АСХОД проведет конференцию по конкурентоспособности российского АПК

02.02.2021
250
vk.com-logo
День дилера сельхозтехники в «АСХОД»
День дилера сельхозтехники в «АСХОД»

Ассоциация дилеров сельхозтехники «АСХОД» обсудит ряд актуальных вопросов и регуляторные меры в сельском хозяйстве в рамках проведения онлайн-конференции по теме: «Факторы конкурентоспособности российского АПК в 2021 году», которая состоится 03 февраля 2021 года в 11:00-13:30 на платформе Zoom. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Ассоциации «АСХОД».

Мероприятие организовано «АСХОД» при участии ведущих российских отраслевых союзов в АПК, а также производителей и дилеров сельхозтехники.

Одним из главных вопросов станет обсуждение темы: «Что ждет агросектор в случае повышения утильсбора на сельхозтехнику?»

Кроме того, в рамках совещания также обсудят:

  • основные драйверы в агропромышленном комплексе в последние 5 лет;
  • влияние регуляторных мер на АПК в 2021 году: экспортные ограничения, повышение утилизационного сбора на сельхозтехнику;
  • роль современных технологий в АПК: насколько российский рынок идет в ногу со временем;
  • рентабельность бизнеса в текущих условиях (волатильность валют, пандемия Covid-19, регуляторные меры);
  • предложения по повышению конкурентоспособности российского АПК на мировом рынке

Напомним, что начало 2021 года стало бурным для российского сельского хозяйства. Колебания цен и многочисленные регуляторные изменения, такие как квоты и повышение экспортных пошлин на зерновые и масличные, уже негативно сказались на ожиданиях участников рынка на 2021 год. 

19 января 2021 года аграрное сообщество узнало об инициативе повысить утилизационный сбор на сельхозтехнику в два и более раз. 

Например, согласно новой инициативе, ставка утилизационного сбора на трактор в категории 281-340 л.с. вырастет с текущих 862500 до 3001500 рублей, на зерноуборочный комбайн в категории 256-325 л.с. с текущих 1121250 до 2501250 рублей, а на самоходный опрыскиватель в категории 121-300 л.с. с нынешних 1380000 до 3208500 рублей. 

Как отметили в организации, такое беспрецедентное повышение ставок утилизационного сбора грозит срывом поставок уже законтрактованной техники в текущем сезоне и приведет к росту цен по всей цепочке от самой техники до цен на продукты питания. 

Таким образом, данная инициатива идет вразрез со стратегией Правительства РФ по сдерживанию роста цен на продукты питания и может лишить аграрный сектор финансовых ресурсов для дальнейшего развития.

К участию в конференции приглашаются представители органов государственной власти, отраслевые союзы и ассоциации, сельхозтоваропроизводители, производители и дилеры сельхозтехники, производители семян, СЗР и продуктов питания, ВУЗы и научные организации, банки и финансовые организации, средства массовой информации.

Для регистрации на мероприятие необходимо перейти по ссылке. 

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

В 2020 году экспорт российской сельхозтехники вырос на рекордные 30 %

Сельхозмашиностроители просят отложить ограничения по экспорту зерна

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA