Необычные зерноуборочные комбайны и их нестандартные амплуа

19.03.2021
3313
vk.com-logo

Несмотря на то, что сезон весенне-полевых работ уже вступает в активную фазу, до периода старта уборки и эксплуатации зерноуборочных комбайнов еще достаточного много времени. 

Большинство фермеров и аграриев привыкли к тому, что зерноуборочные комбайны, в отличие от тракторов, с одной стороны, представляют собой сложные машины, которые способны выполнять сразу несколько различных операций, а с другой стороны, имеют вполне конкретную задачу и функцию.

При этом немногие сельхозтоваропроизводители знают, что в мировом сельском хозяйстве существуют довольно удивительные агрегаты, а сама техника может использоваться на своеобразных и диковинных операциях.

«ГлавПахарь» предлагает Вам ознакомиться с необычными моделями зерноуборочных комбайнов, а также с их порой достаточно интересными и нестандартными амплуа.

Самый быстрый в мире уборочный комбайн 1967 Fahr M44
Самый быстрый в мире уборочный комбайн 1967 Fahr M44

Tribine Harvester — высокопроизводительный комбайн с самым большим бункером

И первой машиной в нашей подборке станет комбайн, предназначенный для выполнения вполне логичной задачи для уборочных машин, но в то же время с уникальной конструкцией. Что же в нем такого нестандартного? 

А тот факт, что высокоэффективные тракторы с шарнирно-сочлененной рамой являются не редкостью на полях аграриев и фермеров. Но вот комбайн. Есть ли такой? Да, есть, и еще какой! 

Зерноуборочный комбайн Tribine Harvester — это не просто единичная разработка и уникальное решение для рынка, это техника, которая со всей серьезностью запущена в серийное производство и активно используется, к примеру, в странах Южной Америки, США и Канаде.

Шарнирно-сочлененный высокопроизводительный комбайн Tribine Harvester
Фото: tribine.com
Шарнирно-сочлененный высокопроизводительный комбайн Tribine Harvester

Высокопроизводительная модель Tribine Harvester аналогично шарнирно-сочлененному трактору с четырьмя ведущими колесами может осуществлять повороты на 30° в любую из сторон. Задняя ось может вращаться вокруг своей оси и поворачивать колеса в одну сторону, что позволяет оператору сдвигать заднюю часть комбайна с бункером в процессе перегрузки на 1,0-1,5 метра ближе к зерновозу.

Комбайн имеет малый радиус поворота и, несмотря на свои габариты, минимизирует площадь уплотнения почвы.

Техника оснащена сдвоенным 9-литровым двигателем Cummins с турбонаддувом мощностью от 590 до 650 л.с. и двойным зерновым бункером общим объемом до 35,3 м³.

В машине применены инновационные системы обмолота и очистки с регулируемыми на ходу подбарабаньями и лопатками ротора. Площадь очистки в два раза больше, чем у любого другого комбайна. Эти функции обеспечивают разделение, высокое качество продукции и производительность. 

Комбайн имеет три дополнительных гидравлических насоса, которые приводят в действие полный привод, цилиндры рулевого управления и массивный разгрузочный шнек.

Не перевелись еще умельцы — самодельные зерноуборочные комбайны

Отечественные инженеры и аграрии имеют славу по-настоящему «народных умельцев с золотыми руками». И это действительно так. Больше собственноручно придуманных и собранных самодельных разработок, чем в России и странах СНГ, в том числе Украине и Беларуси, не представлено ни в одной стране мира. Особенность мышления «русского человека» поражает воображение даже самых заядлых и скептически настроенных ученых. 

Адаптивные модели, изготовленные в гаражах и на собственной производственной базе хозяйств, распространены повсеместно, и скорее всего, о 90% таких уникальных конструкций мы еще не знаем. Но о некоторых все-таки Вам расскажем. «Как тебе такое, Илон Маск?».

Самодельный зерноуборочный комбайн БИЗОН Z020
Самодельный зерноуборочный комбайн БИЗОН Z020

Самодельный зерноуборочный комбайн БИЗОН Z020 представляет собой не самоходную машину, а навесной агрегат с уборочной системой и установленной жаткой. 

К примеру в одном из хозяйств, оборудование Z020 сагрегатировано с трактором МТЗ-82.1. В данном конкретном случае жатка имеет рабочую ширину захвата 2,4 метра, а муфты и крепления предусмотрены как сзади тягового устройства для бункера и шнека, так и спереди для уборочного адаптера.

Модификация и навесное уборочное приспособление может устанавливаться на тракторы различной конструкции и мощности. Вот, к примеру, система установлена на старый трактор Т25 в Польше.

Еще одним примером самодельного комбайна является модификация старого самоходного агрегата Нива СК-5. Фермер, который создал агрегат, упростил конструкцию и снизил вес за счет снятия обшивки корпуса и кабины.

Самодельный зерноуборочный комбайн на базе Нива СК-5
Самодельный зерноуборочный комбайн на базе Нива СК-5

Машина имеет двигатель мощностью 121 л.с. и бункер объемом 3000 литров, что позволяет задействовать разработку в небольшом фермерском хозяйстве.

Определенную популярность среди небольших фермерских хозяйств имеют и самодельные зерноуборочные комбайны, созданные на базе специализированных садовых мотоблоков. 

Мини-комбайн из мотоблока для уборки зерновых культур
Мини-комбайн из мотоблока для уборки зерновых культур

На просторах интернета таких разработок удалось найти сразу несколько единиц. Техника использует базу мотоблока, но при этом имеет жатку и бункер, которым выступает любая емкость, подобранная для сбора урожая (мешок, бочка, пакет, ведро и т.д). Мощность таких агрегатов, как правило, составляет от 6 до 22 л.с. — да, немного, но все же позволяет справляться с отдельными технологическими операциями на небольших фермерских участках и полях.

Мини-комбайн из мотоблока

Мини комбайн из мотоблока (YouTube-канал «Иван Сисин»).

Мини комбайн из мотоблока (YouTube-канал alexei gorelov).

Урожай 2020 Миникомбайн ЗАРЯ MZK 800 (YouTube-канал Jurjus Saff). 

Актуальность применения селекционных комбайнов: топ-6 производителей, часть 1

Зерноуборочный комбайн на уборке снега: миф или реальность?

Скептики отметят, что амплуа представленной техники, несмотря на инновационность решений, это вполне логичные операции, способствующие оптимизации затрат и повышению эффективности в сельскохозяйственном производстве. 

Но не торопитесь с выводами. Мы еще Вас удивим! Как насчет комбайна, который убирает снег? Заинтригованы? А зря, решение не новое. Более того, о данной функции была снята целая серия выпусков всеми известной программы TOP GEAR, пожалуй, одной из самых популярных телепередач в мире, посвященных автомобилям и технике.

Для целей опыта и апробации возможностей зерноуборочной техники на уборке снега был выбран зерноуборочный комбайн CLAAS Dominator с двигателем мощностью 156 л.с. На технике вместо всем привычной жатки был установлен специальный снегоочистительный отвал.

Комбайн, адаптированный для уборки снега, командой специалистов TOP GEAR
Комбайн, адаптированный для уборки снега, командой специалистов TOP GEAR

Модернизированный для специальной задачи «снегоуборочный комбайн» CLAAS Dominator тестировался при расчистке взлетно-посадочной полосы на замерзшем озере в Норвегии. Комбайн испытывал определенные трудности в связи с тем, что вес машины около 13 тонн не соответствовал нормативам нахождении на льду толщиной около 45 см. Но при этом техника все-таки справилась со своей задачей.

Кроме того, комбайн также сумел расчистить дорогу на отдаленном горном перевале также на территории Норвегии, доказав что уборочные машины могут быть универсальными агрегатами, нужна лишь смекалка.

Top Gear. Снегоуборочная машина

Опыт уборки снега зерноуборочным комбайном не является единичным случаем. В отрасли имеются примеры установки на технику не только снегоочистительных отвалов, но и полноценных роторно-гидравлических механизмов и приспособлений.

Комбайн, адаптированный для уборки снега, в хозяйстве
Фото: pinterest.com
Комбайн, адаптированный для уборки снега, в хозяйстве

Актуальность применения селекционных комбайнов: топ-6 производителей, часть 2

1967 Fahr M44 — самый быстрый комбайн

Итак, с уборкой закончили. Как насчет самого быстрого агрегата? Доподлинно известно, что самым быстрым трактором является JCB FASTRAC 8000. Первоначально его рекорд скорости составлял 167 км/ч. Но позже рекорд был побит машиной этой же модели и составил 241 км/ч. На машину установлен дизельный шестицилиндровый двигатель мощностью 1000 л.с. Что же с комбайном?

Среди машин данного типа тоже есть свой чемпион. Машина не является серийным образцом и массово не производится. Комбайн был специально разработан для гонок.

1967 Fahr M44 — самый быстрый в мире уборочный комбайн
1967 Fahr M44 — самый быстрый в мире уборочный комбайн

Самым быстрым в мире уборочным комбайном официально признана разработка 1967 Fahr M44 1960 года выпуска.

Техника предназначена для дрэг-рейсинга и оснащена 8,2-литровым двигателем V8 модели Cadillac мощностью 500 л.с. с двумя усиленными турбокомпрессорами и интеркулером. Машина получила специальные 22-дюймовые гоночные колеса. Итог — в 2018 году установлен рекорд скорости на комбайне, составивший 134 км/ч.

Комбайн, разработанный финскими умельцами, уже побеждал в заездах на короткой дистанции такие машины, как Shelby GT-350 и Volkswagen Golf GTI.

ТОП новых комбайнов 2020 года

Применение комбайнов в быту

Да, вы не ослышались. Зерноуборочные комбайны и другие уборочные машины активно используются для различных целей непосредственно в процессе жизнедеятельности простого обывателя. Внушительные агрегаты, как правило, используются для целей различных рекламных кампаний и популяризации различного рода мероприятий. 

К примеру, к чемпионату мира по футболу в 2018 году, зерноуборочный комбайн Брянсксельмаш был украшен и представлен в уникальном дизайне с рекламным баннером мероприятия. 

А к Олимпиаде в Сочи, зерноуборочный комбайн ACROS от Ростсельмаш удостоился награды перевозить олимпийский факел — один из главных символов события. На комбайне вместо жатки была установлена специальная прямоугольная рама, на которой разместился лозунг в честь Олимпиады.

Помимо этого, в настоящее время набирает популярность тренд на использование сельскохозяйственной техники в свадебных торжествах. Молодожены продолжают искать все новые и новые способы удивить гостей и своих подписчиков в социальных сетях. Комбайны в данном вопросе не стали исключением. 

В интернете предостаточно примеров того, как вместо навесных адаптеров спереди комбайна можно сделать настоящий президиум молодоженов. Фотосессии с комбайнами и тракторами давно стали настоящим мейнстримом среди фотографов.

Таким образом, мы доказали, что комбайны, наряду с тракторами, также могут быть универсальными агрегатами и использоваться даже для самых необычных задач, в том числе за пределами своей специализации в сельском хозяйстве. Как говорят: «Было бы желание, а способ найдется».

Король универсальности: необычное применение тракторов МТЗ

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA