Советские тракторы и их прозвища — ТОП-10 самых метких

25.03.2022
30087
vk.com-logo

Любимым часто присваивают прозвища и прикольные имена. Это в полной мере относится и к сельскохозяйственной технике. Сейчас клички тракторов не так распространены, модели импортного производства массово наводнили поля. Совсем другое дело тракторы СССР. В то время стальных помощников для колхозов и совхозов страна производила самостоятельно и в полном объеме. 

Конструктив советских раритетов был настолько надежным, что тракторы работали на полях по 30 и более лет до тех пор, пока буквально не начинали разваливаться. Бесподобные в своем роде, порой несуразные по дизайну наши любимые тракторы-колхозники верой и правдой служили Отечеству на протяжении десятилетий. Конечно же, трактористы присваивали стальным помощникам прозвища, которые помнят в народе по сей день.

По аналогии с названиями советских улиц из песни, про любимые тракторы можно спеть так: «Проеду на Скворечнике, усядусь в Молдованина, на Сорокане культовом я постою в тени». Предлагаем изучить ТОП-10 самых метких прозвищ популярных советских тракторов. Ведь проявлять любовь к технике это давать своим любимцам интересные имена и читать о них статьи на «ГлавПахарь».

Трактор Сталинец
Фото: bfauto.ru
Трактор Сталинец

Один из лучших тракторов 20 века — Сороковка Т-40

Трактор Т-40 выпускался на Липецком тракторном заводе с 1961 по 1995 годы и был верным колхозным и совхозным тружеником и более 34 лет в полноприводной (Т-40А) и заднеприводной модификациях.

В первых моделях моторы были четырехцилиндровые четырехтактные  воздушного охлаждения Д-37 или Д-144 Владимирского тракторного завода (37 и 50 л.с.). Запускались они бензиновым «пускачем» ПДВ или электростартером. 

Т-40 — один из лучших тракторов 20 века
Фото: m.auto.ru
Т-40 — один из лучших тракторов 20 века

Выгодным плюсом Т-40 стала агрегатная совместимость с навесными и прицепными машинами для Т-25 и «Белорусов». Это обеспечило широкое применение трактора на всей территории Союза. Несмотря на проблемы с охлаждением, двигатель считается одним из самых надежных. 

Некоторые блогеры присвоили стальному ветерану Т-40 почетное звание «Лучший трактор 20 века». В ходе испытаний 1970 года он показал себя как один из лучших по надежности, а на международных выставках в СССР и Германии модификация Т-40А удостаивалась ряда высших наград. Жаль, что Липецкий завод постигла печальная участь многих отечественных предприятий. В 2008-ом ЛТЗ, который экспортировал тракторы в 30 стран мира, признали банкротом и ликвидировали.

Всего пополнили советские машинно-тракторные парки почти 1 миллион 200 тысяч подобных машин. Трактор все еще можно купить в удовлетворительном состоянии. В связи с широким охватом сельхозаудитории прозвищ у трактора было немало. В основном они были связаны с названием, а самыми распространёнными стали Сороковка и Сорокан.

Трактор Т-70 — Луноход, покоривший Северный полюс

Конструкцию известного трактора Т-70 разрабатывали специалисты трех ведущих тракторных заводов, а выпускался он с 1974 года на Кишиневском тракторном заводе. В основном был задействован на возделывании сахарной свеклы и виноградниках в южных регионах страны. 

Универсальный гусеничный трактор Т-70
Фото: tostpost.com
Универсальный гусеничный трактор Т-70

За основу инженерной разработки был взят известный МТЗ-80. В процессе модификации колесный движитель заменен на гусеничный, инженеры также избавились от устаревших деталей, установили четырехцилиндровый четырехтактный дизельный двигатель Д-241Л с непосредственным впрыском топлива и жидкостным охлаждением мощностью 72 л.с. Запуск в работу основного двигателя производился с места водителя при помощи пускового двигателя с электростартером.

Самая интересная информация, которую удалось нарыть на просторах Интернета об этом тракторе, касается вовсе не сельскохозяйственных работ в поле.  Именно Т-70 выпала честь войти в состав экспедиции, отправленной на Северный полюс Земли в 1978-1980 годах.

Сейчас машины больше не производятся, но на полях все еще работают тракторы с большим пробегом, надежная конструкция которых позволяет заслуженным ветеранам свекольных полей и виноградников оставаться в строю.

По названию региона выпуска трактор часто величали Молдаванином. Машина выделяется несуразным необычным дизайном, что породило такие прозвища, как Телевизор, Скворечник, Луноход, Ларек и Киоск

ЮМЗ-6 — Юмзик, и он же Юмаз

Всенародными любимцами стали и тракторы ЮМЗ-6. Производителем машин был Южный машиностроительный завод, который теперь находится на территории Украины, позже переориентированный на выпуск продукции оборонно-космического назначения.

Трактор ЮМЗ-6 в поле
Трактор ЮМЗ-6 в поле

Днем рождения трактора ЮМЗ-6 считается 1966 год, когда с конвейера сошел первый экземпляр. С 1970 по 2001 год выпускались модели в нескольких модификациях. Трактор был разработан на базе МТЗ-5, поэтому имел многие черты своего прародителя. В него устанавливались четырехтактные моторы без турбонаддува Д-65 и Д242-71 (60 и 62 л.с.) соответственно.

Тракторы ЮМЗ-6 сходили с конвейера на протяжении более чем 30 лет. За это время сборочные цеха завода покинули более 2 миллионов экземпляров. Наиболее крепкие все еще трудятся на полях. Механизаторы ласково называли тракторы Юмзиками или Юмазами, а за характерное расположение грейферной или экскаваторной навески — Индюками или Петушками.

Трактор Т-4: чем был знаменит Алтайский утюг?

Гусеничные тракторы Т-4 и Т-4А с частичной модернизацией выпускал Алтайский тракторный завод с 1964 по 1998 годы. В Т-4 устанавливался двигатель 110 л.с., а в Т-4А и — 130 л.с. Запуск двигателя производился пусковым двухтактным бензиновым ПД-10У мощностью в 10 л.с., который запускался электростартером бортовой аккумуляторной батареи или раскручиванием маховика кожаным шнуром.

Трактор Т-4 1966 года выпуска
Фото: old.amic.ru
Трактор Т-4 1966 года выпуска

Т-4 работали на полях целинных районов Казахстана и Сибири. Использовался в основном в весенне-летний период. Тяговитым машинам по плечу была пахота тяжёлых орошаемых почв в агрегате с 4-ех и 6-корпусными плугами, боронование зяби, посев зерновых и вспашка зяби.

Недостатков у Т-4 было немало: шумный двигатель, низкая скорость, полужесткая подвеска, ненадежные гусеницы, неудобства в обслуживании и ремонте. Возможно, поэтому он получил не очень благозвучное прозвище Утюг.

Однако большинство механизаторов, которым довелось работать на некомфортном тракторе Алтаец, вспоминают о нем с теплотой. «Мы любили Т-4, а другие механизаторы, которые пахали на ДТ-75, нам завидовали. Трактор пахал с 6-корпусным плугом ПЛП-6-35, работал со сцепкой культиваторов. При правильном обслуживании это был поле незаменимый помощник в поле».

«Нишу, которую занимал этот трактор, до сих пор не могут занять современные тракторы, — отмечает Алексей Свечников, Меня, как бывшего агронома, буквально коробит, когда ранневесеннее боронование почвы проводят колесными тракторами. И установка дополнительных колес проблему не решает, зато повышает расход топлива».

При подготовке материала удалось найти интересное прозвище модифицированной модели этого легендарного советского трактора. Модернизированный трактор Т-404 был назван «Внуком алтайского утюга».

Т150К — лауреат пяти золотых наград на международных выставках

Трактор Т150, а точнее, его колесная версия Т150К, «родился» в 1971 году в стенах Харьковского тракторного завода. Он является модернизацией известного Т-125, который имел оригинальную конструкцию, разработанную Александром Сошниковым. Эффективность нового трактора по сравнению с Т-74 на пахоте и сельхозработах общего назначения выросла вдвое.

Трактор ХТЗ150 с двигателем ЯМЗ 236
Трактор ХТЗ150 с двигателем ЯМЗ 236

Трактор выпускается более сорока лет, прошел несколько модернизаций и сходит с конвейера по сей день. Называли трактор Т150 Тестик, Лягушка (из-за цвета), а также расшифровывали аббревиатуру ХТЗ как «Хрен, товарищ, заработаешь». Было и еще одно несколько обидное прозвище — Недоносок, намекающее на то, что машина внешне схожа с легендарным «Кировцем», но уступает ему по некоторым параметрам.

Трактор был популярен не только в СССР. В 1979 году он успешно прошел испытания на международном полигоне университета штата Небраска. С 1976 по 1990 годы Т-150К и Т-150 экспортировалась в США, Канаду, Австралию, страны Европы, Азии и Африки. С 1973 по 1977 годы трактор Т-150К получил пять золотых наград на международных выставках. 

Продолжение темы читайте в ближайших номерах «ГлавПахаря». Расскажем о прозвищах и интересных моментах истории легендарных тракторов Т-16, КД-35, Т-25, ДТ-75 и К-700.

Прозвища советских тракторов: ТОП 10 самых интересных, часть 2

Как умер Таганрогский комбайновый завод и сможет ли Ростсельмаш возродить предприятие?

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA