Аграрии Красноярского края получат более 50 млн рублей на приобретение цифрового оборудования

20.01.2022
307
vk.com-logo
Сельхозтехника в Красноярском крае
Фото: gov.ru
Сельхозтехника в Красноярском крае

В этом году аграриям Красноярского края компенсируют затраты на покупку оборудования для цифрового земледелия в размере около 51 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

Когда аграрии Красноярского края получат государственную поддержку?

Отметим, что поддержку из бюджета региона земледельцы получат в преддверии посевной кампании.

«Поддержка действует в крае с прошлого года, чтобы стимулировать сельхозпроизводителей использовать в агропроизводстве элементы и системы точного земледелия. Внедрение современных технологий необходимо для улучшения качества урожая и защиты окружающей среды, сокращения расходов и повышения рентабельности хозяйств. Многие краевые аграрии следуют за технологиями, наша задача – поддержать их начинания и дальнейшее развитие».

Леонид Шорохов - заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли региона

Сколько сельхозпредприятий и фермерских хозяйств получили господдержку в прошлом году?

Как отметил Леонид Шорохов, в прошлом году 38 сельхозпредприятий и фермерских хозяйств из 22 районов края получили из краевого бюджета 36,5 млн рублей на покупку оборудования для цифрового земледелия. Всего было куплено 118 единиц «умной» техники, в основном это системы параллельного вождения.

Первоначально на компенсацию сельхозпроизводителям до 50% затрат для приобретения цифрового оборудования было предусмотрено всего 12 млн рублей. Однако после видеообращения руководителя дзержинского предприятия «Агролес» Игоря Иванова к губернатору края Александру Уссу об увеличении финансирования этого направления объём поддержки увеличили в три раза.

Обучение квалифицированных специалистов в Красноярском крае

Для работы на сельхозтехнике, оснащенной высокотехнологичным оборудованием, требуются квалифицированные специалисты. В сельхозтехникумах и колледжах края, Красноярском аграрном университете открыты специализированные профильные агроклассы, где готовят цифровых агротехнологов. Наиболее эффективно такая работа выстроена в Уярском сельхозтехникуме.

Сколько хозяйств в Красноярском крае используют элементы и системы точного земледелия?

В крае элементы и системы точного земледелия для производства сельхозпродукции используют 95 крупных и небольших хозяйств. Наибольшей популярностью у аграриев пользуется оборудование для параллельного вождения, спутникового мониторинга транспорта, дифференцированного опрыскивания для борьбы с сорняками и болезнями растений.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Росагролизинг инвестировал в развитие сельского хозяйства Красноярского края

30% от затрат на приобретение сельхозтехники — столько компенсируют аграриям Забайкалья

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA