Концепции тракторов будущего: часть 3

24.08.2020
2940
vk.com-logo
Концепция гибридного трактора Konzept от австрийской компании Steyr. Фото: ap-st.ru
Концепция гибридного трактора Konzept от австрийской компании Steyr. Фото: ap-st.ru

Продолжение...

Концепции тракторов будущего

Концептуальный трактор Kubota X

Концептуальный трактор Kubota X Tractor. Фото: farmweekly.com.au
Концептуальный трактор Kubota X Tractor. Фото: farmweekly.com.au

Японский производитель Kubota представил новую концепцию тракторов серии X или Dream Tractor. Модель футуристического дизайна является полностью автономной машиной, обладающей «искусственным интеллектом» и, по заявлению компании Kubota, представляет будущее сельского хозяйства.

Искусственный интеллект применяется для контроля погодных условий и оценки динамики роста сельскохозяйственных культур, а также самостоятельного принятия решений о необходимости и целесообразности выполнения операций по обработке почвы, посеву, сбору урожая.

Автоматизация управления обеспечивается системой GPS, бортовыми датчиками и камерами, что позволяет ему автономно работать на любых полях.

Робот Kubota X имеет четыре независимых гусеничных движителя с электроприводом, что позволяет регулировать скорость вращения каждой гусеницы и минимизировать радиус поворота. Также имеется возможность регулировки клиренса для обеспечения дополнительной устойчивости при высоких тяговых нагрузках или работы в высокорослых посевах. 

В качестве источника энергии выступает комбинация литий-ионных аккумуляторных и солнечных батарей.

Концептуальный трактор John Deere Joker

Концептуальный трактор John Deere Joker. Фото: twitter.com/DrJewmelon
Концептуальный трактор John Deere Joker. Фото: twitter.com/DrJewmelon

В рамках исследовательского проекта GridCON, завершенного в 2018 году, американская компания John Deere представила автономный трактор, имеющий полностью электрическую трансмиссию с питанием из электросети через фронтальный барабанный удлинитель. Одной из главных особенностей разработки стала концепция автоматизированной прокладки кабеля. Тем не менее данный подход резко ограничивает мощностные параметры трактора: при длине кабеля 1 км доступная мощность составляет 300 кВт, при длине кабеля 2,5 км — уже 100 кВт.

Дальнейшим развитием проекта стала разработка в 2019 году автономного электротрактора Joker с приводом от электродвигателя мощностью 500 кВт, который работает от аккумуляторов. Новый трактор отличается компактностью и может быть оснащен колесами или гусеницами. Ключевой особенностью трактора является шарнирно-сочлененная система рулевого управления, работающего в тандеме с агрегатируемой сельскохозяйственной машиной.

Гибкая балластировка доступна в диапазоне от 5 до 15 тонн в зависимости от вариантов использования, что позволяет минимизировать степень уплотнения почвы.

Концептуальный трактор Massey Ferguson Next

Концептуальный трактор Massey Ferguson Next. Фото: realagriculture.com
Концептуальный трактор Massey Ferguson Next. Фото: realagriculture.com

В 2019 году состоялась презентация новой концепции трактора Massey Ferguson Next, воплотившей в себе планы развития компании на ближайшие годы и отразившей новый уровень простоты и надежности техники.

Модель оснащена новой четырехместной кабиной, а управление трактором осуществляется при помощи двух джойстиков. При этом левым рычагом контролируется направление движения, а правым — работа трансмиссии и гидрораспределителей. Управление всеми остальными функциями трактора возложено на новый многофункциональный джойстик и рычаг Multipad.

Также трактор оснащен всеми необходимыми системами для автономной работы. Важным нововведением является функция сканирования рабочего пространства с помощью датчиков и видеокамер на капоте и крыше, которые отслеживают параметры почвы и культуры, а по этим данным система управления нормой внесения автоматически корректирует настройки рабочей машины.

Трактор не имеет зеркал заднего вида, вместо которых операторам доступны две широкоугольные видеокамеры высокого разрешения с функцией ночного видения, которые передают изображения на дисплеи в кабине.

Еще недавно представленный прототип Next уже получил воплощение в серийную модель трактора Massey Ferguson MF 8S. 

Инновационная линейка тракторов Massey Ferguson MF 8S

Концептуальный трактор Steyr Konzept

Концептуальный трактор Steyr Konzept. Фото: profi.co.uk
Концептуальный трактор Steyr Konzept. Фото: profi.co.uk

Гибридная модель австрийских производителей Steyr Konzept была представлена в 2019 году. На трактор установлен традиционный 4-цилиндровый дизельный двигатель NEF45 4.5 L мощностью 150 кВт и четыре электрических мотор-генератора. Благодаря гибридной связке NEF45 с электромоторами, удалось добиться повышения общей мощности до 250 кВт. При этом дизель работает в оптимальном экологичном режиме только для зарядки аккумуляторов. Заряда аккумуляторов хватает на работу трактора в тяжелых условиях без дизельного топлива в течение часа.

Интеграция электродвигателей в колеса понизила общий центр тяжести трактора, улучшила управляемость, устойчивость и маневренность за счет применения системы интеллектуального распознавания оптимального усилия, прилагаемого к каждому колесу. В конструкции использовано минимальное количество механических деталей, что способствует снижению потерь мощности, а также продлению срока службы узлов и агрегатов, уменьшению затрат на техническое обслуживание.

На тракторе установлена система камер и мониторов, а также интерактивные проекционные дисплеи, которые позволяют осуществлять управление и контроль за выполнением работ прямо из кабины.

Steyr Konzept создан для воплощения в жизнь идей и технологий точного земледелия. В комплект гибридного трактора входит дрон, оснащенный многочисленными датчиками. Во время полевых работ дрон летит впереди трактора, передавая эти данные в реальном времени прямо в кабину оператору. Таким образом, параметры работы трактора могут быть моментально изменены в зависимости от полевых

Steyr показал на АгриТехника концептуальный трактор

Представлена тракторная кабина будущего от Steyr

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA