Аграрное сообщество против повышения утильсбора на сельхозтехнику

04.02.2021
306
vk.com-logo
Утилизация сельскохозяйственной техники
Утилизация сельскохозяйственной техники

03 февраля 2021 года состоялась Всероссийская онлайн-конференция «Факторы конкурентоспособности российского АПК в 2021 году», посвященная актуальным вопросам регулирования в сельском хозяйстве. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД».

«ГлавПахарь» присутствовал на мероприятии и ознакомился с информацией в рамках совещания.

Конференция организована Ассоциацией дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД» при участии производителей и дилеров сельхозтехники, а также ведущих отраслевых союзов АПК: Российский зерновой союз, Национальный союз производителей молока, Картофельный союз, Деловая Россия, Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз». 

В конференции приняли участие более трехсот участников, среди которых представители органов государственной власти, производители и дилеры сельхозтехники, сельхозтоваропроизводители, производители продуктов питания, семян и СЗР, отраслевые союзы и средства массовой информации.

Ключевой темой конференции стало возможное повышение утилизационного сбора на сельхозтехнику в два и более раз — инициатива, вызвавшая недоумение у аграриев, производителей и дилеров сельхозтехники.

«Сельхозтехника — неотъемлемый элемент технологического процесса, ограничения в котором приведут к снижению эффективности всего процесса производства: потенциал семян, возможности СЗР и удобрений, качество и скорость уборки. Таким образом, проект повышения утилизационного сбора встает на пути развития всего сельского хозяйства страны».

Павел Репников - Президент Ассоциации дилеров сельхозтехники «АСХОД»

Участники конференции отметили, что ключевыми факторами конкурентоспособности российского АПК на глобальном уровне является поддержание рентабельности, доступность современной сельскохозяйственной техники и технологий, а также возможности финансирования. 

По словам вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, в случае повышения утильсбора неизбежно вырастет цена как на импортную, так и на российскую технику.

«Все это уйдет в стоимость, в издержки и  снижение рентабельности производства. В это сложное время следует отказаться от инициатив, ухудшающих деятельность сельхозпроизводителей».

Александр Корбут - вице-президент Российского зернового союза

Участники конференции обратили внимание на то, что инициатива по повышению утильсбора принимается в сжатые сроки без должного информирования основных участников рынка — сельхозпроизводителей, а также без финансового и методологического обоснования. 

«Маленький сельхозпроизводитель может просто не изыскать денег на покупку подорожавшей техники и просто откажется от покупки. А крупные агрохолдинги скорее всего аннулируют тендеры на закупку техники, так как подорожавшие машины не впишутся в бюджет, который планируется, как правило, за полгода. Предполагаемые сроки повышения утильсбора не дают возможности отреагировать ни поставщикам техники, ни сельхозпроизводителю». 

Дмитрий Востриков - исполнительный директор ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз»

Он также добавил, что увеличение утильсбора неизбежно отразится на росте себестоимости сельхозпроизводства и в конечном итоге приведет к росту цен на продукты питания.

В ходе конференции был проведен опрос на тему отношения аграрного и дилерского сообщества к повышению утилизационного сбора и возможных последствий для отрасли:

  • 91% респондентов высказались категорически против повышения утильсбора в 2021 году;
  • 85% ответили, что повышение утильсбора не будет способствовать развитию отечественного машиностроения;
  • 88% участников ожидают сильного или умеренного снижения рентабельности сельхозпроизводства в 2021 году.

В завершение конференции участники приняли Общую резолюцию, призывающую Правительство РФ отказаться от повышения утилизационного сбора в 2021 году, провести анализ эффективности расходования средств, полученных от утильсбора в период 2016-2020 гг., и организовать открытое обсуждение проекта и методологии расчета и повышения коэффициентов утильсбора с участием всех участников рынка и представителей экспертного сообщества.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

АСХОД проведет конференцию по конкурентоспособности российского АПК

Сельхозмашиностроители просят отложить ограничения по экспорту зерна

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA