Потери от использования устаревшей техники достигают 20% в год — Минсельхоз

27.01.2020
223
vk.com-logo

Потери от использования морально устаревшей техники достигают 20% в год — Минсельхоз. Об этом сообщает официальный сайт Комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

По данным Минсельхоза ежегодные потери от использования устаревшей техники составляют от 10 до 20%. Из доклада Сергея Митина стало известно, что оснащённость техникой сельского хозяйства в России остаётся на крайне низком уровне. В России на 1 тыс. га пашни приходится 3 трактора.

«Успех, конкурентоспособность и эффективность труда в сельском хозяйстве во многом зависит от наличия и современного состояния основного вида самоходной техники — трактора. Последние десятилетия процент выбытия тракторов происходит более высокими темпами, чем процент их обновления. Это связано с широким спектром проблем. Ранее трактора были другого класса. Сейчас мы заменяем технику на более современную мощную, которая может работать в различных условиях»
Сергей Митин - первый заместитель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Митин отметил, что большой сегмент нашего рынка занимают белорусские трактора. Несмотря на то, что Минский тракторный завод является одним из самых крупных тракторных заводов в мире и производит полную линейку тракторов, его типичная модель трактора для российского рынка — МТЗ 80 уже морально устарела и не отвечает в полной мере современным требованиям.

Тем не менее наблюдается положительная динамика в стране. За последние  5 лет производство российских тракторов увеличилось на российском рынке. Также увеличилось производство сельхозтехники на экспорт от 6 до 10%.

В ближайшее время будет поднят вопрос о производстве комплектующих, прежде всего двигателей, которые производятся большими партиями и подходят для разных моделей тракторов.

Комплекс мер господдержки для мелких фермерств остаётся открытым, но является одной из главных задач на сегодняшний день.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA