CIMAT разработал нового многоцелевого полевого робота

05.11.2021
331
vk.com-logo
Новый полевой робот CIMAT
Новый полевой робот CIMAT

Команда проекта CIMAT представила для отрасли сельского хозяйства нового многоцелевого полевого робота. Об этом сообщил портал futurefarming.com.

Отметим, что проект CIMAT объединяет усилия 11 бельгийских и нидерландских партнеров. Разработчики стремятся предложить производителям прототип, который может быть доработан в робота, который они могут сделать коммерчески доступным.

Новый полевой робот CIMAT представляет собой автономный многофункциональный агрегат с управлением всеми четырьмя колесами. Основой является самоходная автоматизированная платформа с эффективным приводом. 

Многоцелевая автономная роботизированная платформа CIMAT

Прототип робота CIMAT, который теперь готов к первым полевым испытаниям, имеет длину около 4 метров и ширину колеи, которая регулируется от 1,2 до 1,8 метров. Планируется, что автономная платформа будет многоцелевой благодаря множеству инструментов и приспособлений. В рамках проекта робот будет использоваться для механической и термической борьбы с сорняками, а также для измерения таких параметров почвы, как уплотнение и влажность.

Датчики и контроллеры платформы робота подключены к облаку. Собранные данные хранятся вместе с информацией о местоположении для оценки в реальном времени или последующей обработки.

Основные технические характеристики робота и полное рулевое управление

Платформа робота имеет независимое управление четырьмя колесами. Есть четыре электродвигателя для движения (всего 20 кВт) и четыре электродвигателя для управления. В результате каждое колесо может двигаться в любом направлении. Это делает робота чрезвычайно маневренным. CIMAT говорит, что это создает много возможностей, а гибкое рулевое управление дает пользователям большие преимущества.

CIMAT оснастила своего робота тремя гидравлическими трехточечными навесными устройствами: сцепкой категории 1 сзади и спереди и трехточечной навеской категории 2 посередине для оптимального распределения веса и устойчивости. Также доступно гидравлическое соединение двойного действия для передачи гидравлической энергии на орудия.

Получит ли робот масштабные доработки? — да!

Вскоре партнеры по проекту также внедрят систему камер с сопутствующим программным обеспечением для сбора данных о рядах культур. Это позволит выезжать на участки, на которых посев проходил без GPS. Информация об изображении будет использоваться для обучения алгоритму обработки изображений на основе ИИ для обнаружения рядов сельскохозяйственных культур.

CIMAT в настоящее время разрабатывает и два специализированных орудия. Партнер проекта Vanhoucke Engineering строит лущильную машину и изучает возможность обработки сорняков. Второй инструмент — датчик почвы, который, среди прочего, определяет уплотнение почвы и содержание влаги.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

McConnel представил новый автономный опрыскиватель Robocut

Earth Automations разработал новый гусеничный робот-трактор DooD

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA