ТОП-10 новинок сельхозтехники выставки World Ag Expo 2023

27.02.2023
1463
vk.com-logo
Лучшие новинки международной сельхозвыставки World Ag Expo 2023
Лучшие новинки международной сельхозвыставки World Ag Expo 2023

За почти полувековую историю выставка World Ag Expo завоевала доверие аграриев со всего мира как важная площадка для демонстрации новой техники, сельскохозяйственного оборудования и сервисов. С 14 по 16 февраля 2023 года она проходила в городе Тулар, США. Какие модели привлекли наибольшее внимание фермеров и экспертов отрасли сельского хозяйства? 

Организаторы международной выставки World Ag Expo 2023 подвели итоги и определили топ-10 победителей среди лучших новинок сельхозтехники, представленных в экспозициях 2023 года.

Роботизированный улей BeeHome

Роботизированный улей BeeHome
Фото: beewise.ag
Роботизированный улей BeeHome

Одну из победных новинок представила на своем стенде компания Corteva Agriscience Center. Это первый в мире роботизированный улей BeeHome, который производит компания Beewise. Автономный пчелиный дом на солнечных батареях заботится о своих обитателях, пчелах, используя искусственный интеллект. Это позволяет сократить распад пчелиных семей на 80%, а эксплуатационные расходы снизить на 90%.

Робот-улей самостоятельно определяет, когда колония готовится к роению, и автоматически предотвращает это, регулируя параметры температуры и влажности. Автоматически осуществляется сбор меда и проводится нехимическая обработка от вредителей. Также есть удаленный доступ к управлению ульем и его данным, оповещение о проблемах в режиме реального времени.

BeeHome автоматически обнаруживает угрозы для колонии медоносных пчел, такие как пестициды или наличие паразитов. Роботизированная система реагирует на них в режиме реального времени в полевых условиях. Круглосуточное наблюдение и лечение пчел не требуют вмешательства человека. Устройство совместимо с существующими методами пчеловодства и созданной инфраструктурой.

Следопыт Pathfinder для автоматизации тракторов

Оборудование для автоматизации парка тракторов Pathfinder от Bluewhite
Фото: bluewhite.co
Оборудование для автоматизации парка тракторов Pathfinder от Bluewhite

Название системы Pathfinder от компании Bluewhite, которая превращает тракторы для садов и виноградников любых марок в автономный парк, переводится как «Следопыт». После ее установки тракторы вместе выполняют множество задач, таких как опрыскивание, внесение гербицидов, дискование, скашивание травы или сбор урожая с высокой точностью и эффективностью работы.

Pathfinder использует уникальное сочетание нескольких датчиков, лидара, камер и ГНСС для безопасной навигации в различных областях применения и на любых культурах, не полагаясь на GPS/RTK или сотовую связь, которые доступны далеко не всегда.

Робот-садовод Burro с агрономом-разведчиком на борту

Робот для садов и виноградников Burro
Фото: burro.ai
Робот для садов и виноградников Burro

Презентованная на выставке World Ag Expo 2023 система анализа урожая Bitwise призвана помочь фермерам оценить состояние плодов и ягод с помощью передовых технологий искусственного интеллекта. Разработчики, компания Augean Robotics, Inc., утверждают, что она «видит, как люди, но только лучше».

С помощью встроенного Bitwise обнаружение плодов стало более точным, а данные обрабатываются с высокой скоростью. Система может анализировать различные фенологические стадии развития растений, а также измерять и подсчитывать объем гроздей или ягод, чтобы давать полезную информацию и прогнозные оценки урожайности сельскохозяйственных культур в течение всего вегетационного периода.

В случае её установки на робота Burro (Ослик), автономный разведчик урожая ведет работу самостоятельно в режиме реального времени в полевых условиях.

Агрегат Vulcan для сверхточной борьбы с сорняками

Навесной агрегат Vulcan для сверхточной прополки
Навесной агрегат Vulcan для сверхточной прополки

Еще одна победная разработка — трехточечный навесной агрегат второго поколения Vulcan. Он сочетает в себе возможности системы Titan по сверхточной прополке сорняков с лучшей в отрасли надежностью, простотой в эксплуатации и адаптивностью к любым полевым условиям.

Vulcan может работать с более чем 15-ю различными культурами. Их новые виды постоянно добавляются с помощью обновлений программного обеспечения. Агрегат был разработан таким образом, чтобы его можно было легко обслуживать и ремонтировать. Производит его компания FarmWise.

Преимущества нового агрегата Vulcan:

  • точность прополки до 1 сантиметра вокруг растений;
  • борьба с сорняками при любой освещенности;
  • перенастройка на другую культуру в течение 20 минут;
  • возможность работы в условиях повышенной влажности;
  • регулировка ножей из кабины и другое.

Робот-опрыскиватель Herbicide GUSS

Беспилотный опрыскиватель Herbicide GUSS
Фото: newatlas.com
Беспилотный опрыскиватель Herbicide GUSS

Также был представлен к награде выставки World Ag Expo автономный распылитель гербицидов, изготовленный компанией GUSS Automation LLC. Ультрасовременный беспилотный опрыскиватель Herbicide GUSS оснащен несколькими прецизионными датчиками, предназначенными для обнаружения, целенаправленного и точечного опрыскивания сорняков на садовом участке.

Технология позволяет сократить количество используемых химических веществ, улучшает состояние окружающей среды, снижает затраты и обеспечивает безопасность сотрудников. Подробнее об этой новинке вы можете почитать в нашей статье GUSS презентовал новый опрыскиватель для садов и виноградников.

Умный распылитель Smart Sprayer для точного нанесения СЗР

Интеллектуальный распылитель Smart Sprayer — лучшая новинка 2023 года
Интеллектуальный распылитель Smart Sprayer — лучшая новинка 2023 года

Компания Mantis представила самую передовую и экологически устойчивую альтернативу специальным опрыскивателям для сельскохозяйственных культур — умный распылитель Smart Sprayer. Машина оснащена передовой технологией визуального распознавания (VR) для точного нанесения средств защиты на целевые растения.

Технология виртуальной реальности в сочетании с надежной и проверенной в полевых условиях автоматизацией позволяет сокращать нецелевое или чрезмерное опрыскивание незасеянных участков. Это приводит к повышению экономических, экологических и эксплуатационных характеристик продукции, а также помогает производителям лучше управлять урожаем с соблюдением требований к производственной логистике.

HAYTECH для повышения рентабельности производства сена

Решение для производства сена HAYTECH Quanturi
Решение для производства сена HAYTECH Quanturi

Среди победителей 2023 года и интеллектуальное решение для повышения рентабельности производства сена. Глобальная и сверхточная система HAYTECH контролирует всю площадку для хранения 24/7, независимо от размера тюков или рулонов сена. HAYTECH — это готовый к использованию пакет, включающий надежные беспроводные датчики, базовую станцию, службы визуализации и оповещения. Производитель решения — компания Quanturi.

Линия для капельного орошения Rain Bird S5

Линия для капельного орошения Rain Bird S5 стала лучшей новинкой World Ag Expo
Фото: rainbird.com
Линия для капельного орошения Rain Bird S5 стала лучшей новинкой World Ag Expo

Экономить воду и энергию при одновременном снижении расхода химикатов поможет аграриям новинка известного производителя — капельная линия Rain Bird S5 с компенсацией давления Heavywall, которая является идеальным решением для интеллектуального орошения.

Буква S в названии означает, что в системе реализовано решение «Разумное расстояние», которое позволяет задавать повторяющиеся схемы переменного расстояния между точками для подачи воды к растениям, а не к участкам между ними. В S5 Dripline используется проверенный самоочищающийся клапан Rain Bird GritX, который отличается постоянной скоростью потока.

Мобильное приложение для цифрового контроллера Seed Spider

Система Seed Spider для сеялок
Фото: satu.kz
Система Seed Spider для сеялок

Высокую оценку жюри выставки также получило мобильное приложение Digital Controller для сеялок Seed Spider. Оно упрощает процесс калибровки, сохраняет историю работ, калибрует единицы измерения, отслеживает производительность и площадь, обеспечивает обнаружение неисправностей в режиме реального времени и сравнивает текущую и собранную ранее информацию о посеве.

Онлайн-платформа Seed Spider позволяет получать данные, собранные из приложения Digital Controller, просматривать посевные площади на Google-картах, а также сравнивать эту информацию с данными, полученными ранее, такими как время высева, общий вес высеваемых семян, расстояние между рядами и скорость сева.

Приложение Digital Controller заменит физические контроллеры на существующих сеялках Seed Spider и является стандартным для всех новых моделей GREENTECH ROBOTICS.

Летающие роботы-сборщики фруктов

Летающие роботы для уборки фруктов
Фото: tevel-tech.com
Летающие роботы для уборки фруктов

Производитель Tevel представил роботизированную систему для сбора фруктов, объединяющую 8 летающих автономных роботов на базе платформы Harvester производства S&S Metal Fabrication. Система предназначена для работы в различных условиях современных садов и может быть адаптирована к разной высоте деревьев и ширине рядов.

Летающие автономные роботы, оснащенные передовым искусственным интеллектом и алгоритмами компьютерного зрения, непрерывно собирают данные о каждом собранном фрукте, предоставляя производителю данные об уборке урожая в режиме реального времени. Несмотря на то, что роботы Tevel уже собирали яблоки, персики, нектарины, сливы, абрикосы и груши в Соединенных Штатах, Европе и Израиле, эта система дебютировала на всемирной сельскохозяйственной выставке и вызвала большой интерес фермеров-садоводов.

В основном на World Ag Expo 2023 была представлена передовая сельскохозяйственная техника западных производителей. По известным причинам мы вряд ли сможем увидеть эти новинки на отечественных полях в ближайшее время, однако знать о последних разработках все же надо. Поэтому оставайтесь с нами, будем держать в курсе презентаций самых новых и прогрессивных агромашин.

По материалам ряда зарубежных изданий

Лучшие из лучших: самые интересные экспозиции на выставке АГРОС-2023

ЮГАГРО-2022: ТОП-12 интересных машин на уличной экспозиции выставки

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA