Развитию быть — Росагролизинг о росте поставок, планах на будущее и работе в условиях санкций

19.05.2022
715
vk.com-logo

В период жесткого санкционного давления нашему государству необходимо сформировать четкую стратегию работы, предусматривающую все возможные варианты развития событий. При этом в таких условиях, по нашему мнению, наиболее ярко не просто должны, а даже обязаны себя проявить настоящие лидеры рынка, доказывая всё не громкими словами, а реальными делами. 

Одной из таких компаний в сфере АПК как раз-таки и является АО «Росагролизинг». Общество представляет собой полностью государственную лизинговую компанию (лидер рынка агролизинга в РФ), деятельность которой направлена на техническую и технологическую модернизацию отечественного АПК посредством передачи в лизинг средств производства организациям профильных отраслей. 

Ключевыми миссиями Росагролизинга были и есть — создание эффективной системы инвестиций, реализация функции рыночного инструмента государственной политики по развитию АПК и сельских территорий через комплексное удовлетворение потребностей каждого клиента в качественных лизинговых продуктах в рамках своей экосистемы. 

Сегодня основная задача АО «Росагролизинг» предложить аграриям страны максимально выгодные условия лизинга с минимально короткими сроками заключения договоров и поставки техники.

«ГлавПахарь» побеседовал с представителями компании и узнал о том, как Росагролизинг планирует развиваться в новых реалиях, а также о росте поставок, планах на будущее и работе в условиях санкций.

Росагролизинг о росте поставок, планах на будущее и работе в условиях санкций
Фото: glavpahar.ru
Росагролизинг о росте поставок, планах на будущее и работе в условиях санкций

ГлавПахарь. Добрый день, с начала года прошло уже почти пять месяцев, каких успехов удалось достичь компании в поставках сельхозтехники аграриям России в цифрах? Кто из регионов и в каких количествах наиболее активно закупают технику?

Росагролизинг. За весь период работы общая сумма инвестиций Росагролизинга в АПК страны превысила 400 млрд рублей. В проведение сезонных полевых работ Росагролизинг также внес существенный вклад, поставив с начала года на поля страны 3420 единиц техники общей стоимостью более 19 млрд рублей. Показатели превысили прошлогодние на 69%.

Среди поставленной техники: 514 комбайнов, 549 тракторов, 428 единиц автотехники и 1 929 прочей сельскохозяйственной техники.

Что касается ТОП-5 регионов по поставкам, то лидирует Краснодарский край. Здесь была приобретена 331 единица техники на общую сумму 1,5 млрд рублей. Дальше идут Республика Татарстан — 219 единиц на общую сумму свыше 1 млрд руб., Саратовская область — 217 единиц на общую сумму 1,3 млрд руб., Рязанская область — 200 единиц на общую сумму 1,3 млрд рублей. Замыкает пятерку лидеров Самарская область — аграрии региона приобрели в лизинг 190 единиц техники на общую сумму порядка 1 млрд рублей.

ТОП-5 регионов по поставкам техники через программы Росагролизинга
ТОП-5 регионов по поставкам техники через программы Росагролизинга

ГлавПахарь. Росагролизинг активно работает над цифровизацией своих услуг, в частности маркетплейса и мобильного приложения. В условиях санкций и глобального давления на определенные отрасли, расскажите, как защищены данные решения от взломов и перебоев? Вы работаете с отечественными разработчиками и программистами, на отечественных платформах?

Росагролизинг. Мы, как и другие российские государственные компании, давно работаем преимущественно на отечественных платформах, наше мобильное приложение также является отечественной разработкой. Безопасность данных наших клиентов и стабильная работа цифровых сервисов — один из ключевых приоритетов для компании. На текущий момент наши IT-специалисты реализовали комплекс мероприятий, которые нивелируют все риски в сфере кибербезопасности.

В целом мы сейчас завершаем работу по утверждению своей Стратегии цифровой трансформации, в которой центральное место отведено импортозамещению и, прежде всего, тех решений, которые обеспечивают безопасность сервисов и данных.

ГлавПахарь. За последние 2 месяца Росагролизинг активно наращивает портфель поставщиков производителями сельхозтехники из Китая. Так, недавно стало известно, что теперь через программы Росагролизинга можно приобрести сельхозтехнику Lovol и Zoomlion.

Насколько важно наличие таких брендов сейчас, и кто из китайских партнеров может появиться в партнерах Росагролизинга в ближайшей перспективе? С кем уже идут переговоры?

Росагролизинг. Активное расширение ассортимента — одна из приоритетных задач Росагролизинга. В целом стоит отметить, что сегодня отечественные и белорусские производители самоходных машин для АПК способны обеспечить удовлетворение 90% потребности отрасли.

Для недопущения снижения темпов технической модернизации АПК и удовлетворения потребностей аграриев в новой технике в полном объеме, компания наращивает сотрудничество, в том числе и с зарубежными поставщиками из дружественных стран. 

В первую очередь, это делается в целях расширения номенклатурной линейки, ориентируясь на запрос и выбор клиента. Кроме того, мы обращаем внимание на то, чтобы техника была надежная, простая в обслуживании и отвечала нуждам агрария, позволяя эффективнее проводить сельскохозяйственные работы.

В частности, мы работаем с китайскими производителями сельхозтехники, однако не ограничиваемся определенными брендами, так как предоставляем клиенту возможность выбора и видовое разнообразие. Например, в этом месяце мы диверсифицировали номенклатуру техники фронтальным погрузчиком CLG 856H китайского производителя LiuGong. В планах еще около десятка интересных машин, но подробности озвучивать пока рано.

ГлавПахарь. Если оставить Китай, есть еще много стран, которые также хотели бы более активно продаваться в России с льготной поддержкой. Как обстоят дела с поставщиками техники из Бразилии, Аргентины, Индии, Ирана и других стран?

Росагролизинг. Важно понимать, что мы не привязываемся к территориальному критерию, а всегда ориентируемся исключительно на потребности клиента — при аккредитации поставщика исходим из задач, которые стоят перед аграрием. 

Поэтому Росагролизинг при поддержке представительств Минсельхоза и Минпромторга России в зарубежных странах ведет планомерную работу над расширением каналов поставок и проводит активные переговоры с поставщиками из дружественных государств. Все названные Вами страны и местные поставщики находятся в сфере интересов компании.

ГлавПахарь. За отчетный период Росагролизинг поставил аграриям порядка 1700 единиц белорусской сельхозтехники. Планируется ли увеличение поставок по таким производителям как Гомсельмаш, МТЗ, Амкодор и Бобруйскагромаш? Если да, то в каких объемах и с упором на какой вид машин?

Росагролизинг. Да, мы активно работаем с белорусскими партнерами и видим перспективу увеличения поставок при выравнивании условий приобретения российской и белорусской техники.

Успешному взаимодействию, в том числе способствуют механизмы льготного лизинга для приобретения российскими аграриями техники белорусского производства. Отметим, что условия нашего продукта, как и условия субсидирования Республики Беларусь не изменились, что уже обеспечивает сохранение высоких темпов лизинга белорусской техники. В частности, для участников программы «Белорусская техника» предоставляется возможность субсидирования платежей за счет бюджета Беларуси. 

Вместе с этим в феврале мы обратились к белорусской стороне с просьбой рассмотреть возможность снизить авансовые вложения лизингополучателя и увеличить максимальный срок лизинга, который сейчас составляет пять лет. Реализация данных предложений, на наш взгляд, позволила бы нарастить спрос на лизинг всей номенклатуры белорусской сельскохозяйственной техники.

Сотрудничество Росагролизинга с ведущими белорусскими поставщиками позволяет отечественным аграриям эффективно модернизировать парк техники на льготных условиях. О конкретных цифрах говорить рано, но эта работа уже сейчас поставлена на принципиальный контроль.

ГлавПахарь. Посевная кампания риса впервые за восемь лет после перекрытия воды по Северо-Крымскому каналу началась в этом году в Крыму. Какие шаги планирует Росагролизинг в рамках поддержки данной отрасли и поставок специализированной техники по данному направлению?

Росагролизинг. Компания начала более активно поддерживать узкоспециализированные направления сельского хозяйства. Мы готовы поддержать как производителей риса, поставив необходимую технику, так и производителей техники для отрасли, аккредитовав их в качестве наших поставщиков.

У нас есть опыт поставки специализированной техники для отраслей, которые требуют особых агротехнологических условий. Например, мы поставляли в Амурскую область комбайны на гусеничном ходу для работы на полях с повышенной влажностью. Кроме того, в Краснодарский край Росагролизинг поставил 37 единиц техники для уборки риса, включая 11 специализированных комбайнов.

Мы готовы и дальше развивать это направление, в том числе удовлетворять потребности аграриев Крыма, как и ранее. Фактически, Росагролизинг — первая финансовая компания, которая зашла в Республику со своими услугами — 50% техники в регионе с 2014 года приобретено через Росагролизинг. По сути, Крым демонстрирует одну из самых высоких динамик поставок на условиях лизинга.

ГлавПахарь. В конце прошлого года компания анонсировала большие планы по технике для отрасли садоводства и виноградарства. Каких успехов удалось достичь в этом вопросе?

Росагролизинг. Повторимся, для узкоспециализированных отраслей мы разработали решения, которые предусматривают дополнительную льготу — отсрочку оплаты основного долга 6 месяцев (при аннуитете). Данная льгота действует в отношении клиентов, подавших с заявкой ходатайство отраслевой ассоциации.

Сегодня в маркетплейсе Росагролизинга есть техника для узкоспециализированных отраслей АПК, в том числе для виноградарства. Клиентам доступна широкая номенклатура техники для виноградарства от ведущих отечественных и зарубежных поставщиков, включающая в себя более 400 позиций. Это и специализированные садоводческие тракторы, в том числе с уменьшенными габаритными размерами и мощностью до 90 л.с., и столбоставы, и садовые опрыскиватели, и культиваторы, и гербицидники и косилки.

Так, начиная с 2019 мы поставили 76 единиц техники для садоводства в ООО «Агроном-сад», в том числе в этом году 12 тракторов с навесным оборудованием корейского производства.

ГлавПахарь. Какова судьба программ поддержки «Раннее бронирование» и «Продлеваем каникулы»? Будут ли они пролонгированы в условиях санкционного давления?

Росагролизинг. Льготные условия финансирования Росагролизинга не имеют рыночных аналогов и основаны на индивидуальном подходе к клиентам. Мы обеспечиваем широкую вариативность предложений, которые ориентированы на сезонные потребности отрасли, поэтому все акции, включая «Раннее бронирование» и «Продлеваем каникулы» были направлены на решение текущих краткосрочных задач. С появлением новых вызовов отрасли мы подготовим новые программы для поддержки сельхозтоваропроизводителей.

В условиях санкционного давления мы сумели сохранить условия нашего льготного лизинга, который предоставляется аграриям в рамках Постановления Правительства РФ №1135 и дает возможность приобретать технику и оборудование на следующих условиях: удорожание от 3%, срок договора лизинга до 8 лет, аванс от 0%. Они распространяются на технику всех отечественных производителей сельхозтехники.

Также действуют и другие льготные программы. К примеру, для членов АККОР возможна отсрочка первого лизингового платежа на полгода, а по программе «Белорусская техника» предоставляется возможность субсидирования лизинговых платежей при приобретении техники и оборудования белорусского производства за счет бюджета Республики Беларусь.

Кроме того, можно приобрести технику еще выгоднее, если объединить условия по нашим льготным программам с мерами господдержки, действующими в регионе. На сегодняшний день такие меры действуют в 41 субъекте РФ.

ГлавПахарь. Росагролизинг помог открыть крупнейшую в новейшей истории МТК в Рязанской области. Насколько развитие МТК важно для страны? Сколько таких компаний, созданных под эгидой Росагролизинга, уже работает в России, какие есть показатели? Расскажите о дальнейших шагах и планах в этом направлении? Будет ли в ближайшие 2-3 года побит рекорд по новой МТК с большими размерами и парком техники?

Росагролизинг. Общество реализует проекты по оснащению машинно-технологических компаний с 2017 года. За это время мы реализовали проекты по оснащению 10 МТК, в которые поставили более 800 единиц техники на общую сумму 3,4 млрд рублей. Вся техника для выполнения сезонных работ новая и способствует получению качественного урожая. Совокупно МТК оказывают услуги практически 500 хозяйствам страны на площади 550 тыс. га.

Деятельность МТК снижает финансовую нагрузку на малые и средние хозяйства региона – дополнительные вложения на модернизацию собственного парка сельхозмашин аграриям не требуются. Для своевременного проведения сезонных полевых работ компании предоставляют сельхозтоваропроизводителям услуги в области растениеводства, включая доступ к использованию современной энергонасыщенной техники. Это существенно сокращает сроки проведения посевных и уборочных кампаний, а также потери при уборке урожая, поэтому мы и дальше готовы развивать это направление.

Ежегодно мы наблюдаем потребность в комбайнах, в этом году она не сократится. МТК являются одним из эффективных вариантов решения данного вопроса, о чем свидетельствуют результаты проектов и укрупнение парков новых МТК. Для того, чтобы они могли масштабироваться, в прошлом году мы при поддержке Минсельхоза России включили их в перечень получателей льготного лизинга. Поэтому условия для роста и развития МТК созданы.

К примеру, машинно-технологическая компания, открывшаяся недавно в Рязанской области, является самой крупной в Центральном федеральном округе. Ее создание стало возможным, в том числе благодаря региональным субсидиям, которые были предоставлены под эти цели.

ГлавПахарь. Росагролизинг выступил за пролонгацию договоров лизинга до 10 лет. Почему компания так настаивает на этом пункте? Какие преимущества это даст самой компании и аграриям?

Росагролизинг. Тенденция к росту цен на технику может негативно отразиться на темпах технической модернизации. Поэтому мы обратились в Минсельхоз России с предложением увеличить максимальный срок договоров льготного лизинга до 10 лет. Это позволит пропорционально распределить денежные затраты по договору и снизит сезонную финансовую нагрузку на агрария.

ГлавПахарь. Росагролизинг отметил тренд на импортозамещение в технической модернизации. В чем это проявляется и какие ТОП-5 российских компаний сейчас в лидерах?

Росагролизинг. С начала года на поля страны нами было поставлено 3420 единиц техники общей стоимостью более 19 млрд рублей. Аналитики Росагролизинга отмечают, что в этом году наибольшей популярностью среди аграриев пользуется техника отечественного производства. 

Лидеры среди поставщиков Ростсельмаш, Минский тракторный завод, Брянсксельмаш, Петербургский тракторный завод и Пегас-Агро.

ГлавПахарь. Насколько нам известно Росагролизинг ведет непрерывный подсчет, сколько компания помогла сэкономить своим клиентам при приобретении техники и оборудования. Насколько это важный критерий и индикатор для организации?

Росагролизинг. Являясь самым востребованным инструментом приобретения новой техники, Росагролизинг нацелен не на получение прибыли, а на поддержку аграриев и предприятий сельхозмашиностроения через льготные условия для технического и технологического обновления отрасли. Именно модернизация АПК — ключевой фактор его успешного развития.

Более трети всех новых машин, которые ежегодно закупают сельхозтоваропроизводители, приобретается на условиях льготного лизинга. С каждым годом закупки возрастают, что говорит об эффективности наших программ. Важно сохранить темпы модернизации сельхозпарка, поэтому сегодня на повестке дня задача — сохранить для АПК льготные условия приобретения сельхозтехники.

Основным направлением поддержки с нашей стороны сегодня является предоставление комфортных финансовых условий для конечного получателя-агрария. Мы добиваемся этого за счет системной работы с поставщиками и совмещения льготного лизинга со всеми возможными мерами государственной поддержки. Только в 2021 году такой подход позволил сэкономить нашим клиентам более 7,4 млрд рублей. При этом на малый и средний бизнес пришлось 80% этой экономии.

ГлавПахарь. Вице-премьер России Виктория Абрамченко одобрила проект долгосрочной программы развития Росагролизинга, согласно которому объем выдачи в лизинг имущества в период до 2024 года включительно в денежном выражении превысит 191 млрд рублей. Если сказать простым языком, что это даст самой компании и аграриям? Насколько данные цифры превышают текущие показатели?

Росагролизинг. Главная стратегическая цель, которая стоит перед Росагролизингом, — поставка в АПК средств производства и ускорение темпов технической модернизации, обеспечивающих рост инвестиций в основной капитал и повышение до 25% их доли в ВВП. Долгосрочная программа содержит перечни средств и конкретных мероприятий по достижению стратегических целей развития Общества, а также значения показателей текущих и ожидаемых результатов деятельности, объемы и источники финансирования.

Мероприятия программы направлены на совершенствование бизнес-процессов «Росагролизинга», развитие цифровых каналов взаимодействия с клиентами, расширение номенклатурной линейки предметов лизинга, а также развитие направлений, отличных от лизинга сельхозтехники. Кроме того, они будут способствовать масштабированию мер поддержки аграриев.

Росагролизинг придерживается плана поставок техники, заложенному в ДПР, согласно которому в период с 2021 по 2024 год планируется выдать свыше 42 тыс единиц техники на сумму более 191 млрд рублей. Ежегодно это около 10 тыс единиц — к этим показателям мы близки. Так, в 2021 году Росагролизинг поставил 10168 единиц техники.

Поставка средств производства обеспечит сохранение тенденции по превышению объемов приобретения техники над ее выбытием в целом по РФ. Также это позволит постепенно заменить технику, возраст которой морально и технически не соответствует современным требованиям.

ГлавПахарь. В связи с введением санкций, увеличились ли заявки на приобретение подержанной и б/у техники? Как выстроена работа по формированию пула б/у техники, находящейся в достойном состоянии? Есть ли какой-то отбор?

Росагролизинг. Уже некоторое время мы наблюдаем ситуацию, когда владельцы намеренно придерживают б/у технику для того, чтобы продать ее подороже. Поэтому в целом направление стоит. 

Что касается нашей б/у, резкого роста спроса на нее нет. Во-первых, клиенты добросовестно все оплачивают и сейчас особенно следят за платежами, ведь с 2019 года техника выросла в цене почти вдвое. Вторая причина в том, что основной б/у пул мы реализовали в 2020-2021 годах. Осталось всего 135 единиц.

Мы используем два способа реализации: через сайт и электронную торговую площадку Росэлторг, пул техники обновляется ежемесячно. К примеру, сейчас на ЭТП опубликовано 90 наших объявлений по реализации имущества в 32 регионах Российской Федерации, до 18 мая еще можно подать заявку на участие в аукционе.

Кроме того, в Телеграме открыли для себя новый канал продаж, который уже принес ощутимый эффект, поэтому останавливаться на этом не будем.

Росагролизинг поставил на поля около 3,5 тыс единиц техники к сезонным полевым работам

Определены сроки и место нового чемпионата России по пахоте в 2022 году

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA