ТОП-10 машин для садоводства, показанных на PRO ЯБЛОКО 2021

28.09.2021
1510
vk.com-logo

В период с 16 по 18 сентября 2021 года в России прошла крупнейшая Международная специализированная выставка техники и технологий для современного садоводства «PRO ЯБЛОКО 2021»

Российские и европейские компании-экспоненты представили на PRO ЯБЛОКО 2021 не только современные технологии, но и широкую линейку специализированной техники и оборудования, необходимых для организации эффективной работы сада и хранения плодов.

Выставка PRO ЯБЛОКО 2021 в Минводах
Фото: glavpahar.ru
Выставка PRO ЯБЛОКО 2021 в Минводах

Мероприятие было посвящено современным технологиям выращивания, хранения и предпродажной подготовки плодовой продукции. Проект является достаточно молодым, но более чем перспективным, а Ставропольский край был выбран местом проведения не случайно, так как сегодня регион является одним из лидеров в развитии садоводства России.

Главными организаторами мероприятия выступили «Международная школа современного садоводства» и «Сады Ставрополья». 

«ГлавПахарь» присутствовал на выставке и представляет Вашему вниманию собственный субъективный рейтинг ТОП-10 машин для садоводства, показанных на PRO ЯБЛОКО 2021.

Трактор New Holland T4.95F

Трактор New Holland T4.95F на PRO ЯБЛОКО 2021
Фото: glavpahar.ru
Трактор New Holland T4.95F на PRO ЯБЛОКО 2021

Трактор New Holland T4.95F представляет собой специализированный сельскохозяйственный агрегат для нужд садоводов и виноградарей. Машина решает множество задач, работая с широким спектром навесного и прицепного оборудования, в том числе на операциях окучивания, обрезки, опрыскивания и так далее.

New Holland T4.95F оснащен надежным и экономичным дизельным двигателем NEF4 объемом 4,5 литра и номинальной мощностью 97 л.с. Наличие функции охлаждения наддувочного воздуха позволяет повысить топливную эффективность двигателя. 

Опыт успешного садоводства с техникой New Holland в Ставрополье

Возможности трансмиссии могут быть расширены такими дополнительными опциями, как модуль, который позволяет переключать передачи под нагрузкой, усилитель привода сцепления, парковочный тормоз и ходоуменьшитель. Причем последним можно оснастить и трансмиссию Shuttle Command 16x16.

Ключевой особенностью всех тракторов New Holland T4 F является наличие специального переднего моста SuperSteer для повышенной устойчивости при работе на склонах и высокой маневренности.

Трактор Case IH Quantum 95 F

Трактор Case IH Quantum 95 F на PRO ЯБЛОКО 2021
Фото: glavpahar.ru
Трактор Case IH Quantum 95 F на PRO ЯБЛОКО 2021

Трактор Case IH Quantum 95 F оборудован четырехцилиндровым двигателем FPT Industrial рабочим объемом 4,5 литра, который соответствует высоким экологическим стандартам Stage IIIB и полностью совместим с биодизельным топливом. 

Гидравлическая система машины может быть оснащена насосами производительностью 48 или 64 л/мин. В свою очередь, кабина с интуитивным расположением органов управления и высокой степенью защиты оператора от химикатов дает фермерам дополнительные преимущества.

В настоящее время данные модели Case IH успешно трудятся в садах Ставропольского и Краснодарского краев.

Трактор Belarus 952.3

Трактор Belarus 952.3 на PRO ЯБЛОКО 2021
Фото: glavpahar.ru
Трактор Belarus 952.3 на PRO ЯБЛОКО 2021

Трактор Belarus 952.3 предназначен для выполнения различных сельскохозяйственных работ (в том числе в садоводстве) с навесными, полунавесными и прицепными машинами и орудиями.

Техника имеет четырехцилиндровый двигатель Д-245.5S2 мощностью 95 л.с. экологического стандарта Stage II с турбонаддувом и интеркулером (номинальная частота вращения мотора составляет 1800 об/мин), передний ведущий мост с планетарно-цилиндрическими редукторами, топливный бак объемом 135 литров, а также механическую синхронизированную коробку передач (число передач: вперед/назад 14/4). Коэффициент запаса крутящего момента составляет 25%.

Гидронавесная система является раздельно-агрегатной, с гидроподъемником, обеспечивающим силовое, позиционное, смешанное и высотное регулирование положения сельскохозяйственных орудий. Производительность насоса — 45 л/мин. Грузоподъемность заднего навесного устройства на оси подвеса — 4000 кг.

Колея по передним колесам составляет 1535-2120 мм, по задним колесам — 1500-2100 мм. Агротехнический просвет — 510 мм. Длина общая — 4400 см, ширина — 1970 см, высота по кабине — 2850 см.

Трактор Solis 90

Трактор Solis 90 на PRO ЯБЛОКО 2021
Фото: glavpahar.ru
Трактор Solis 90 на PRO ЯБЛОКО 2021

Универсальный колесный трактор Solis-90 4WD предназначен для всех видов сельскохозяйственных, строительных и коммунальных работ. Техника имеет четырехцилиндровый двигатель Yanmar (Япония) мощностью 90 л.с. с номинальной скоростью вращения 2200 об/мин, два ведущих моста с блокировкой дифференциала. Габариты, мм: длина / ширина / высота по крыше — 4110х1764/2400х2640 см. Минимальный дорожный просвет — 410 мм. Эксплуатационная масса — 3517 кг

Среди основных преимуществ трактора: адаптирован к работе с различным навесным оборудованием, увеличенная грузоподъёмность навески, легкое переключение скоростей благодаря синхронизаторам, комфортабельная кабина с хорошим обзором и системой кондиционирования.

Синхронизированная коробка передач с тремя диапазонами работы позволяет комфортно эксплуатировать трактор в диапазоне скоростей от 1,5 до 35 км/ч. На воздушном фильтре установлен датчик засорения, информирующий оператора о необходимости обслуживания фильтрующего элемента. Рулевое колесо регулируется по наклону и высоте.

Трактор Deutz Fahr 410F

Трактор Deutz Fahr 410F на PRO ЯБЛОКО 2021
Фото: glavpahar.ru
Трактор Deutz Fahr 410F на PRO ЯБЛОКО 2021

Deutz Fahr является одним из лидеров в Европе по производству тракторов специального назначения. Прекрасным примером таких тракторов является линейка Agroplus, представленная тремя моделями: V, S и F. 

Техника представляет собой компактные, маневренные, многофункциональные машины для работы в садах и виноградниках. Agroplus F — самая широкая в линейке модель (ширина составляет 1478 мм) с высокой проходимостью и большим тяговым усилием. 

Тракторы оснащены трех- и четырехцилиндровыми двигателями объемом цилиндра 1 000 см3 с турбонаддувом и интеркулером. Двигатель сочетает в себе небольшой размер и достаточную для своих задач производительность. Двигатели представлены в мощностном диапазоне 82-106 л.с. 

Электронный блок управления двигателем в зависимости от нагрузки подбирает оптимальный момент впрыска для уменьшения расхода топлива. Электронное управление позволяет установить и поддерживать необходимые обороты двигателя и сохранить настройки для последующего использования. Моторы оборудованы системой рециркуляции отработавших газов и соответствуют экологической норме Евро-3.

Линейка Agroplus оснащается коробками передач, позволяющими трактору выполнять всевозможные работы в любых условиях. Данные КПП были разработаны специалистами SDF Engineering Division — подразделения, занимающимся конструированием трансмиссий для тракторов специального назначения. КПП, которая предоставляется в базовой комплектации, имеет механический реверс, ходоуменьшитель, 30 скоростей вперед и 15 назад. Опционально доступна коробка передач Powershift с 45 скоростями вперед и назад. Функция Over Speed позволяет ограничивать максимальную скорость до 40 км/ч вне зависимости от размерности установленных колес.

В базовой комплектации Agroplus V/S/F оснащаются ВОМ с многодисковым сцеплением в масляной ванне и 3 скоростями: 540/540ECO/1000. Опционально доступен передний ВОМ (1000 об/мин).

Панорамное остекление обеспечивает прекрасную обзорность на 360 градусов. Кабина отличается высоким уровнем комфорта и превосходной эргономикой.

Мульчер FAE Patrizio

Мульчер FAE Patrizio  на PRO ЯБЛОКО 2021
Фото: glavpahar.ru
Мульчер FAE Patrizio на PRO ЯБЛОКО 2021

Новый мульчер FAE Patrizio предназначен для измельчения обрези веток во фруктовых садах и виноградниках. Инновационный ротор оборудован технологической системой Bite Limiter, включающей наличие специальных стальных профилей, которые ограничивают глубину захвата ножей, тем самым способствуя снижению требуемой мощности и обеспечения превосходных рабочих характеристик даже на маломощных тракторах. 

На мульчере установлены держатели из термически обработанной кованой стали в комплекте с двусторонними ножами. Наличие широкого диапазона рабочей ширины захвата (1480, 1720, 1960 мм) делает мульчеры особо универсальными и подходящими для различных междурядий и тракторов мощностью от 50 до 100 л.с..

Кроме того, мульчер Patrizio оборудован регулируемыми и взаимозаменяемыми опорными салазками с двойным рядом противоножей, которые гарантируют мелкое и однородное измельчение щитком с гидравлическим регулированием и встроенным цилиндром, с защитой от повреждений. 

Стандартная комплектация включает в себя задний капот с гидравлическим регулированием, двойной ряд защитных цепей, ременную передачу с трапецеидальными ремнями, шестеренчатую коробку передач с колесом свободного хода, карданный вал с ограничителем крутящего момента, втулки ротора на болтовом креплении из кованой стали, штампованные противоножи в зубчатой форме (сварные), регулируемые опорные салазки, ротор Bite Limiter.

Мини-погрузчик JCB с бортовым поворотом

Мини-погрузчик JCB на PRO ЯБЛОКО 2021
Фото: glavpahar.ru
Мини-погрузчик JCB на PRO ЯБЛОКО 2021

На выставке PRO ЯБЛОКО 2021 также был продемонстрирован флагманский компактный погрузчик с бортовым поворотом бренда JCB. Среди его ключевых преимуществ стоит отметить простоту и удобство эксплуатации. 

Поскольку стрела является однобалочной, обслуживание каждой машины может осуществлять один человек: для доступа к гидравлическим узлам погрузчика необходимо только откинуть кабину. При работе с аналогами на рынке, оснащенными двухбалочными стрелами, по правилам безопасности требуются два специалиста: оператор располагается в кабине и поднимает стрелу, а помощник фиксирует ее в поднятом положении.

Прицепной садовый опрыскиватель Trend 2000 Fenix

Прицепной садовый опрыскиватель Trend 2000 Fenix на PRO ЯБЛОКО 2021
Фото: glavpahar.ru
Прицепной садовый опрыскиватель Trend 2000 Fenix на PRO ЯБЛОКО 2021

Прицепной садовый опрыскиватель Trend 2000 Fenix имеет раму горячего оцинкования, бак на 2000 литров с реверсивной вентиляторной группой 950 мм диаметром, наружный бак для мытья рук, колеса 11.5/80, двойные форсунки латунные 18 шт. 

Клиренс техники составляет 40 мм, а высота колонны — 1,9 мм. Габаритные размеры техники: длина — 4,30 м, ширина — 1,6 м. Масса — 950 кг.

Машина позволяет работать на заданных участках со скоростью обработки от 6 до 8 км/ч. Обработка сада за смену: интенсивный сад до 20 га (м/р 3-4 м.). При этом расход рабочей жидкости составляет от 350 до 1000 л/га (в зависимости от форсунок). Рабочее давление от 0 до 50 бар (рекомендуемое 10 бар). На опрыскиватели устанавливается насос Comet — мембранный насос высокого давления, производительностью 145 л/мин.

Прицепной садовый опрыскиватель Zubr 2000 Belarus

Прицепной садовый опрыскиватель Zubr 2000 Belarus на PRO ЯБЛОКО 2021
Фото: glavpahar.ru
Прицепной садовый опрыскиватель Zubr 2000 Belarus на PRO ЯБЛОКО 2021

Опрыскиватель Zubr 2000 производства Республики Беларусь с емкостью на 2000 литров из нержавеющей стали подходит для работы в условиях жаркого климата и может быть укомплектован 4 приставками:

  • колонна К 3.0 с обратной тягой — подходит для обработки садов высотой от 3 до 4,5 м;
  • колонна К 2.0 с обратной тягой — подходит для обработки садов высотой до 5 м;
  • пирамида П1 с обратной тягой — подходит для обработки садов высотой до 6 м;
  • двухвентиляторная колонна 2К — подходит для обработки садов высотой от 4,5 до 5 м.

Техника может эксплуатироваться с рабочей скоростью 4-9 км/ч, диапазоном выхода рабочей смеси — 60-1000 л/га, колеей — 1240-1400 мм и производительностью до 36 га/час. Количество ступеней фильтрации — 4.

Рама — сварная, покрытая 2-компонентным антикоррозионным грунтом с фосфатом цинка, окрашена 2-компонентной полиуретановой краской

Трехобъемная емкость из нержавеющей стали отлично подходит для работы в условиях жаркого климата, ударопрочная, морозостойкая и легко поддается ремонту в случае поломки.

Среди ключевых преимуществ можно выделить тот факт, что регулировка угла атаки лопастей вентилятора дает возможность увеличить или уменьшить воздушный поток.

Специализированный комбайн для сбора яблок Tecnofruit CF 105

Специализированный комбайн для сбора яблок Tecnofruit CF 105 на PRO ЯБЛОКО 2021
Фото: glavpahar.ru
Специализированный комбайн для сбора яблок Tecnofruit CF 105 на PRO ЯБЛОКО 2021

Комбайн Tecnofruit CF 105 для сбора фруктов представляет собой специализированный полуавтоматический агрегат, который позволяет не только увеличить скорость уборки, но и повысить ее качество, обеспечивая таким образом систему бережливой уборки.

Техника предусматривает наличие до 6 операторов на машине, которые могут работать с производительностью 200-250 кг/человеко/час на сборе. При сборке яблок на таком комбайне требуется меньше рабочих и времени, при этом скорость сбора яблок остается стабильно высокой и процент брака снижается с 35% до 2-4% (согласно данным тестирования комбайнов в садоводческих предприятиях России).

Комбайн работает с любыми сортами яблок разного уровня спелости. Оператору достаточно занять свое место на отдельной платформе и без дополнительной нагрузки срывать яблоки с плодовых деревьев, направляя их по специализированной конвейерной ленте.

Самоходный комбайн оснащен трехцилиндровым дизельным двигателем Kubota мощностью 24,8 л.с., гидростатической трансмиссией и топливным баком объемом 40 литров. Расход топлива при эксплуатации составляет 1 литр за 1 час работы. Конструкция надежна и неприхотлива. Техника обеспечивает высокий уровень равномерности и производительности, упрощая сбор урожая яблок, как для хозяйства в целом, так и для самих сборщиков в частности.

Садоводство в России — снова в тренде?

Отметим, что в рамках выставки PRO ЯБЛОКО 2021 были озвучены планы АО «Росагролизинг» о поддержки сегмента и об условиях лизинга для отрасли садоводства. 

Обществом разработаны отраслевые решения для узкоспециализированных отраслей, предусматривающее дополнительную льготу — отсрочку оплаты основного долга 6 месяцев (при аннуитете). Данная льгота действует в отношении клиентов Росагролизинга, подавших с заявкой ходатайство отраслевой ассоциации. 

Напомним, что с 2019 года Обществом было поставлено специализированной техники и оборудования для садоводства в количестве 977 единиц на сумму свыше 1,26 млрд рублей.

Тренд на садоводство активно поддерживают целый ряд производителей с мировым именем. К примеру, одной из самых актуальных и востребованных новинок на рынке, по нашему мнению, является трактор CLAAS NEXOS, который только недавно вышел на отечественный рынок.

Для российского рынка CLAAS предлагает четыре модели NEXOS, отличающиеся мощностью двигателя и шириной. Также для каждой из моделей предусмотрено множество опциональных вариантов комплектации.

Тракторы оснащены двигателями Fiat Power Technology: на моделях 240 устанавливаются силовые агрегаты в 100 л.с., а на 230 — 88 л.с. Самые узкие версии трактора с минимальной шириной 1260 мм обозначены как VL, а более широкие от 1457 мм — F.

Любая из четырех моделей может оснащаться различными вариантами коробки передач: от самой простой с механической трансмиссией, включающей 12 передач переднего хода и 12 заднего, до вариаций с механическим реверсированием и двухступенчатым переключением под нагрузкой TWINSHIFT, и с гидравлическим реверсированием REVERSHIFT и двухступенчатым переключением под нагрузкой TWINSHIFT. При этом обеспечивается до 24-х передач переднего хода и 24-х заднего.

В течение мая-июня этого года в хозяйствах Краснодарского края прошли первые демонстрационные показы нового узкоколейного трактора CLAAS NEXOS на работах в виноградниках и садах интенсивного типа. 

Машина была задействована на широком спектре работ по культивации, дискованию, покосу травы и опрыскиванию. Основной целью показа была демонстрация уровня производительности машины, ее многофункциональности и экономичности.

На почвообрабатывающих работах по культивации и дискованию трактор NEXOS 240 F агрегатировался с культиватором CLEMENS CG 860 и дисковой бороной БДМ-2.0.

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA