АККОР просит срочно решить проблему с хранением рекордного урожая

22.09.2022
276
vk.com-logo
Владимир Плотников — заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, президент АККОР
Фото: glavpahar.ru
Владимир Плотников — заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, президент АККОР

России, ожидающей в этом году рекордный урожай зерна и масличных культур, придется более активно решать проблему с его хранением. Так считает первый зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР (Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов) Владимир Плотников, который заявил об этом в интервью INTERFAX.RU и Парламентской газете.

«Вырастить урожай — это одно, но задача сохранить его. И в этом, действительно, есть проблемы», — заявил Плотников. По его словам, в этом году будет рекордный урожай зерна. «Только пшеницы более 100 млн тонн соберем. Идет уборка подсолнечника, других масличных. Их будет собрано около 25 млн тонн. Таких цифр раньше не было», — сказал он.

Как заявил Владимир Плотников, сейчас зерном заполнены не только хранилища: оно хранится на открытых токах, на площадках, «потому что его реально много». «И еще проблема вот в чем: зерном забили все склады, все приспособленные помещения. А еще идет подсолнечник. Куда его девать? Как его хранить? Как перерабатывать?» — спрашивает эксперт.

При этом депутат отметил, что в последнее время на эту проблему стали обращать серьезное внимание. «При господдержке идет строительство новых зернохранилищ, новых элеваторов. Причем очень важно, что при этом можно использовать механизм лизинга оборудования», — сказал он. Также эксперт подчеркнул, что основным сдерживающим фактором развития в настоящее время являются сложившиеся низкие цену на сельхозпродукцию.

При этом отметим, что заявление Владимира Плотникова полностью подтверждается сводками информагенств. В нашей стране действительно озадачились решением проблемы хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Только за последние два месяца в РФ были запущены:

Новые зоны для хранения и переработки зерна и масличных также появляются в регионаха ЦФО, СКФО и ЮФО.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

АККОР попросил «амнистировать» некоторые фермерские хозяйства

АККОР предложил пролонгировать мораторий на банкротство

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA