Лучшая техника для выращивания и уборки овощей — мнение эксперта

19.08.2021
2863
vk.com-logo
Комбибункер Grimme RH24-60 Combi универсален в использовании за счет широкого выбора комплектующих, фракционирующих устройств и компоновочных схем
Фото: ГлавПахарь
Комбибункер Grimme RH24-60 Combi универсален в использовании за счет широкого выбора комплектующих, фракционирующих устройств и компоновочных схем

В концепциях разработок машин для выращивания овощей и картофеля каждая компания стремится выделиться и представить интересные технические решения. Аграриям порой непросто самостоятельно сделать выбор в сторону той или иной машины. Тогда на выручку приходят эксперты и специалисты.

В ходе международного Дня картофельного поля Potato RUSSIA коммерческий директор компании «КвалитетАгро» Владимир БОЖОК обратил внимание на самые интересные модели техники и новые решения для овощеводства в ходе беседы с редактором канала «ГлавПахарь».

Компания, которую он возглавляет, предлагает более 150 картофельных, свекловичных и овощных машин компании Grimme и дочерних предприятий Asa-Lift и Spudnik.

Grimme выступила в роли организатора мероприятия, которое превратилось в масштабную площадку по передаче передового опыта, обмену мнениями и демонстрации достижений селекции, систем защиты сельхозкультур и новинок техники.

Grimme провел Международный День картофельного поля в России: фотообзор

ГлавПахарь. Владимир Николаевич, скажите, пожалуйста, на какие интересные модели компании Grimme стоит обратить внимание? 

Владимир Божок. Мы сейчас находимся возле комбибункера Grimme RH24-60 Combi. Отличительной чертой этой версии является наличие в конструкции инспекционного стола и двух систем отделения камней, которые способствуют тому, что в основном процессе мы практически имеем чистый картофель как семенной, так и товарной фракции.

То есть, биметаллические барабаны израильской разработки производят процесс отделения картофеля мелкой и семенной фракций от комков и камней. Дальше операторы вручную на инспекционном столе отделяют примеси от крупной фракции. Там, где почвы более легкие, песчаные, это техническое решение не столь актуально. Но в данном российском регионе преобладают суглинки. Для картофелеводов это большая проблема, которую поможет решить именно эта машина.

ГлавПахарь. Данная система может работать как в полевых, так и в стационарных условиях?

Владимир Божок. Хочу отметить, что на сегодняшний день европейские фермеры производят первичную доработку картофеля с отделением мелких фракций и земли именно в полевых условиях, чтобы избежать перемешивания клубней, содержащих болезни и бактерии, со здоровым картофелем и исключить перезаражения во время хранения. 

Хотелось бы акцентировать внимание на следующих моментах. В этих машинах очень интересные гасители падения. Они представляют собой резиновые планки, которые, с одной стороны, производят гашение падения. То есть, работают как демпферы. А с другой стороны, если вывести их в другую рабочую зону, через них происходит частичная сепарация почвы или мелких почвенных остатков, которые остаются прямо в поле.

«КвалитетАгро» при помощи разработок Grimme стремится сделать более оптимальной  логистику в процессе полевого отделения земли и сортировки картофеля во фракции. И на сегодняшний день авторитетно заявляем, что можем разделить общий поток приема картофеля с производительностью 100-120 тонн в час на 6-7 фракций. И при этом не теряем производительность, а только повышаем качество. 

Такие возможности – мечта всех аграриев. Потому что закладывается в хранилище только тот объем и та фракция, которая нужна для хранения. Это дает оптимальный объем хранения картофеля. Мы избавляемся сразу на входе от продукта,  который идет на переработку на крахмал и прочее. И отделяем тот объем земли, который обычно закладывается на хранение, а потом негативно влияет на качество картофеля.

И, самое главное, мы разделяем картофель на основные 5-6 фракций, которые мы можем продать за оптимальную цену,  востребованную на рынке. Условно говоря, мелкую фракцию мы продаем очень дорого, среднюю – чуть дешевле, суперкрупную – по максимальной цене. Потому что каждая фракция имеет на рынке свою нишу, и, безусловно, должна продаваться по лучшей цене.

Мы хотим, чтобы клиенты «КвалитетАгро» зарабатывали больше, потому что, чем больше заработают они, тем больше заработаем и мы. То есть, мы сидим в одной лодке, это философия нашей компании.

Двухрядный прицепной  комбайн Grimme SV 260 может быть оборудована сепарирующим устройством MultiSep, роликовым сепаратором, элеватором мелкой ботвы или их комбинациями
Фото: ГлавПахарь
Двухрядный прицепной комбайн Grimme SV 260 может быть оборудована сепарирующим устройством MultiSep, роликовым сепаратором, элеватором мелкой ботвы или их комбинациями

ГлавПахарь. На какие новые тенденции и технические решения ориентируете своих покупателей?

Владимир Божок. Мы ориентируем наших покупателей на энерго- и ресурсосберегающие технологии. Поэтому уходим от машин фрезерного типа и обращаем внимание на машины пассивного типа. Для чего? Для того, чтобы сохранить структуру почвы и, минимизировав активное воздействие на почву воздухом, накопить в ней гумус. Ведь гумус – это влага, питательные вещества, хорошая урожайность и качество картофеля. Это момент, на котором теперь акцентируют особое внимание ведущие российские производители картофеля.

Также набирают популярность американские технологии и приемы при возделывании картофеля. Компании начинают искать решения, которые позволяют получать хороший качественный урожай и при этом минимизировать затраты.

В этой связи интересен окучивающий гребнеобразователь GH-2/4/6/8. Эта широкозахватная машина имеет жесткую конструкцию и используется во многих хозяйствах. Однако в последнее время мы уже уходим от использования гребнеобразующих плит в конструкции. Рекомендуем машины с планчатыми и прутковыми катками, которые позволяют создавать мелкую мульчу на поверхности гребня, чтобы в дальнейшем уменьшить эрозию почвы. 

ГлавПахарь. Почему же столько лет убеждали аграриев в преимуществах гребнеобразующих плит? 

Владимир Божок. Да, к сожалению, надо признать, что многие заблуждались в этом вопросе, в том числе я под впечатлением от голландских технологий выращивания картофеля. Мы думали, что их опыт, возможности и знания легко можно перенести в наши условия. На самом деле нельзя один-в-один перенести технологию. Мы обязательно должны согласовать ее с нашими природно-климатическими особенностями, возможностями наших почв и других ресурсов.

В этом отношении, с одной стороны, мы делали какие-то ошибки. Но, с другой стороны, мы не сделали столько ошибок, сколько их допустили европейские фермеры, которые этим занимаются 20 лет. А, мы, условно говоря, за 3-5 лет увидели недостатки технологии, перескочили через них и начали работать по-новому.

ГлавПахарь. Здесь интересная коллекция рассадопосадочных машин. Что можете о них сказать?

Владимир Божок. В линейке представлены как классические машины, так и машины с необычными возможностями. В этом плане показательна техника итальянской компании Checchi&Magli.

Навесная рассадопосадочная машина с полуавтоматическим высаживающим аппаратом Trium 6 Checchi&Magli для посадки рассады через пленку
Фото: ГлавПахарь
Навесная рассадопосадочная машина с полуавтоматическим высаживающим аппаратом Trium 6 Checchi&Magli для посадки рассады через пленку

Например, рассадопосадочная машина Wolf Compact  может укладывать пленку, капельную ленту, производить посадку рассады. Она интересна тем, что может производить посадку через пленку. Сразу укладывает пленку, а затем производит посадку рассады, что очень важно для салатных культур. При использовании в технологий пленочного мульчирования мы можем работать как с полимерными, так и с биоразлагаемыми пленками.

4-рядная машина VPTS-4 Semirec для автоматической высадки рассады  лука, салата и других овощных культур
Фото: ГлавПахарь
4-рядная машина VPTS-4 Semirec для автоматической высадки рассады лука, салата и других овощных культур

ГлавПахарь. Чем интересна машина VPTS-4?

Владимир Божок. Это 4-рядная автоматическая машина для посадки рассады из кассет, интересная японская разработка. Мы ее впервые увидели на выставке в Ганновере. То есть, все процессы производятся в автоматическом режиме. Машина сама забирает рассаду из кассеты и высаживает ее в почву. Испанская компания Semirec – продавец  этого уникального агрегата.

В экспозиции представлены и другие машины. В том числе 3-рядная двухстрочная сеялка Monosem для лука. На сегодняшний день самые перспективные разработки – 4-рядные и 4-строчные или 5-рядные 4-строчные машины. 

ГлавПахарь. Grimme также предлагает подобные машины?

Владимир Божок. Компания Grimme приобрела английскую фирму Stanhay, которая специализируется на производстве навесных пневматических и механических овощных сеялок, сеялок  точного высева. У них также есть очень интересные разработки.

Рассадопосадочная машина Wolf Compact итальянской компании Checchi&Magli
Фото: ГлавПахарь
Рассадопосадочная машина Wolf Compact итальянской компании Checchi&Magli

ГлавПахарь. Какие машины лучше применять для семенных участков?

Владимир Божок. Например, ременные сажалки 4-рядные GB430  с шириной междурядья 75 или 90 см. Этот агрегат может быть особо востребован на семенных участках. Он может высаживать картофель до 12 см в диаметре, то есть одновременно сажать мелкую и крупную фракции. Машина очень производительная, работает на скорости до 12 км/ч. 

Она особенно эффективна при посадке супер-суперэлиты для того, чтобы её правильно высаживать, не калибровать и не отбраковывать. Когда мы садим картофель ложечными сажалками, может наблюдаться нарушение шага посадки, мы не можем нормально высаживать, потому что надо всё время калибровать. Ременные сажалки позволяют сажать все фракции одновременно. Машина также имеет интересную конструкцию сошниковой группы и загортачей. 

Единственный момент – это наличие в представленной конструкции гребнеобразующих плит. Мы советуем постепенно переходить на катковые системы. По нашим наблюдениям, катки в засушливых условиях при большой эрозионности почвы более применимы, востребованы и необходимы, чем плиты.

4-рядная сажалка GB430 для быстрой посадки некалиброванного посадочного материала или сортов картофеля удлиненной формы
Фото: ГлавПахарь
4-рядная сажалка GB430 для быстрой посадки некалиброванного посадочного материала или сортов картофеля удлиненной формы

ГлавПахарь. Почему мы пропустили самоходные комбайны?

Владимир Божок. Самоходные комбайны нужны для тяжелых условий уборки, но надо всегда просчитывать экономическую эффективность и объективно оценивать необходимость их применения в конкретном хозяйстве. Если условия настолько тяжелые, что можно убирать только самоходами,  тогда, однозначно, они нужны. Совсем другая картина, если можно обойтись прицепными машинами.

Если выбирать между двумя экономическими подходами к ведению сельского хозяйства – слишком инерционного европейского и характерного для некоторых крупных агрохолдингов крайне расточительного с присутствием гигантомании, – я выбираю фермеров. Это самые уникальные и расчетливые парни на земле. Мы общаемся, считаем экономику и приходим к определенным выводам. Самоходные машины в два с половиной - три раза дороже, чем прицепные. И для того, чтобы купить их, надо иметь соответствующую цену на продукт. Поэтому они нужны далеко не каждому хозяйству.

Хочу также обратить внимание, что сейчас популярны более нежные и высокоурожайные сорта картофеля. Поэтому машина должна обеспечивать бережную уборку и минимальное травматическое воздействие на убираемый продукт. Следовательно, бункерные машины или машины с активными рабочими органами тоже имеют ограниченное применение.

У нас есть ряд машин, которые имеют активные рабочие органы по сепарации почвы. Мы наблюдаем, что на отдельных сортах они настолько травмируют картофель, что лучше от них отказаться. Или же картофель, который был убран при помощи метода активной сепарации, надо продавать в первую очередь. Например, до 1 января, пока сроки хранения позволяют сохранить его товарный вид.

В связи с тем, что мы больше начали обращать внимание на американские принципы, хочу отметить, что наши машиностроители и раньше копировали американскую сельхозтехнику. Американские машины очень дорогие, поэтому мы на них просто не обращали внимания. Но на сегодняшний день принципы, которые заложены в их конструкцию по возделыванию той или иной сельскохозкультуры, в том числе картофеля, отработаны в течение столетий. Поэтому мы их тоже должны активно применять.

Если рассказывать об уборочных машинах, то американцы на сегодняшний день применяют комбинированную систему уборки. Во время уборки они сдваивают, страивают ряды. То есть, сначала работают копатели-валкоукладчики, потом комбайны-сепараторы.

Высокопроизводительный, комфортабельный и маневренный самоходный картофелеуборочный комбайн Varitron 470 Platinum
Фото: ГлавПахарь
Высокопроизводительный, комфортабельный и маневренный самоходный картофелеуборочный комбайн Varitron 470 Platinum

ГлавПахарь. Мы подошли к уборочной системе Varitron 470 Platinum. Какие преимущества у этой машины? 

Владимир Божок. В картофелеуборочном комбайне Grimme активно применяет гусеницы. Широкие гусеницы – это проходимость и минимальное давление на почву, что является залогом повышения урожайности сельхозкультур.  

В кольцевых элеваторах или выгрузных системах применяем транспортеры, которые производят сепарацию комков и камней уже непосредственно в процессе перегрузки, что позволяет еще качественнее и чище убирать картофель. Этот принцип применяется в самоходных прицепных машинах и в копателях-перегрузчиках типа GT. 

ГлавПахарь. Это гусеницы CLAAS?

Владимир Божок. Да, гусеницы и кабины Grimme покупает у CLAAS. Если посмотреть на самоходную машину, в ней применена та же система активных дисков. Сейчас Grimme их активно применяет, потому что самоходный комбайн – это гидрофицированная машина. В ней очень много инновационных и интеллектуальных решений.

Самое интересное скрыто в конструкции гидростатического привода, который имеет программируемую автоматическую регулировку подачи в зависимости от скорости машины и условий работы. То есть, приезжаешь на торфяник – нажимаешь кнопку: система перенастраивается сама. Если нужно работать на суглинистых почвах, комбайн работает с настройками на этот тип почв. Если запрограммировать систему, она может в зависимости от рельефа и почвенно-климатических условий менять свои настройки при движении на одном поле. При наличии глины и камней работает медленнее или быстрее на песках, адаптируя систему сепарации и объемы подачи почвы. 

Это очень умная машина. К высокому уровню автоматизации стремятся на сегодняшний день все производители сельхозмашин, чтобы исключить ключевое влияние механизатора на качество уборки. Компания Grimme также направляет внимание инженеров, разработчиков и немалые капиталовложения, чтобы сделать свои машины максимально умными.  

Grimme модернизировал комбайн EVO 280

ГлавПахарь. Владимир Николаевич, почему  не очень популярны прицепы-перегрузчики с активной фронтальной либо боковой выгрузкой, ведь в Европе они востребованы?

Владимир Божок. Главная причина – это цена вопроса. Стоимость 30- тонного прицепа почти 100 тысяч евро. К сожалению, небогатые  производители не могут себе позволить использовать супердорогие машины.

ГлавПахарь. На Дне картофельного поля также представлены системы для уборки овощей. Давайте несколько слов скажем про них. 

Владимир Божок. На сегодняшний день очень прогрессивная машина – копалка для овощей WV 140, которая, к сожалению, представлена на выставке не в максимальной комплектации. Модельные ряды – 140, 150, 170 – соответствуют разной ширине захвата от 140 до 205 см. Это копатели для уборки лука, которые имеют несколько систем сепарации, воронки для укладки лука в валок, несколько степеней регулировок по глубине копания (заднюю и переднюю) и большие диски, что позволяет работать в засоренных условиях.

Копатель для овощей WV140 с пятью вариантами рабочей ширины используется также для двухфазного метода уборки лука
Фото: ГлавПахарь
Копатель для овощей WV140 с пятью вариантами рабочей ширины используется также для двухфазного метода уборки лука

Стоит обратить внимание на комбайн для уборки капусты Asa-Lift  ТК-1000, который имеет горизонтальную и подъемную плоскости, что позволяет более качественно убирать овощи различных диаметров в различных условиях. Это культура в зависимости от сорто-видовых особенностей не всегда подпадает под уборку в вертикальностоящем положении.  Особая система позволяет более качественно производить срез и уборку такой капусты, снижая потери.

ГлавПахарь. Можно ли сказать, что компания Asa-Lift – лидер в области уборки моркови, свеклы и других овощей?

Владимир Божок. Да, на сегодняшний день эта компания уже фактически принадлежит Grimme. Asa-Lift от этого прибавил в качестве и надежности и, надеюсь, будет выгода в цене для покупателей. Раньше это был один из самых дорогих брендов для уборки овощей. 

Благодаря тому, что произошла унификация по роликам, гидроприводам, транспортерам и другим отдельным узлам. Как правило, в результате унификации продукт дешевеет. То есть, нет какого-то глобального эксклюзива, когда только для определенной компании выпускают ассортимент продукции. Про снижение цены не могу с уверенностью утверждать, потому что новых комбайнов в последнее время мы не продавали. Зато очень востребованы на рынке бэушные машины. 

К чести для них надо сказать, что некоторые работают безотказно на полях на протяжении 30-40 лет. Однако никаких проблем практически не возникает с этими «древними» по техническим меркам машинами. Главное – вовремя и заранее заказывать запасные части.

Полунавесной комбайн для уборки капусты Asa-Lift  ТК-1000 может быть представлен в различных модификациях
Фото: ГлавПахарь
Полунавесной комбайн для уборки капусты Asa-Lift ТК-1000 может быть представлен в различных модификациях

ГлавПахарь. Скажите, такой формат мероприятия интересен нашим фермерам?

Владимир Божок. Любая площадка, на которой собираются фермеры, обмениваются мнениями, впечатлениями, очень дорогого стоит. Ведь аргументированный и правильный ответ на поставленный вопрос экономит от 2 до 10 лет упорного труда и поиска.

День поля – это семинар, который имеет большое практическое значение. Обмен опытом на полях позволяет увидеть не только технику в работе, но и как ведет себя тот или иной сорт в конкретных почвенно-климатических условиях, сравнить разные системы защиты культуры и селекционные школы. Можно узнать результаты опытов, о которых ты слышал, а увидеть не довелось. Поэтому такие мероприятия должны проводиться весной, летом и осенью, на каждом этапе возделывания и хранения сельхозкультур.

Хочу сказать большое спасибо «Дмитровским овощам» и компании Grimme за то, что они собрали вместе команду профессионалов. За 2 года отсутствия встреч в Европе и России накопилось много вопросов и информации, которая требует обсуждения и которой хотелось бы поделиться. Семинар состоялся, мы здесь получили определенный объем знаний. А любой факт получения знаний бесценен.

ГлавПахарь. Владимир Николаевич, спасибо за интересную беседу и познавательную информацию. Надеюсь, Ваши советы по выбору техники для выращивания овощей пригодятся читателям нашего канала «ГлавПахарь».

© Владимир ИСАЕНКО, Glavpahar.ru, 2021 г.

Grimme усовершенствовал посадочные машины

Grimme обновил картофелеуборочный комбайн VENTOR 4150

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA