Как правильно выбрать прикатывающий каток для комбинированного агрегата?

11.05.2023
1055
vk.com-logo

Предыдущие годы были засушливыми и аграрии испытывали дефицит влаги, в этом году, напротив, фермеры столкнулись с аномально высокими осадками, но наличие излишней влаги сегодня не означает, что завтра будет ее достаток. К сожалению, весенние ветра и солнечные лучи слишком быстро отнимают жизненно важную влагу для растений. Это заставляет аграриев не только искать новые способы выращивания сельскохозяйственных культур, но и обращать взор на уже проверенные методы обработки почвы. Одним из них является прикатывание.

Прикатывание  один из эффективных агротехнических приемов для сохранения влаги, заключающийся в воздействии на почву катками, которые уплотняют ее, измельчают глыбы и крупные комки и несколько выравнивают поверхность поля. Практика неоднократно доказала, что прикатывание катками позволяет повысить урожайность.

Традиционно мы рассматриваем этот класс почвообрабатывающей техники как отдельную единицу. Сегодня в эпоху комбинированных орудий, следует акцентировать внимание на их подборе и применение в составе комбинированных почвообрабатывающих орудий, ведь от правильного выбора прикатывающего катка зависит эффективность работы агрегата в целом. Несмотря, на простой принцип работы, эта сельскохозяйственная техника имеет различные типы и назначения. Давайте разберемся в типах и назначениях данных орудий. 

Правильный выбор прикатывающего катка для комбинированного агрегата
Фото: nsh.by
Правильный выбор прикатывающего катка для комбинированного агрегата

Трубчатый уплотняющий каток

Трубчатый каток является простой и недорогой моделью, благодаря небольшой массе каток подойдет особенно для тракторов с низкой подъёмной силой. Обратное уплотнение осуществляется поперек направления движения с хорошим качеством крошения и открытой структурой поверхности почвы.

Особенно на легких почвах трубчатый каток отличается высокой несущей способностью и мощным собственным приводом. Благодаря скрученному расположению прочных труб обеспечивается высокая устойчивость и эксплуатационная безопасность катка.

Двойной трубчатый каток
Фото: nsh.by
Двойной трубчатый каток

Трубчатый каток является идеальным выбором при обработке почвы, а также при обработке после распределения жидкого навоза. Крупный каток обеспечивает более высокую несущую способность и обратное уплотнение. Кроме того, трубчатый каток отличается особой плавностью хода и скатывания.

Планчатый каток

Планчатый каток предназначен для рыхления почвы с уплотнением поверхностного слоя, а также выравнивания поверхности вспаханного поля с интенсивным дроблением крупных комьев.

Преимущественно используется для предпосевной подготовки, поскольку обеспечивает хороший эффект крошения и создает рыхлый поверхностный слой. Они хорошо справляются с измельчением грудки и перемешивает почву лучше, что важно при заделке удобрений в почву. После планчатых катков поверхность почвы становится рыхлой, грудка более раздроблена, а не просто вдавлена как после трубчатых.

К недостаткам планчатых катков относится налипание и забивание почвы, из-за чего начинается дисбаланс и вследствие приводит к быстрому выходу из строя подшипники.

Классический планчатый каток
Фото: nsh.by
Классический планчатый каток
Спиральный планчатый каток (источник: nsh.by)
Спиральный планчатый каток (источник: nsh.by)

Зубчатый уплотняющий каток

Зубчатый уплотняющий каток обеспечивает сплошное обратное уплотнение по всей ширине захвата. Приваренные зубья создают хороший эффект крошения, а также формируют больше мелкозёма. Настраиваемые чистики даже на липких почвах и при большом количестве растительной массы обеспечивают работу без засорения. Покрытые твердым сплавом чистики гарантируют долгий срок службы даже при тяжелейших условиях эксплуатации. Оптимальная область применения — средние и тяжелые почвы, на которых зубчатый уплотняющий каток отличается высокой несущей способностью и мощным собственным приводом. 

Угловой (клинообразный) каток

Угловые катки находят применение, прежде всего, на средних и тяжелых почвах без камней, где они целенаправленно разрезают комки. Они отличаются согнутым профилем с хорошим качеством разрезания и крошения. Клинообразные кольца обеспечивают полосовое обратное уплотнение с проникающим эффектом и оптимальное крошение, а применения регулируемых по интенсивности пружинных ножей очищают промежутки между кольцами и проводят дальнейшее измельчение комков.

Данные катки рекомендуются, когда в приоритете высокая несущая способность, высокая пропускная способность и одновременно выравнивающий эффект. Открытый U-профильный каток целенаправленно забивается землей, за счет чего износ уменьшается, а почва уплотняется за счет контакта «почвы с почвой». Обратное уплотнение осуществляется по направлению движения без интенсивного воздействия на глубину. U-профильный каток особенно успешно выполняет свою работу на легких почвах. Благодаря своей конструкции U-профильный каток является к тому же относительно легким и очень износостойким.

Каток с U-профилем (источник: nsh.by)
Каток с U-профилем (источник: nsh.by)
Двойной (тандемный) каток с U-профилем (источник: nsh.by)
Двойной (тандемный) каток с U-профилем (источник: nsh.by)

Резино-клиновой каток

Такой тип достаточно универсален и особенно рекомендуется, когда строго необходимо полосовое обратное уплотнение. Будь то влажные или сухие условия, легкие или тяжелые почвы — резино-клиновой каток работает очень надежно. Благодаря резиновым кольцам резино-клиновой каток оптимально формирует уплотненные полосы в посевной борозде. Пространство между ними остается в то же время разрыхленным, что обеспечивает водо- и воздухообмен. Такое целенаправленное обратное уплотнение создает капиллярный эффект, который даже при засушливых условиях благоприятствует подаче почвенной влаги к растениям.

Большое количество атмосферных осадков, напротив, просачивается в неуплотненную почву. Индивидуально настраиваемые чистики точно и надежно очищают каток даже при тяжелейших условиях.

Резино-клиновой каток (источник: nsh.by)
Резино-клиновой каток (источник: nsh.by)

Дисковый каток

Катки разработаны, прежде всего, для использования на тяжелых и влажных почвах. Во избежание засорения катка землей, агрегат оснащен отдельно прикрученными, настраиваемыми чистиками. Благодаря большой собственной ширине захвата и узким стойкам дисковый каток обеспечивает хорошее обратное уплотнение на тяжелых почвах, а также хорошее качество крошения. Износостойкие тарелочные элементы обеспечивают хорошее крошение, разрезают комки и осуществляют полосовое, глубокое обратное уплотнение. Так, каток оставляет расчищенную поверхность почвы и обеспечивает хороший воздухо- и водообмен.

Также существуют вариации двух дисковых катков, областью применения которых являются тяжелые и липкие почвы. Благодаря высокой несущей способности, гарантируется высокая пропускная способность.

Дисковый каток (источник: nsh.by)
Дисковый каток (источник: nsh.by)

Кольцевой (спиральный) каток

Набирающий на рынке популярность кольцевой (спиральный) каток хорошо разравнивает гребнистую поверхность поля после прохода основных рабочих органов. При установке сразу после дисков он хорошо разравнивает набрасываемую дисками землю. Орудие разработано для применения в системе энергосберегающей почвозащитной технологии земледелия.  

Воздействуя на комки собственным весом, шлейф-каток дробит их, а за счет спирали происходит частичное смещение верхнего рыхлого слоя. Таким образом происходит выравнивание почвы. При обработке «спелых» почв шлейф-каток разравнивает поверхность поля и слегка ее уплотняет, создавая условия для сохранения и накопления влаги в почве.

Кольцевой каток (источник: nsh.by)
Кольцевой каток (источник: nsh.by)

Кольчато-шпоровый каток

Кольчато-шпоровые катки идеально подходят для рыхления комковатой почвы. После прохода образуется тонкий слой размельченной земли, который предотвращает высушивание почвы ее более глубоких слоев, а значит, предотвращает образование корок на ее поверхности. Кольцевая конструкция вала предотвращает его засорение. Каток идеально подходит для всех типов почв. Гарантирует высокую плотность, выравнивание и размельчение при небольшом риске прилипания почвы. 
 

Кольчато-шпоровый каток (источник: nsh.by)
Кольчато-шпоровый каток (источник: nsh.by)

Коротко о выводах

Прикатывающие катки делятся на уплотняющие, рыхлящие и их комбинации, предназначенные для различных типов почв. Таким образом, подходить к выбору катка надо детально, при выборе учитывая тип почвы и поставленные задачи.

Подготовлено по материалам, опубликованным в журнале «Наше сельское хозяйство» (2023 г.), автор: Петроченко Н.О., магистр технических наук.

Bonnel представил новый прикатывающий каток Unidisk

В РФ разработали принципиально новую конструкцию почвообрабатывающего катка

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA