Самые мощные тракторы 2021 года: рейтинг стальных великанов

10.08.2021
41936
vk.com-logo
Самый большой трактор Big Bud 747 может работать с плугом шириной 30 метров, пахать на глубину более 3 метров
Самый большой трактор Big Bud 747 может работать с плугом шириной 30 метров, пахать на глубину более 3 метров

Советский лозунг «Быстрее, выше, сильнее!», похоже, берут на вооружение и тракторостроительные компании. В настоящее время растет популярность мощных и эффективных сельскохозяйственных тракторов, в разработку которых производители вкладывают немалые средства.

В погоне за лошадиными силами ведущие мировые заводы сельхозтехники постарались на славу, создавая стальных великанов, которые работают с широкозахватными агрегатами, обрабатывают за один проход рекордное количество гектаров, а также поражают владельцев агрохолдингов своей впечатляющей стоимостью.

Мы регулярно держим читателей в курсе рейтингов самых мощных тракторов. Но мировое сельхозпроизводство не стоит на месте. Пришло время обновить список актуальных стальных гигантов на 2021 год.

Самый большой трактор в мире — Big Bud 747

Самым большим трактором по-прежнему остается Big Bud 747. Рекорд в разделе гигантомании машина прочно удерживает с 1977 года. Именно тогда команда изобретателей под руководством Рона Хармонна собрала единственный экземпляр этого трактора. Конструкторы надеялись организовать серийный выпуск машины, но этого так и не произошло.

Она предназначалась для обработки гигантских хлопковых полей братьев-фермеров Уильямсов из штата Монтана в США. Стоимость составляла 300 тысяч долларов США, что по меркам того времени было очень дорого. Впечатляют и циклопические размеры трактора: высота — 4,27 м, длина — 8,69 м, вес — около 45 тонн. 

Трактор имеет 6-ступенчатую коробку передач и пневматическую тормозную систему по принципу грузовых автомобилей. В дальнейшем он подвергался модификации, поэтому сведения о технических характеристиках отличаются в разных источниках. Был установлен более мощный дизельный 16-цилиндровый V-образный мотор Detroit Diesel. Мощность как минимум составляет 760 л.с. Есть сведения, что после обновления мотор выдает от 900 до 1100 л.с.

  • объем двигателя — 24,1 л;
  • наддув — четыре турбокомпрессора;
  • максимальный крутящий момент — 3200 Нм при 1400 об/мин;
  • максимальная скорость — 13 км/ч.

Трактор может работать с плугом шириной 30 м, обеспечивая вспашку на рекордную глубину свыше 3 метров. Сегодня американский рекордсмен находится на заслуженном отдыхе как экспонат музея штата Айова и почетный участник сельскохозяйственных мероприятий и выставок.

Есть еще несколько похожих моделей, которые значительно уступают гиганту по своим техническим характеристикам.

Самый мощный трактор компании John Deere 9RX 640

Самый мощный трактор компании John Deere 9 RX640
Фото: deere.ru
Самый мощный трактор компании John Deere 9 RX640

Номинальная мощность двигателя этого трактора — 640 л.с., максимальная — 690 л.с. Он имеет трансмиссию 18™ Powershift.

Стальной помощник фермера может выполнять все традиционные задачи в поле — транспортировать тяжелые грузы, масштабно сеять, обрабатывать почву и ухаживать за посевами в соответствии со своими сверхсильными возможностями. Вес трактора — 25,5 тонны. Максимальная скорость — 40 км /ч. 

Компания-производитель и Cummins совместно разработали интересные решения для двигателя, чтобы обеспечить производительность и эффективность, которые аграрии привыкли ожидать от John Deere.

Рядный 6-цилиндровый Cummins X15 оснащен системами рециркуляции выхлопных газов и последовательной очистки из дизельного сажевого фильтра и селективного каталитического восстановления.

Двигатель 9RT (слева) и 9RT с двигателем Cummins X15 (справа). Фото: deere.com
Двигатель 9RT (слева) и 9RT с двигателем Cummins X15 (справа). Фото: deere.com

Топливная система XPI common-rail обеспечивает оптимальный расход топлива при сверхвысоком давлении. В двигатель установлен турбокомпрессор Cummins VGT™ с электрическим приводом. Электронный модуль ECM управляет всем: от забора воздуха до последующей обработки выхлопных газов. 

В своем конструктиве John Deere 9640RX объединяет преимущества колесных и гусеничных моделей, поскольку это четырехгусеничная версия на шарнирно-сочлененной раме. Конструкция решает одну из главных проблем тяжелых тракторов — снижает уровень давления на почву, а также позволяет раньше начать весенне-полевые работы. Машина совершает поворот за счет излома рамы и не сносит верхний слой почвы гусеницами, как это происходит в двухгусеничных моделях.

Трактор, который на сайте одного из дилеров назван «гусеничным вожаком оленьего стада», стоит около 725 тысяч долларов США.

Case IH Quadtrac 620: самый массовый среди сильных

Эффективность Case IH Quadtrac 620 подтверждена в ходе испытаний
Эффективность Case IH Quadtrac 620 подтверждена в ходе испытаний

Case IH Quadtrac 620 считается одним из самых массовых мощных тракторов. Более 17 тысяч таких машин работают на полях по всему миру в различных климатических условиях. 

Двигатель FPT Powertrain Technologies объемом 12,9 л выдает номинальную мощность 620 л.с., максимальную — 682 л.с. Номинальное число оборотов двигателя 2100 в минуту.

Эффективные технические характеристики трактора были подтверждены данными Лаборатории испытания тракторов Университета штата Небраско, исследования которой являются официально признанными во всем мире.

В ходе сравнительных полевых испытаний исполинских тракторов, организованных энтузиастами в России, Case IH Quadtrac также показал максимальную тягу, а по КПД 70% занял второе место. Гусеничная модель предсказуемо показала более эффективный результат за счет лучшего сцепления с почвой и низкой пробуксовки.

Длина трактора составляет 7,6 метра, в ширину он почти 3 метра, высота — 3,9 метра. Масса без балласта — 24,4 тонны. Стоимость машины с пробегом в Европе — от 165 до 380 тысяч евро.

Стандартная гидравлическая система трактора 159 л/мин с системой PFC обеспечивает мощность для рулевого управления, дистанционных клапанов, вспомогательного оборудования, трехточечной сцепки. В дополнительной гидравлической системе установлен насос 219 л/мин для таких требовательных к гидравлике орудий, как пневматические сеялки.

Fendt 1167 Vario MT — мощный гусеничный трактор с бесступенчатым приводом

Флагманская модель линейки мощных тракторов Fendt 1167 Vario MT
Фото: fendt.com
Флагманская модель линейки мощных тракторов Fendt 1167 Vario MT

Производители этого гусеничного монстра на своем сайте уверяют: «Конструкция нового Fendt 1167 Vario MT является результатом более чем 30-летнего опыта разработок компании. Это первый гусеничный трактор с бесступенчатым приводом в этом классе».

На флагманскую модель Fendt 1167 Vario MT установлен 6-цилиндровый рядный двигатель MAN объемом 16,2 литра, который максимально выдает 673 л.с. Система Common Rail с давлением впрыска до 2500 бар и турбиной с изменяемой геометрией обеспечивают постоянную мощность на низких оборотах двигателя. Немецкие тракторостроители уверены, что Fendt 1167 Vario MT имеет самую высокую мощность на рынке гусеничных тракторов с бесступенчатой трансмиссией, о чем сообщается на официальном сайте компании.

Благодаря одной из главных фишек тракторов Fendt — бесступенчатой коробке переключения передач VarioDrive — трактор сам выбирает оптимальные обороты двигателя в зависимости от скорости и типа агротехнических работ.

Опционально есть двухконтурная гидравлическая система, благодаря которой масло, используемое в агрегатируемом оборудовании, не смешивается с маслом для работы узлов самого трактора.

Функция Smart Ride Plus выравнивает шасси трактора и поднимает или опускает переднюю подвеску в зависимости от рельефа. Таким образом поддерживается горизонтальное положение самого трактора. Также переднюю часть можно опустить вниз для удобства монтажа балластного груза.

Компания запатентовала уникальную гусеничную систему Mobil-Trac со средними колесами, подвесной ходовой частью и подвижными промежуточными колесами.

Мощный и экологичный New Holland T9.700

Флагманский трактор New Holland T9.700
Флагманский трактор New Holland T9.700

Компания New Holland также воплотила все свои передовые идеи в тракторе T9.700, сконструировав машину с мощными мостами, улучшенным управлением трансмиссией и эффективными рабочими системами, отмечается на сайте производителей. Трактор имеет два варианта шасси. Модель с максимальной мощностью до 669 л.с., предназначенная для работы на больших площадях, имеет капот шириной 1100 мм и усиленную широкую раму. 

Двигатели Cursor 9 и 13 обладают эффективным наддувом. Вариант мотора EcoBlue™ для этих тракторов разработан дочерней компанией New Holland FPT Industrial и соответствует более строгим стандартам выбросов Tier 4B. В них используется запатентованная система ECOBLUE™ HI-ESCR, которая позволяет достичь максимальной топливной эффективности по сравнению с системой сажевого фильтра.

Интеллектуальное управление мощностью двигателя позволяет использовать до 71 л.с. дополнительно при выполнении тяжелых задач с применением гидравлики, отбора мощности или транспортировки, обеспечивая при этом высокую производительность. Двигатель увеличивает мощность и крутящий момент в соответствии с нагрузкой на трансмиссию, гидравлику и ВОМ.

Цены на обновленные Т9 доступны только по запросу, но есть сведения, что стоимость этого мощного трактора составляет около 28-30 миллионов рублей.

Пока самый мощный российский трактор RSM 3575

RSM 3575 на гусеницах
RSM 3575 на гусеницах

Шарнирно-сочлененный трактор RSM 3575 с максимальной мощностью 628 л.с. является флагманом 3000-ой серии машин группа компаний Ростсельмаш. Он оснащен мощным 6-цилиндровым 15-литровым мотором Cummins QSX 15, который также оптимизирует крутящий момент, мощность и частоту оборотов в соответствии с нагрузками при выполнении сельскохозяйственных работ.

В конструкции использованы технологии турбонаддува и охлаждения наддувочного воздуха для полного сгорания топлива. Оперативное реагирование на изменение нагрузки и положения дросселя обеспечивает система впрыска с насос-форсунками и электронным блоком управления.

Во все тракторы 3000 серии установлена автоматическая трансмиссия TA22, которая обеспечивает переключение 16 передач для движения вперед и 4 передачи для движения назад. Переключение происходит без разрыва потока крутящего момента.

Современная гидравлическая система HydraFlow® (208 л/мин) поддерживает продуктивную работу навесного и прицепного оборудования и необходимое давление. Если нагрузка отсутствует, система переходит в экономичный режим. Опционально доступна более производительная гидравлическая система 303 л/мин.

На сегодняшний день это самый мощный трактор российского производства. Серийно он сходит с конвейера главной производственной площадки завода в Ростове-на-Дону с весны 2019 года. Но, возможно все изменится в следующем году, когда ПТЗ представит своего 600-сильного гиганта...

Силач Versatile 620 DeltaTrack

Самый мощный трактор компании ГК Ростсельмаш Versatile Delta Track 620
Самый мощный трактор компании ГК Ростсельмаш Versatile Delta Track 620

Трактор DeltaTrack 620 также входит в мировой топ мощнейших тракторов. С тех пор как канадский бренд Versatile фирмы Buhler был выкуплен ГК Ростсельмаш, он стал детищем этой российской компании.

Мощность двигателя составляет 575 л.с. Запас мощности составляет 6% при 1800 об/мин. Максимальная мощность — 620 л.с.

В 6-цилиндровой 15-литровой силовой установке Cummins используется технология рециркуляции выхлопных газов EGR и дизельный сажевый фильтр DPF.

Трансмиссия CAT® TA22 плавно переключает 6 передач вперед и четыре назад под нагрузкой. Она программируется для автоматического переключения передач и согласования скоростей. Трактор развивает скорость до 35 км/ч.

Он имеет передовую конструкцию движителя из четырех независимых гусениц. За прецизионный гусеничный ход Versatile 460 DT получил высшую награду международной выставки сельхозтехники «Агросалон-2016». В конструкцию внедрена не имеющая аналогов независимая подвеска опорных роликов, которая обеспечивает экологичность и комфорт без использования дополнительных средств амортизации.

Она копирует поверхность поля, равномерно распределяет вес машины по пятну контакта, увеличивает тяговый потенциал и снижает расход ГСМ. Систему натяжения гусениц не нужно обслуживать. Эксплуатационная масса машины — 26,7 тонны. Грузоподъемность — 4082 кг.

Самый большой по габаритам Challenger MT 975

Challenger MT 975 Е со скрепером-планировщиком
Challenger MT 975 Е со скрепером-планировщиком

На звание самого мощного серийного трактора также претендует Challenger MT975. Трактор был сконструирован для работы на полях Северной Америки и Восточной Европы, однако популярным в Европе так и не стал. Он оснащен только сдвоенными колесами шириной до 5,1 метров, что недопустимо для передвижения по дорогам общего пользования. Разрабатывал конструкцию машины концерн Caterpillar, но в 2002 году Challenger выкупила AGCO Corporation.

В неё установлен 16,8-литровый 12-цилиндровый двигатель AGCO POWER™. Максимальная мощность 600 л.с. или 440 кВт. Мотор увеличивает крутящий момент в широком диапазоне оборотов для реализации максимальной производительности и снижает при более низких оборотах, чтобы сэкономить топливо и продлить срок службы двигателя.

16-ступенчатая коробка передач Powersift CAT® позволяет реализовать 8 передач в рабочем диапазоне. Трактор может разгоняться до скорости почти 40 км/час. Гидравлический насос обеспечивает подачу 321 литра масла в минуту.

Трактор имеет полный привод, шарнирно-сочлененную конструкцию и технологические решения для точного земледелия. 

Несмотря на исполинские размеры 8,1 х 4,8 х 4,1 и эксплуатационную массу более 27 тонн, радиус разворота равен 15,2 метра на сдвоенных шинах. Заправка 1550-литрового бака трактора занимает около 30 минут. По своим габаритам он является одним из самых больших тракторов в мире.

Российский гигант: КИРОВЕЦ К-9520

Представитель 9-ой серии тяжелых тракторов ПТЗ КИРОВЕЦ К-9520
Представитель 9-ой серии тяжелых тракторов ПТЗ КИРОВЕЦ К-9520

Самым мощным представителем серии К-9 тяжелых и мощных тракторов Петербургского тракторного завода стал КИРОВЕЦ К-9520. Впервые он был продемонстрирован на выставке «Агросалон-2009». В трактор могут быть установлены различные силовые агрегаты. Например, восьмицилиндровый дизельный рядный Mercedes OM-460LA объемом 16 литров и мощностью 516 «лошадей». Максимальный крутящий момент 2500 Нм. 

Трансмиссия механическая с 12 передачами переднего хода и двумя заднего, с переключением на ходу без разрыва потока мощности. Бак для топлива вмещает 1030 литров. Машина перемещается со скоростью 30 км/ч. Производительность гидросистемы 190 л/мин. Габариты трактора, его ширина, длина и высота составляют 2,87 х 7,35 х 3,72 метра.

К 2015 году модель снята с производства. 

Однако в эксклюзивном интервью для канала «ГлавПахарь» директор предприятия Сергей Серебряков отметил, что сегмент энергонасыщенных тракторов повышенной мощности достаточно интересен, поэтому в планах разработка новых КИРОВЦЕВ серии К-8 с двигателем мощностью около 600 л.с. В ближайшие год-два будет выпущена опытная промышленная партия, и по результатам всесторонних испытаний принято решение о запуске тракторов в серийное производство. 

ТОП новых тракторов 2020 года, часть 1

Беларус-5022 — самый мощный белорусский трактор

Мощный Беларус-5022 — разработка конструкторов Минского тракторного завода
Фото: reform.by
Мощный Беларус-5022 — разработка конструкторов Минского тракторного завода

Среди достойных разработок наших постсоветских соседей пальма первенства принадлежит трактору «Беларус-5022». Конструкторы Минского тракторного завода оснастили своего великана 6-цилиндровым дизельным двигателем Caterpillar в 500 л.с., механической коробкой передач с шестернями постоянного зацепления. Трактор поддерживает 16 скоростей при движении вперед и 8 — назад. Развивает скорость до 38 км/ч. Объем бака для топлива — 650 л.

Габариты: 7,05 м (длина) х 3,1 м (ширина) х 3,9 м (а высота). На белорусском пьедестале новый мощный трактор потеснил «Беларус-4522» с двигателем 450 л.с., который раньше считался самым сильным.

Трактор разработан в рамках линейки Yellow Line для европейских потребителей, которая включает высокие экологические стандарты двигателя и современный дизайн. Вместо основной брендовой красной окраски он выполнен в золотисто-оливковом цветовом решении. Машина впервые была представлена в мае 2018 года.

Мировой рекордсмен CLAAS XERION 4500

Трактор CLAAS XERION 4500
Фото: claas.ru
Трактор CLAAS XERION 4500

В прошлом году мировым рекордсменом, эффективность которого доказана во время полевых испытаний, стал трактор CLAAS XERION 4500. Он оснащен бесступенчатой коробкой передач. Установлен 6-цилиндровый двигатель Perkins 2206D E13TA системой охлаждения наддувочного воздуха. Рабочий объем — 12,5 л. Используется технология низкой частоты вращения двигателя. На пике трактор выдает 483 л.с., а модель CLAAS XERION 5000 — все 500 л.с. Скорость машины — 50 км/ч.

После испытаний мощных полноприводных тракторов, проведенных лабораторией американского штата Небраска, исследователи сравнили характеристики нескольких машин свыше 400 л.с. По всем параметрам трактор показал наилучший результат.

Замер мощности производился на валу на затрачиваемый литр топлива. В разных диапазонах частоты вращения мотора трактора зафиксированы лучшие результаты. Например, при 415,19 л.с. и 1899 об/мин он произвел из одного литра топлива на 11,7% больше мощности, чем тракторы иных мировых брендов. А по крутящему моменту при 1100 об/мин на 9,4% превзошел остальных участников испытаний.

Зафиксировано наилучшее соотношение тягового усилия к массе трактора: 104,44% без балласта и 105% с ним. По этому показателю CLAAS XERION 4500 стал мировым рекордсменом среди полноприводных мощных машин.

По грузоподъемности он тоже обошел стальных соперников. При помощи заднего подъемного устройства поднято 10,85 тонны. Уровень шума на рабочем месте оператора был не выше 68,5 дБ. Это почти как в салоне внедорожника класса «люкс», который едет по шоссе со скоростью 100 км/ч.

Линейка мощных тракторов КИРОВЕЦ Петербургского тракторного завода
Линейка мощных тракторов КИРОВЕЦ Петербургского тракторного завода

На протяжении многих лет тракторы являются верными помощниками аграриев, выполняя самую тяжелую работу в сложных условиях. Каждый день в сельском хозяйстве приносит новые достижения и возможности. В поле нужны все более сильные и надежные машины, которые устанавливают новые рекорды мощности и производительности. На канале «ГлавПахарь» мы всегда держим вас в курсе последних новинок на рынке сельскохозяйственной техники. Оставайтесь с нами.

ТОП новых тракторов 2020 года, часть 2

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA