоретической программы дополнительно осваивают практическую часть на базе современного завода «CLAAS». Участники программы имеют возможность в течение двух лет проработать на производстве в цехах металлообработки, окраски и сборки под руководством прошедших специальную подготовку наставников. 

Следующим этапом развития проекта дуального образования компании станет увеличение перечня профессий и начало обучения по уникальной для российской системы профессионального образования специальности «Мехатроник», которая объединяет квалификации электрика, электроника и механика.

«Завод «CLAAS» как никто другой заинтересован в том, чтобы в России работала высокоэффективная система профессионального образования, которая способна готовить специалистов для современных промышленных предприятий. Надеемся, что реализуемый нами проект дуального образования, который стал первым и пока единственным в Краснодарском крае, внесет свой значимый вклад, и в этом мы видим одну из своих социальных миссий»

 

Ральф Бендиш - генеральный директор завода «CLAAS»

В феврале 2020 года проект получил дополнительные возможности для развития благодаря поддержке администрации Краснодарского края и Департамента промышленной политики Краснодарского края.

Кроме того, были внесены изменения в региональный закон «Об образовании». 

За прошедшие два года завод «CLAAS» инвестировал в создание и развитие образовательной площадки около 50 млн руб.

Часть учебной базы завода CLAAS
Часть учебной базы завода CLAAS

Форум «Инженеры будущего — 2020» пройдет в online формате

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA