Tractor Pulling: когда 10 тысяч лошадей — это не так и много

23.02.2023
1239
vk.com-logo
Трактор-пуллинг — самые дорогие и зрелищные соревнования на тракторах
Фото: cdn.saffire.com
Трактор-пуллинг — самые дорогие и зрелищные соревнования на тракторах

В то время как наши аграрии стоят на пороге начала сельскохозяйственного сезона 2023 года, промоутеры тракторных треков и владельцы самых мощных тракторов готовятся к новым турам соревнований. Трактор-пуллинг — это как раз тот случай, когда 10 тысяч лошадиных сил — это немало, но хотелось бы большего. Бесшабашное шоу, в котором наши мирные и неторопливые сельскохозяйственные тракторы превращаются в зрелищные и мощные тяговые болиды. 

Что необходимо для участия? «Все просто, — говорит один из экспертов индустрии, — всего-то нужно форсировать трактор до 10 тысяч лошадиных сил». Поэтому предлагаем отвлечься от повседневных будней и обратить внимание на соревнования мощных тракторов, модернизированных для состязаний по перетягиванию грузов. Ознакомимся с мнением экспертов, которые рассказывают о современных тенденциях развития этого спорта.

Подготовка трассы к соревнованию тракторов
Подготовка трассы к соревнованию тракторов

Зеленый свет для самого дорогого в мире тракторного шоу

Актуальный на все времена девиз «Хлеба и зрелищ» толкает производителей и владельцев техники в сторону все новых развлекательных и безумно дорогих шоу. Однако в последнее время намечается тенденция роста популярности выхода на соревновательные трассы именно тракторов.

Различных соревнований во многих странах мира проводится множество. В том числе мы с нетерпением ждем нового этапа Бизон-Трек-Шоу в России в 2023 году. Однако самым зрелищными и, безусловно, дорогими являются шоу Tractor Pulling, которое сводится к перетаскиванию тракторами тяжелых грузов. В 2023 году организаторов подобных мероприятий во всем мире охватила настоящая «золотая лихорадка». И на это есть очень веская причина.

В предыдущие годы наблюдалась ковидная пауза и соревнования пришлось на время прекратить. Представьте себе нетерпение гонщиков, владельцев трасс и специальных тракторов сейчас, когда для трактор-пуллинга снова загорелся зеленый свет.

Состязания возобновились в прошлом году, а в 2023-ем все заинтересованные ожидают рекордной активности зрителей, спонсоров и участников. Чемпионат Tractor Pull в США в последние годы привлекает более 70 000 зрителей, не считая тех, кто наблюдает за ним через стриминговые сервисы. Очередное подобное мероприятие прошло  в Луисвилле 15-18 февраля 2023 года. Одновременно состоялась одна из самых массовых выставок сельскохозяйственной техники National Farm Machinery Show. На сайте австралийских поклонников этого спорта текущий год без преувеличения объявлен «самым ожидаемым сезоном тяги».

Болельщики на трибуне соревнований по трактор-пуллинг
Болельщики на трибуне соревнований по трактор-пуллинг

Конечно, делается это не просто так. Спорт, где огромные деньги тратятся на модификацию тракторов, когда от самого привычного глазу помощника на полях — сельскохозяйственного трактора — остается только внешняя оболочка, необходимы спонсоры.

Огромные заполненные трибуны как раз являются гарантом привлечения заинтересованных денежных мешков в качестве финансистов все более дорогого и наукоёмкого развлечения. Рекордные потоки денег протекают в направлении карманов всех заинтересованных, а также в сторону технического перевооружения машин, в результате которого на трэки нередко выезжают монстрообразные стальные чудовища.

Tractor Pulling: в чем суть соревнования?

При помощи трактора необходимо буквально перетягивать груз, и раньше он действительно представлял из себя платформу с тяжестями, так называемые «сани». Но постепенно они трансформировались в довольно продвинутый вариант тормозящей машины под управлением оператора, которую нужно переместить при помощи трактора на расстояние около 100 метров. Задача усложняется за счет способности «саней» с каждым оборотом усиливать сопротивление путем смещения груза вперед и установки специального заглубляющего механизма.

Сани для Tractor Pulling (источник: ucwef.com)
Сани для Tractor Pulling (источник: ucwef.com)

Такие машины обязательно проходят процесс омологации в федерации трактор-пуллинга. Они настолько уникальные и дорогие, что владельцы присваивают им имена. Например, «сани» итальянской федерацией трактор-пуллинга FITP имеют красноречивые названия типа The Judge (Судья), Black Devil (Черный дьявол) и No Mercy (Никакой пощады).

Победа присуждается тому трактористу, которому удастся сдвинуть груз на максимальную дистанцию. Хотя и трактористом его уже сложно назвать. Слишком далеко ушли пуллеры от народа и своих, несомненно, фермерских корней.

Правила игры могут несколько отличаться в разных странах. Подобные соревнования по перетягиванию груза автомобилями и тракторами особо популярны в США, Канаде, Нидерландах, Бельгии, Дании и Германии, Австралии, Бразилии и Новой Зеландии.

«Тракторы для соревнований по тяге могут выглядеть как стандартная сельскохозяйственная техника, но сходство ограничивается только базовым кузовом. Тяга на тракторе — это спорт, основанный на мощности и крутящем моменте, это означает, что двигатель должен быть модифицирован, чтобы генерировать как можно больше лошадиных сил. Могут быть установлены автомобильные моторы для дрэг-рейсинга, реактивные турбины, авиационные и промышленные двигатели в различных конфигурациях».

- говорится на официальном сайте национальной ассоциации тягачей Соединенных Штатов NTPA

Дорогие игрушки требуют больших денег

Охотно в качестве спонсоров тяговых соревнований выступают известные мировые производители тракторов, а еще охотнее участвуют в подобных соревнованиях. В некоторых категориях заездов есть ограничения по мощности, весу, конфигурации двигателя и другим параметрам. В таком случае на трек выезжают вполне узнаваемые и похожие на сельскохозяйственные тракторы John Deere, Case IH и других известных брендов.

Трактор John Deere 4240 на соревнованиях тракторов-тягачей в Канаде
Фото: mttpa.ca
Трактор John Deere 4240 на соревнованиях тракторов-тягачей в Канаде
На соревнованиях в Канаде трактор Ford 8000
Фото: mttpa.ca
На соревнованиях в Канаде трактор Ford 8000

В ряды спонсоров стремятся попасть компании, производящие все специализированные компоненты для модификации тракторов, в том числе, двигателей, коробок передач, специального топлива и смазочных материалов. Разумеется, даже шины нужны специальные, так как в момент максимальной нагрузки они буквально сминаются в складки на ведущих колесах.

Наиболее интересная категория соревновательных тракторов — Unlimited, в которой допускается максимальное количество «наворотов». Однако и в ней есть ограничения, обеспечивающие необходимый уровень безопасность, поскольку переделки, при которых внутренности трактора превращаются в подобие пороховой бочки, а также ошибки при установке и креплении груза, все же не редкость, как и гибель участников соревнований.

В результате таких модернизаций обычный сельхозпомощник превращается в неудержимый драгстер. Такие тракторы совсем не похожи на своих серийных собратьев. Они в буквальном смысле разрывают воздух во время старта. Что устанавливается в машины для тягового спорта в качестве двигателя?

Самые адские двигатели для тяговых тракторов

Чего не сделаешь ради победы? Участники силовых шоу тракторов перевооружают свои машины, и важнейшим элементом модернизации для обеспечения максимального количества лошадиных сил является двигатель.

Помимо модифицированных стандартных дизельных моторов, чего только не устанавливают в тракторы. В том числе традиционные автомобильные восьмерки далеко не всегда на бензине или солярке, развивающие более 5000 л.с. В некоторых подгруппах допускается мотор на базе 2, 3, 4 или даже пяти V8. И это еще самое безобидное, что можно увидеть.

На фото справа американский энтузиаст Майк Харра, который продал свой уникальный грузовик-монстр Thor24 саудовскому богачу за 12 миллионов долларов. Силовая установка включает два 13,9-литровых дизельных двигателя V-12 Detroit, 12 нагнетателей, обеспечивающих суммарную мощность 3974 л.с. К каждому цилиндру подведен отдельный выхлопной коллектор в виде длинных хромированных труб. Нагнетатели снабжены манометрами, между ними встроены баллоны с окисью азота.

Часто на тракторах-болидах Unlimited можно наблюдать агрегаты из авиации и морского флота. Мы не всегда хвалим то, что производит отечественная промышленность, а вот западные профессионалы трактор-пуллинга охотно устанавливают в тракторы-драгстеры российские силовые установки от военной, авиационной техники и подводных лодок.

В качестве примера приводится российский газотурбинный авиационный двигатель Климов ТВ3-117 для средних грузоподъемных, служебных и ударных вертолетов. Суммарная мощность трактора, оснащенного четырьмя такими моторами, достигает 10 000 л.с.

Также очень даже в ходу советские двигатели для торпедных катеров Звезда M503, американские танковые двигатели Continental AV1790, авиационные поршневые двигатели времен Второй мировой войны Rolls-Royce Griffon V12 или радиальные двигатели Curtiss-Wright R-3350.

Трактор Dragon Fire (Огнедышащий дракон) с двигателем М503 Звезда - 42 цилиндра, 8000 л.с., рабочий объем  — 143,6 л,  на соревнованиях в Германии
Трактор Dragon Fire (Огнедышащий дракон) с двигателем М503 Звезда - 42 цилиндра, 8000 л.с., рабочий объем — 143,6 л, на соревнованиях в Германии

Например, один из знаменитых тракторов немецкой команды по тракторной тяге Green Monster, выступающий в классе 3,5 т Modified, оснащен двумя авиационными двигателями Allison V-1710, использовавшимися на знаменитых «Аэрокобрах» и «Лайтингах», общей мощностью около 5000 л.с.

Трактор Green Fighte (Зеленый истребитель) с тремя авиационными двигателями Эллисон В-1710 V12 объемом 27 л каждый, впрыском метанола и нагнетателями
Трактор Green Fighte (Зеленый истребитель) с тремя авиационными двигателями Эллисон В-1710 V12 объемом 27 л каждый, впрыском метанола и нагнетателями

Из-за незатухающего рыночного спроса под угрозой оказались и раритетные образцы старинных двигателей. Например, работники музея Fantasy of Flight во Флориде вынуждены отбиваться от постоянных посягательств на один из немногочисленных оставшихся в живых экспонат — чешский двигатель для самолетов Warbirds. Не иссякает поток покупателей, готовых заплатить круглую сумму и установить его в машину для буксировки грузов на соревнованиях Tractor Pulling. Модель представляет собой 9-цилиндровый двигатель с воздушным охлаждением и прямым приводом.

В последние годы в соревновательные тракторы активно используются двигатели на топливе на основе метанола с многоступенчатым турбонаддувом. Также специалисты отмечают, что индустрия Tractor Pulling активно движется в сторону инноваций. Одно из изобретений 70 годов стало прорывным в технологии наращивания мощности тяговых тракторов.

Один двигатель — хорошо, а несколько — лучше

Соревнования вышли на новый уровень, когда братья Карл и Пол Боузз из Огайо изобрели трансмиссию Crossbox, позволяющую сочетать несколько двигателей в одной машине.  Таким образом появились мультитракторы с несколькими моторами, нагнетателями, интеркулерами, впрыском метанола и другими невероятными усовершенствованиями. 

Главная тенденция рынка гоночных тракторов, это, конечно же, увеличение мощности двигателей до каких-то невообразимых для отрасли сельского хозяйства значений. Есть ли предел, с учетом того, что в тяговые тракторы могут устанавливать по нескольку двигателей сразу? 

В Википедии утверждается, что самые мощные и тяжелые модифицированные тракторы для соревнований в Европе могут производить более 8 800 киловатт (12 000 лошадиных сил). Но эксперты называют еще более впечатляющие значения.

«Тридцать лет назад у одного из моих конкурентов было 7 двигателей, а у нескольких других — 6. Но я не уверен, что они могли бы конкурировать с трех- и четырехмоторными тракторами, созданными сегодня. Я слышал, что есть тракторы, которые развивают 15 000 лошадиных сил».

Райан Саленбиен - основатель компании по изготовлению мощных двигателей для рейстлер-тракторов

Его коллега Джерри Лагод из Hypermax Engineering, который также занимается различными решениями для соревновательной техники, согласился с этим и подчеркнул, что максимальная мощность каждого из этих двигателей составляет чуть более 5000 лошадиных сил. Но 10 лет назад они были где-то около 2500 лошадиных сил. То есть почти удвоили мощность.

Трактор John Deere перетягивает груз (источник: outlawpulling.com)
Трактор John Deere перетягивает груз (источник: outlawpulling.com)

Tractor Pulling — это новые технологии прежде всего

Мы привыкли думать, что новые технологии и прорывные решения мы наблюдаем, когда производители сельхозмашин представляют свои новинки на выставках. Однако все, кто причастен к тракторному силовому спорту по перетягиванию грузов, понимают, что самые передовые решения и технические достижения реализованы именно здесь — в тракторах-тягачах для пуллинга.

Важно отметить такую тенденцию, как рост числа производителей и вообще количества специализированных запчастей для сообщества любителей тракторных соревнований, поскольку этот вид спорта активно развивается во многих странах мира. Лидерами сейчас являются США, Австралия и Великобритания.

Соревнования тракторов-драгстеров
Соревнования тракторов-драгстеров

Для индустрии тракторной борьбы используются новейшие технические разработки для увеличения тяги. Раньше использовались наработки из гоночного автоспорта. Теперь же именно шоу тракторов выходят на первый план по популярности у зрителей. Соответственно это направление обрастает обширной сферой специализированных услуг. 

«Даже если уже некуда больше тянуть, владельцы тракторов-болидов по-прежнему стремятся выжать еще больше мощности из своих машин».

Райан Саленбиен - основатель Salenbien Performance

А он знает, о чем говорит. Его компания занимается комплексными испытаниями и настройкой динамо-двигателей для дизельных тракторов, поставляет специальные жидкости и запчасти, а также изготавливает под заказ двигатели для гоночных тракторов. Кстати, результаты проведенных испытаний двигателей хранятся в строгом секрете, дабы не приоткрыть завесу тайны о лидерах предстоящих зрелищных соревнований.

Шоу в штате Висконсин, в котором может принять участие каждый, кто уверен, что его трактор сильнее, чем у соседа
Шоу в штате Висконсин, в котором может принять участие каждый, кто уверен, что его трактор сильнее, чем у соседа

Немалая роль отводится и использованию специальных жидкостей для высокопроизводительных двигателей, защиты водяных насосов и  дополнительной мощности двигателей с турбонаддувом. На специальных сайтах утверждается, что их применение может обеспечить мотору такой же прирост мощности, как и при использовании системы промежуточного охлаждения, то есть увеличить её на 2-3%. Таким образом для тягового трактора в 2000 л.с. можно рассчитывать на прирост в 40-60 л.с.

Просто хорошие тракторы очень нужны

Учитывая все вышесказанное, можно отметить, что двигатель для сельскохозяйственной техники 1000 л.с., который мы привыкли считать запредельно мощным, — не так и хорош по меркам шоу-индустрии тракторных тягачей. Рост мощности — не проблема. Все что нужно для её увеличения уже изобретено. Остается только ждать прихода новых технических достижений в АПК. Хотя это, пожалуй, не главное для нас сейчас.

Аграрии сетуют на то, что катастрофически не хватает в поле наших отечественных качественных и надежных тракторов, массовых и доступных по цене для фермера.

«Какие у нас в России самые ходовые тракторы 1,4 тягового класса для работы на фермерских полях? Если и выпускали их в прошлом, то ограниченными партиями. Покажите человека, который на них работал и какая эта партия. Так вот, самых востребованных тракторов 1,4 тягового класса в стране, к сожалению, не выпускают. И над этим стоит серьезно задуматься нам всем».

Андрей Савченко - глава фермерского хозяйства, Свердловская область

Будем надеяться, что нынешняя непростая геополитическая ситуация подстегнет российских производителей к модернизации производства, организации новых промышленных площадок и созданию отличных сельскохозяйственных машин, «выступление» которых на полях действительно вызывало бы гордость, радость победы и уверенность в завтрашнем дне.

Интересные машины и события мира техники 2022 года

Как выбирали лучших пахарей России в 2022 году: вспоминаем ключевые моменты и нюансы

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA