АККОР направил обращение в Правительство РФ и в МСХ

26.11.2021
437
vk.com-logo
АККОР отправил обращение в Правительство РФ и в МСХ
Фото: povmis.ru
АККОР отправил обращение в Правительство РФ и в МСХ

На основании многочисленных обращений фермеров первый заместитель комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Николаевич Плотников направил официальный документ заместителю председателя Правительства РФ Виктории Валериевне Абрамченко с просьбой внести изменения в Приказ Министерства транспорта РФ №298. Об этом сообщается на сайте povmis.ru.

В своих обращениях российские аграрии просят усовершенствовать процедуру о перемещении крупногабаритной сельхозтехники категории «шире 4 метров» по автодорогам общего пользования, а также упростить ее и отменить спецразрешения, если ширина сельхозтехники не превышает 4-метровый порог. 

В числе основных вопросов, требующих решения, депутат Госдумы назвал длительные сроки получения спецразрешения, особенно в период сезонных полевых работ, – заявления рассматриваются от 5 рабочих дней. Более того, необходимо получать отдельно документацию в сторону поля и обратно на каждую единицу техники.  

Отметим, что штрафы для аграриев достигают 400 тыс. рублей за одну поездку без разрешения.

«Также предлагаем признать прицепные, полуприцепные, навесные агрегаты, орудия и оборудование, движущиеся в составе сельхозтехники, — единым транспортным средством».

Владимир Плотников - президент АККОР

Как отметил депутат Госдумы, внесение этих и других изменений позволит упростить применение и контроль за движением сельхозтехники, сказал.

К примеру, в Краснодарском крае количество негабаритной сельскохозяйственной техники составляет около 15 тыс. единиц. Фактически в 2020 году в крае выдано около 300 разрешений. На крупногабаритную сельскохозяйственную технику с прицепным агрегатом или оборудованием не было выдано заключений.

Кроме того,  Владимир Плотников направил письмо с просьбой поддержать позицию АККОР и обратиться в Росреестр с целью внесения изменений в соответствующий приказ в адрес главы Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрия Николаевича Патрушева.

Как считает президент АККОР Владимир Плотников, что аграриям необходимо  предоставить возможность строить хозпостройки на сельхозземлях, предназначенных под растениеводство.

«В Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России обращаются фермеры из разных регионов с вопросом о невозможности размещения на их землях производственно-хозяйственных сооружений — складов для хранения инвентаря, амбаров и так далее».

- депутат Госдумы

Таким правом пользуются аграрии, которые занимаются животноводством и логично предусмотреть это на сельхозземлях для растениеводства.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

АККОР и немецкий фермерский союз обсудили совместное использование сельхозтехники в Германии

Росагролизинг поставил членам АККОР рекордное количество техники

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA