Беспилотный комбайн TORUM впервые будет показан на Дне Донского поля

18.08.2020
1380
vk.com-logo
Новый беспилотный комбайн TORUM
Новый беспилотный комбайн TORUM

Новый беспилотный комбайн TORUM производства Ростсельмаш впервые будет показан широкой общественности на «Дне Донского поля». Об этом сообщается на официальном сайте производителя.

Как сообщает пресс-служба Ростсельмаш, в рамках крупнейшей региональной выставке достижений агробизнеса «День Донского поля», которая состоится 19-21 августа 2020 года, для гостей и посетителей будет проведен демонстрационный показ беспилотного комбайна TORUM 785.

Беспилотная агромашина является современной разработкой и частью инновационного проекта «Автономная ферма». Комбайн оснащен широким рядом умных систем. Проект направлен на массовое использование беспилотных технологий и высокоточной навигации в сельском хозяйстве.

Умные системы нового беспилотного комбайна TORUM

Как сообщает пресс-служба Ростсельмаш, беспилотный комбайн TORUM оснащен широким рядом умных систем:

  • система RSM Router, которая помогает выстроить наиболее эффективную схему-маршрут передвижения транспортных средств в поле, позволяет производить в срок уборку без потерь и повышает производительность на 15-20%. Система представляет собой алгоритм, который производит расчеты в рамках конкретных характеристик поля и культуры. Основная цель данной системы  координировать работу машин через передачу карт заданий в бортовой компьютер машины;
  • система RSM Optimax, которая предназначена для оказания помощи в выборе наиболее оптимальных настроек комбайна в зависимости от текущих условий. Система при помощи диалоговых окон в процессе «общения» с оператором определяет наиболее оптимальные настройки комбайна. Важно понимать, что система только предлагает варианты, а конечное решение об изменении параметра принимает оператор. После получения подтверждения об изменении, система автоматически применяет изменения. В последствии предлагаемые настройки будут приходить на бортовую систему одновременно с заданием на работу;
  • система Level Control, которая отображает уровень наполнения зерном. Если в бункере более 25% зерна, система не разрешит ему закрыться, что позволит избежать повреждений элементов крепления конструкций в бункере. В процессе работы при изменении данных — изменении уровня урожайности, более быстром заполнении бункера, система информирует водителей соответствующих машин о перерасчете времени и местах выгрузки и отправляет им обновление посредством GSM канала. Благодаря этой системе, логистика оптимизируется на 25% и исключаются простои;
  • собственная система картирования урожайности RSM Yield Mapping, которая разработана на основе датчиков урожайности и влажности. Система обеспечивает замер намолота в каждой точке поля и создание карт урожайности и влажности. Данные постоянно передаются на сервер платформы Agrotronic, где автоматически анализируются и представляются в виде карт;
  • система автовождения RSM AutoDriver, которая позволяет управлять траекторией движения комбайна и вести его параллельно предыдущему проходу. Отличительной особенностью данной системы является возможность передачи задания в систему автовождения через платформу Agrotronic. Сервис имеет функцию дифференциальной коррекции, что позволяет достигнуть точности позиционирования машины до 2,5 см в любой зоне нахождения.
  • система RSM AutoCrop, которая автоматически регулирует оптимальную скорость уборки, что обеспечивает стабильный поток массы на входе в МСУ и стабильное протекание технологического процесса обмолота и очистки с минимальным уровнем потерь;
  • система RSM Explorer Plus, которая автоматически останавливает машину, а предупреждение о помехе отправляется оператору. Такая функция позволяет предотвратить наезд на препятствие и защитить рабочие органы от внешнего воздействия во время уборки, в том числе обезопасить использование машины в беспилотном режиме. Система также может автоматически управлять процессом поднятия жатки перед осуществлением разворота, самим разворотом и опусканием жатки перед началом комбайнирования.

Во время работы агромашина с высокой степенью автоматизации двигается по заранее намеченной траектории, придерживаясь заданного маршрута с точностью до 2,5 см, а при обнаружении на пути препятствий автопилот автоматически останавливает машину — предупреждение о помехе отправляется оператору.

В целом, совершенно новый TORUM 785, оснащенный системами автоматизации техпроцесса, бережно обмолачивает зерно. Комплекс интеллектуальных систем управления комбайном снижает нагрузку на оператора. Функции машинного зрения обеспечивают новый уровень безопасности и удобства при уборке урожая.

Новый беспилотный комбайн TORUM 785 на «Дне Донского поля» будет показан впервые.

По заверению руководства компании, также на стенде компании Ростсельмаш будут представлены: зерноуборочные комбайны RSM 161 и NOVA, кормоуборочный комбайн серии F, тракторы 1000, 2000 и 3000-й серий.

Самые интересные интеллектуальные электронные системы от Ростсельмаша

1.RSM Night Vision — система ночного видения, которую можно поставить на любую самоходную машину. Система способна увидеть даже то, что не доступно тепловизорам. Видимость ночью — до 1500 м. Очищенное компьютером от шумов изображение передается на монитор, но может быть спроектировано на лобовое стекло машины. Качество изображения довольно высокое, что позволяет увеличить рабочую скорость машины фактически до «дневных» значений.

2. RSM Voice Access — голосовая система управления, разработанная на основе голосовой системы оповещения Ростсельмаш. Оператор не только получает информацию «от комбайна», но и сам может отдавать ему речевые команды. Переключать режимы отображения информации на мониторе, управлять рабочими органами машины и мультимедийными устройствами теперь можно, не отвлекаясь от управления.

3. RSMAutoDriver — система автовождения (параллельного вождения) на основе ГНСС и RTK. Точность вождения на скорости до 30 км/ч — 2,5-10 см, в зависимости от типа используемого сигнала. Система снижает количество пропусков на 10% и количество перекрытий на 15%. RSM AutoDriver включает несколько шаблонов движения: прямая, контур поля, кривая, опорные точки, разворот.

Приемник системы работает со всеми системами автовождения Ростсельмаш, антенна устройства принимает сигналы ГЛОНАСС и GPS. Точность позиционирования составляет от 2,5 см по горизонтали до 4,5 см по вертикали, что делает RSM AutoDriver эффективной при работе на холмистой местности.

4. RSMRouter — система оптимизации уборочной логистики, которая позволяет предотвратить потери времени на простои техники. В принцип работы заложены возможности межмашинного взаимодействия по протоколу V2V. Система получает информацию о параметрах поля, уборочной техники, транспорте, расположении элеватора. На основании этих данный RSM Router формирует задания для каждой машины и отправляет их в их бортовые системы.

5. RSM Optimax — интерактивная система помощи в настройках зерноуборочных комбайнов. Интегрируется с бортовой информационной системой и взаимодействует с оператором посредством диалоговых окон. Система информирует оператора о параметрах работы агрегатов в постоянном режиме, предупреждает о возникновении проблем и предлагает пути ее решения с помощью изменения настроек рабочих органов. Решение об изменении принимает оператор.

6.RSM IQ-Doser — система оптимизации подачи консервантов в силосную массу. Позволяет точно дозировать количество препаратов в зависимости от урожайности, влажности культуры, производительности комбайна или урожайности фона. Предусматривает возможность компенсации потери жидкости измельченной массой в процессе испарения.

7. RSM AutoSharp — система контроля и оповещения о необходимости заточки ножей и регулировке положения точильного бруса.

8. RSM SynSpeed — система оптимизации работы двигателя комбайна, позволяющая достигать максимальной производительности при минимальном расходе топлива.

9. RSM Fill Control — система контроля перемещения и положения силосопровода. Позволяет избежать потерь, оптимизировать загрузку транспортных средств, предотвратить столкновения с препятствиями.

Посетители смогут ознакомиться с новейшими образцами производства Ростсельмаш 20 и 21 августа.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Выставку День Донского поля – 2020 перенесли на 20-21 августа

Ростсельмаш продемонстрировал в уборке беспилотный комбайн

Сбербанк и Cognitive Pilot запустили умный комбайн

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA