Точное земледелие от Trimble для современных садов и виноградников

21.09.2020
1150
vk.com-logo
Чеканка вегетирующих черенков. Фото: YouTube-канал Trimble Agriculture CIS
Чеканка вегетирующих черенков. Фото: YouTube-канал Trimble Agriculture CIS

Современное садоводство — это наукоемкая отрасль, в которой конкурентную продукцию сложно получить без технологий точного земледелия. На очередном вебинаре менеджер по развитию бизнеса Trimble Ag Business Solutions в России и странах СНГ, кандидат физико-математических наук Лаврентий Плотников ответил на вопросы об использовании технологий точного земледелия при возделывании садов и виноградников. Высокая скорость проведения операций, значительная экономия финансовых средств, трудозатрат и материалов — вот неполный перечень бонусов умного садоводства от экспертов компании Trimble.

Как подготовить участок для сада?

Участок для интенсивного сада должен иметь ровный рельеф с небольшим уклоном (до 3-5°) без впадин, ложбин, водяных блюдец, заболоченности. Это достигается за счет планировки микрорельефа, которая заключается в определении мест срезки почвы на возвышениях и отсыпки её в низины.

Для формирования рельефа будущего сада с точностью до 1 сантиметра компания Trimble разработала программно-техническое решение с лазерной системой планировки Trimble Field Level II. После создания 3D модели поверхности и карты выемки-отсыпки проект загружается в монитор TMX-2050. Это позволяет производительно и быстро выровнять поле при помощи скрепера или скрепера-планировщика, которые в автоматическом режиме регулируют высоту среза с минимальным участием механизатора.

Планировка полей с системой Trimble Field Level II

Выравнивание микрорельефа почвы под сад с помощью системы Trimble Field Level II. Фото: Trimble Agriculture СНГ
Выравнивание микрорельефа почвы под сад с помощью системы Trimble Field Level II. Фото: Trimble Agriculture СНГ

Прибыльные решения для садоводческого бизнеса должны быть заложены еще при проектировании и закладке сада или виноградника по современным технологиям. Ошибки на этом этапе могут привести к тому, что в дальнейшем возникнут проблемы с уходом и сбором урожая из-за неправильно спланированных посадок. Трудоемкие операции по разбивке участка и разработке схем посадок, подготовке и высадке могут быть значительно упрощены. Загрузить проект эффективного сада можно в дисплей Trimble, регулируя схему посадочных ям, ширину междурядий, разворотные полосы, расстояние между саженцами и другие параметры. Программа также позволяет точно рассчитать количество и расход дорогостоящего посадочного материала.

Фото: Trimble Agriculture СНГ
Фото: Trimble Agriculture СНГ

Нужна ли автоматизация управления в саду?

Одно неверное движение механизатора может повредить лозу или деревья, поэтому при обработке важно, чтобы техника максимально управлялась в автоматическом режиме. Бытует мнение, что автоматизированное управление прежде всего направлено на облегчение работы оператора. И это, безусловно, так. Однако не все обращают внимание, что системы позволяют максимально сосредоточится на работе с орудием, бережном уходе за растениями, что особенно важно для дорогостоящих садов, виноградников и ягодников, когда повреждение многолетних насаждений приводит к значительным убыткам. В связи с повышением точности и скорости проведения всех операций с использованием автоматического вождения и подруливания, садоводческое предприятие может себе позволить пригласить на работу более квалифицированных специалистов.

Фото: YouTube-канал Trimble Agriculture CIS
Фото: YouTube-канал Trimble Agriculture CIS

Компания Trimble предлагает несколько систем параллельного и автоматизированного вождения, обеспечивающих движение машин строго по заданной линии. 

  1. Вспомогательные (подруливающие) системы рулевого управления помогают ехать по заданной траектории. Это способствует более точному вождению, однако управлять машиной с помощью руля всё-таки необходимо.
  2. Автоматизированные системы управления полностью контролируют трактор, позволяя убрать руки с руля во время движения и следить за опрыскивателем или другим агрегатом. Пример такой системы  Autopilot™, который можно использовать с дисплеем TMX-2050.
  3. Интеллектуальные системы курсоуказания поддерживают сложные схемы движения и особенно востребованы на участках неправильной формы.
  4. Системы управления навесным оборудованием обеспечивают совместную работу трактора и агрегата, даже если руки не находятся на руле. Орудие может корректировать свое положение без управляющего воздействия и сохранять движение по той же траектории, что и трактор.
Решения Trimble позволяют вести все операции по уходу за садом с высокой точностью. Фото: Trimble Agriculture Россия
Решения Trimble позволяют вести все операции по уходу за садом с высокой точностью. Фото: Trimble Agriculture Россия

Как экономить гербициды?

Экономить до 90% гербицидов позволяет система нового поколения для точечного уничтожения сорняков WeedSeeker® 2. При помощи передовой оптики и электроники она обнаруживает и уничтожает сорняки точечно. Распыление производится только тогда, когда сорное растение попадает в поле датчика. Для мониторинга и управления WeedSeeker 2 можно использовать любой дисплей, совместимый с ISOBUS, она отлично интегрируется с системой автоматизированного вождения Autopilot™ и дисплеем GFX-750™. Простой интерфейс позволяет оператору с любым уровнем квалификации отслеживать использование гербицидов и создавать карты обработки. Систему точечного опрыскивания можно устанавливать на любые штанги без дополнительного переоборудования.

Фото: YouTube-канал Trimble Agriculture CIS
Фото: YouTube-канал Trimble Agriculture CIS

WeedSeeker 2 регистрирует каждый сорняк в реальном времени для создания подробных карт засоренности. Обработанные полосы не опрыскиваются повторно, так как при развороте секции автоматически отключаются. Быстрая калибровка позволяет датчикам WeedSeeker 2 в процессе работы адаптироваться к изменению температуры и освещения, обеспечивая высокую точность в любых условиях. 

Основные плюсы системы: 

  • снижение использования гербицидов до 90%; 
  • экономия времени и трудозатрат; 
  • снижение негативного влияния на окружающую среду.
Уборка урожая прицепным комбайном. Фото: YouTube-канал Trimble Agriculture CIS
Уборка урожая прицепным комбайном. Фото: YouTube-канал Trimble Agriculture CIS

«Видит» ли датчик какой именно сорняк растет в саду?

К сожалению, пока датчик не отличает марь белую от щирицы, хотя для детекции растительности используется передовая оптика и компьютерные схемы. Фактически датчик фиксирует наличие сорняков в междурядьях и дает возможность точечно применять гербицид над ними и экономить дорогостоящие СЗР. Когда растение входит в область датчика, система подает команду распылителям, точно дозирующим гербицид для опрыскивания сорняков, и не обрабатывает свободные от них участки.

Фото: Trimble Agriculture СНГ
Фото: Trimble Agriculture СНГ

Насколько оправдана технология дифференцированного внесения удобрений?

Технология внесения скорректированных доз удобрений в режиме реального времени позволяет увеличить прибыль в среднем на €25/га. Она основана на показаниях датчика зеленой массы GreenSeeker®, который позволяет применить точные технологии дифференцированного внесения удобрений с автоматической регулировкой нормы внесения, отключением секций и высокой скоростью. 

Сложный датчик, расположенный на нижней стороне системы GreenSeeker®, излучает короткие вспышки красного и инфракрасного света, а затем измеряет количество отраженного света, который возвращается обратно. Его показания используются системой для принятия решений о количестве вносимых удобрений в режиме реального времени. 

  1. Благодаря GreenSeeker® растения получают именно то количество удобрений, которое необходимо для роста и развития.
  2. Снижаются затраты на удобрения путем исключения избыточного внесения.
  3. Не нужно использовать карты-предписаний или консультации агронома.
  4. Система работает при любых погодных условиях.
  5. Она проста в использовании и совместима с дисплеями Trimble TMX-2050 ™ и FmX®.

Датчик GreenSeeker® может быть использован для мониторинга состояния культурных растений, фунгицидных обработок и других операций.

Фото: Trimble Agriculture СНГ
Фото: Trimble Agriculture СНГ

Что представляет собой система умного сельского хозяйства от Trimble?

Компания предлагает ряд технических и программных решений, оптико-электронных приборов, средств беспроводной связи и дополнительных сервисов, основанных на определении местоположения по спутниковой и инерциальной навигации. Она включает: 

  • датчики для сбора сельскохозяйственных данных, в том числе датчики урожайности, биомассы, метеостанции;
  • дисплеи и приемники для обработки данных (TMX-2050, GFX-750 и другие), позволяющие поддерживать любые операции точного земледелия; 
  • сервисы коррекции высокой точности для посадки, опрыскивания, междурядной обработки с максимальной отдачей (CenterPoint RTX с точностью позиционирования < 2,5 см);
Фото: YouTube-канал Trimble Agriculture CIS
Фото: YouTube-канал Trimble Agriculture CIS
  • различные контроллеры, например, спутниковый приемник NAV-900 с широким диапазоном точности для обеспечения позиционирования и курсоуказания, приема любых сигналов поправок и работы со спутниками GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beidou и QZSS;
  • системы управления (автоматизированная система вождения Autopilot™, параллельного вождения EZ-Pilot® Pro);
  • программное обеспечение для автоматизированного управления хозяйством: Trimble Ag и целый ряд других решений.
Фото: Trimble Agriculture СНГ
Фото: Trimble Agriculture СНГ

Как объединить различные приборы и программы в одну систему?

Платформы Trimble позволяют интегрировать все технические решения и согласовать их работу при помощи различных программных решений. Farmer Core объединяет широкую линейку приборов и технических решений в одну систему для обеспечения высокого качества агротехнических мероприятий, получения информации о них в реальном времени, ведения автоматизированного анализа и учета. Программное обеспечение Trimble Ag предназначено для сбора факта выполненных работ. Обмениваться данными в едином информационном пространстве и синхронизировать все терминалы организации можно в модуле AutoSync. А с помощью функции WorkOrders можно отправлять задачу для механизатора в кабину трактора, не выходя из офиса и контролировать работу в онлайн-режиме мобильного приложения. Все полученные данные о выполненных работах, затраченных материалах могут быть визуализированы для анализа и последующей выгрузки в различные системы учета 1C, SAP и BI.

Фото: Trimble Agriculture СНГ
Фото: Trimble Agriculture СНГ

Экосистема Trimble — шаг в будущее

В последнее время в России садоводство становится все более популярным, благодаря значительной государственной поддержке отрасли, инвестициям и ряду финансовых программ. 70 тысяч гектаров новых садов и питомников было заложено в стране за последние 5 лет. Использование современных решений Trimble для точного земледелия, безусловно, открывает широкое поле возможностей для внедрения инноваций, повышения производительности и роста прибыли. Вложения в новые технологии поможет сделать продукцию садоводства конкурентоспособной, а бизнес более эффективным.

Подготовила Светлана ДАРЕНСКИХ, «ГлавПахарь».

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA