Готовим опрыскиватели к зиме — основные рекомендации от Lechler и других экспертов отрасли

14.12.2021
2595
vk.com-logo

За счет правильной и своевременной постановки сельскохозяйственной техники и машин на длительное зимнее хранение возможно минимизировать затраты на обслуживание, снизить количество простоев и поломок агрегатов в будущем, сохраняя при этом работоспособность машин в нерабочий период, — это тот факт, оспаривать который бессмысленно.

При этом большое количество материалов и рекомендаций, которые можно найти в интернете именно по вопросам зимнего хранения сельхозтехники, в основном направлены только на постановку и уход исключительно за тракторами и комбайнами. Но ведь опрыскиватели (особенно самоходные) — не только одни из самых дорогих агрегатов на рынке, но и одни из важнейших машин в современном земледелии, от которых зависит качество выполнения технологических операций и сам урожай (по некоторым данным до 60% урожая).

Опрыскиватель штанговый прицепной Заря-ОПГ-3000-24-11Ф в зимнее время
Фото: rosproteh.ru
Опрыскиватель штанговый прицепной Заря-ОПГ-3000-24-11Ф в зимнее время

Команда «ГлавПахарь» решила заполнить этот пробел в списке полезно-практических материалов для фермеров, инженеров и аграриев и предлагает вашему вниманию ТОП основных рекомендаций по подготовке опрыскивателей к зимнему хранению.

При этом, вникая и погружаясь в тонкости такой специализированной темы, мы были далеко не одни. Разобраться с особенностями зимнего хранения опрыскивателей нам помогла Евгения Полянская — консультант-эксперт компании Lechler, крупнейшего в мире производителя распылителей и форсунок для сельскохозяйственной техники. 

Именно ее советы и рекомендации вошли в основу данного материала.

Почему зимнее хранение опрыскивателей не менее важно, чем комбайнов и тракторов?

Для начала еще раз акцентируем внимание на том, что только грамотный и ответственный подход в вопросе межсезонного хранения техники в машинно-тракторном парке хозяйства (МТП) заложит прочный фундамент качественной эксплуатации машин и функциональности рабочих узлов на протяжении большего периода времени. Это касается абсолютно любой техники.

Если мы говорим об опрыскивателях, то именно данные агрегаты независимо от типа (самоходные, навесные или прицепные) выполняют наиважнейшую технологическую функцию: защиту растений от сорняков и борьбу с вредителями, подкормку, внесение удобрений и СЗР. К примеру, любому хозяйству, работающему по минимальной обработке почвы или же технологии Strip-Till, опрыскиватели жизненно необходимы, ведь на данный момент без переворота пласта справиться с сорняками возможно только с помощью агрохимии.

Да, именно поэтому важно уделять повышенное внимание данному виду техники. Немного перефразируем всем известную фразу «все опрыскиватели нужны, все опрыскиватели важны» — лозунг, который немного-немало может претендовать на одно из профессиональных кредо умелого агрария.

Рекомендации по зимнему хранению опрыскивателей — мнение эксперта Lechler

Евгения Полянская, консультант-эксперт фирмы Lechler, выделяет четыре основных пункта, на которые стоит обратить внимание при подготовке техники к межсезонному хранению:

  • технический осмотр:

«Техосмотр» — слово, до боли знакомое каждому механизатору. Как правило, специалисты действительно многое знают в теории, но на практике же большое количество из них допускают ошибки. Итак, первое, что нужно сделать, это проверить техническое состояние машины и всех узлов, после этого следует еще раз оценить качество и точность распыления, затем проверить шланги опрыскивателя на предмет наличия пережимов, деформаций и повреждений корпусов распылителей. К примеру, следует проверить корпус и баки, которые за рабочий сезон могли получить какие-либо сколы или трещины. Их следует зачистить и закрасить. 

Следующий шаг — проверка количества и качества масла в насосе. В случае необходимости следует заменить одновременно с маслом и мембраны насоса.

Важно помнить, что, да, все должно быть четко зафиксировано и прикреплено, но не стоит пpимeнять излишнюю cилу пpи cкpучивaнии шлaнгoв, нacaдoк, распылителей или иных узлов. 

После того как все пункты в данном вопросе выполнены, а недостатки устранены, можно переходить к следующему этапу.

  • тщательная промывка опрыскивателя:

Здесь, исходя из наблюдений в хозяйствах, существует много проблем как с теорией, так и с практикой. Итак, первый шаг — необходимо сделать несколько промывок до тех пор, пока не будет удалено максимальное количество остатков препаратов. Затем следует опустошить бак, оставляя насос включенным до тех пор, пока форсунки не перестанут распылять жидкость, также надо не забыть о баке чистой воды и баке для мытья рук.

  • защита от мороза:

Здесь следует помнить, что при замерзании вода расширяется примерно на 10%. К сожалению, даже при самом тщательном сливе опрыскивателя в нем остается 30-40 литров техостатков. Если до наступления морозов не позаботиться о своей технике, из-за этого фермер рискует попрощаться со многими дорогими деталями своего опрыскивателя из металла и пластика. Как при теплом, так и при холодном хранении машины рекомендуется снять с нее компьютер, насос, регулятор распределения жидкости, манометр и все фильтры.

Затем следует залить в систему раствор антифриза без содержания алкоголя (не КАС): в регионах с морозами до -20 °C достаточно около 100 литров (из них 30-50 и больше литров концентрата при соответствующем разбавлении), 2/3 такого раствора можно повторно использовать в следующем году. Далее следует включить насос и пропустить немного раствора через все форсунки. Должен начать выступать окрашенный антифриз.

Отдельные блоки форсунок можно продуть сжатым воздухом. Следует помнить и о моечной щетке или, если предусмотрено конструкцией, устройстве очистки высокого давления.

В целом слить воду из простых навесных опрыскивателей относительно несложно. Удалить же всю воду из больших прицепных устройств  более сложная задача. Именно поэтому многие пользователи для этой техники как раз таки и делают ставку именно на средства против замерзания. Чем больше остаточной воды удастся слить, тем лучше. Лучше всего для этой цели подходит автомобильный антифриз. 

Среди благоприятных побочных эффектов средство оказывает положительное влияние на резиновые компоненты, позволяя сохранить их эластичность.

Важно! Если же все-таки существует вариант осуществить «сухой» подход к зимнему хранению опрыскивателя и спустить жидкость из системы (насоса, всех шлангов и прочих элементов) практически полностью, то порядок действий должен быть следующий: включив насос в обычном режиме, подождите, чтобы из форсунок перестала идти жидкость, удалите воду из бачка чистой воды, слейте воду из приемного фильтра. Затем, отключив шланг забора жидкости, еще раз запустите насос, что нужно для максимального удаления жидкости из системы. Теперь можно продуть систему, подключив к выпускному отверстию насос для шин или баллон со сжатым воздухом. Далее уберите жидкость из фильтра, проверьте провисания шлангов, в них обычно скапливается жидкость.
При необходимости продуйте каждый шланг по отдельности, удалите остатки воды из насоса, включив его на полминуты (подающий и отводящий шланги должны быть отключены). Есть рекомендации на зиму снимать насос и хранить в теплом помещении. Снимите блок управления жидкостью и манометр, их следует хранить в тепле.
Что еще можно сделать с остатками рабочей жидкости в баке? Самым простым решением будет разбавить ее чистой водой в соотношении 1 к 10 и внести на это же поле. Для большинства препаратов 10% передозировка не несет какой-либо угрозы растениям.
Для некоторых удобрений на рынке имеется специальная жидкость для промывки опрыскивателя. Для каждой модели имеются инструкции, как лучше всего поступить — рекомендации могут различаться в зависимости от того, какая именно у вас модель техники.
Как пример, можно рассмотреть рекомендации по промывке и очистке опрыскивателя после применения класса сульфонилмочевин, препаратов, известных своим последействием и потому требующих особенно тщательного подхода.
На первом этапе промывки опрыскивателя необходимо удалить рабочую жидкость. Далее нужно промыть сам бак, шланги и штангу чистой водой. Следует механически удалить (соскоблить) видимый остаток. После этого следует заполнить бак 1% раствором аммиака (на 100 л воды 1 л бытового аммиака). Промыть систему, остановить вылив и включить мешалку в баке на 15 минут. Еще раз промыть всю систему и остаток раствора аммиака слить. Далее следует промыть распылители и сетки опрыскивателя. Предыдущие этапы промывки опрыскивателя следует повторить 2 раза. После этого нужно промыть бак и всю систему чистой водой.
Вместо аммиака для промывки опрыскивателя можно использовать гипохлорит натрия. Нельзя сливать промывочную воду в водоемы и канализационную систему. (по материалам kas32.com).

Еще одним важным аспектом является тот факт, что на зиму в опрыскиватель категорически нельзя заливать раствор мочевины или нитрата аммония. Да, многие фермеры скажут: «ну это же практично, да и дополнительный резервуар для хранения имеется». Нет, коллеги, нет, и еще раз нет!.. При таком подходе ни при каких условиях, к сожалению, не удастся избежать активного воздействия на компоненты оборудования, в частности, на насос. Риск получить осаждение слишком велик.

  • проверка форсунок и фильтров.

Все изношенные распылители следует снять и утилизировать. И да, не стоит хранить их в качестве сменных комплектов. Это бесполезное занятие. 

Если распылители относительно новые, то следует провести их калибровку. Стоит замерить расход воды за 1 минуту, начиная с крайних на штанге, и если у двух распылителей отклонение более 10%, надо заменить весь комплект распылителей на штанге. Также заранее (а не в день выхода в поле) необходимо продумать приобретение новых комплектов распылителей и фильтров.

Дополнительно, ко всему вышесказанному стоит проверить и при необходимости поменять отсекатели и мембраны у мембранного насоса. И если опрыскивателем вносили КАС, то следует проверить все окрашенные части на наличие коррозии. Если она есть, надо смазать клапана и другие элементы оснастки опрыскивателя техническим маслом.

Подготовка к межсезонному хранению самоходного опрыскивателя Berthoud. Фото: berthoud.com
Подготовка к межсезонному хранению самоходного опрыскивателя Berthoud. Фото: berthoud.com

Особенности подготовки опрыскивателя к зиме: полезные советы от практиков и операторов машин

Специалистам и практикам из самих хозяйств тоже есть, что добавить к уже озвученным рекомендациям. Чтобы поддержать работоспособное состояние опрыскивателя в осенне-зимний период, следует осуществить:

  • наружную очистку и тщательное изучение внешнего вида

Да, об этом мы уже говорили, и по сути, это все тот же техосмотр, но, к примеру, специалисты из США настоятельно рекомендуют более тщательно очистить опрыскиватель от пыли и грязи, проверить его составные части на наличие механических повреждений, и если наблюдается коррозия металла, провести соответствующие ремонтные работы. Следует также учитывать, что мойку опрыскивателя необходимо проводить вдали от водоемов, либо на мойках с локальными очистными сооружениями. Необходимо также закрыть все отверстия опрыскивателя перед установкой на длительное хранение.

  • очистку кабины самоходных опрыскивателей

Данный пункт мы сначала пропустили, потому что он подходит, естественно, только для машин с кабиной. Но сейчас, о нем самое время поговорить. 

В случае подготовки к хранению самоходного опрыскивателя необходимо позаботиться о тщательной очистке кабины для сведения к минимуму вероятности порчи интерьера кабины грызунами. Кроме того, во время межсезонного хранения самоходных опрыскивателей целесообразно использовать средства защиты от моли и других насекомых.

  • грамотную промывку системы

О промывке мы уже сказали достаточно много. Добавим только то, что после каждого использования опрыскивателя рекомендуется тщательно промывать рабочий контур, особенно, если предполагается длительное хранение. Чистый рабочий контур является гарантом того, что распылители после хранения останутся в рабочем состоянии. Современные опрыскиватели оснащают специальными системами промывки резервуаров. При отсутствии таких систем необходимо осуществить ручную промывку. 

Также перед хранением необходимо дополнить уровень технических жидкостей до номинальных значений и отключить аккумуляторную батарею.

  • хранение опрыскивателей в закрытых помещениях

Универсальный и базовый рекомендательный пункт для практически любой сельхозтехники при постановке на зимнее хранение — это закрытое, и желательно отапливаемое помещение или бокс.

Не секрет, что опрыскиватель содержит множество узлов и агрегатов, материал которых чувствителен к воздействию прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. 

В связи с этим, чтобы минимизировать вероятность порчи шлангов, трубопроводов, емкостей и распылителей, рекомендуется хранить опрыскиватель в гаражах, а при их отсутствии — под навесом после проведения соответствующих операций демонтажа элементов. 

Под раму опрыскивателя необходимо установить колодки и понизить давление в шинах, чтобы исключить чрезмерные деформации во время хранения.

  • обработку силиконовым спреем резиновых компонентов, которые могут пересохнуть

Данный совет, в первую очередь, касается узлов, хранящихся отдельно в сухом виде. Регулярно проверяйте резиновые амортизаторы подвески тягового механизма.

  • дополнительную очистку от ржавчины и профилактику ее возникновения

Важно помнить, что, чем чаще опрыскиватель контактирует с жидкой мочевиной, тем интенсивнее должна проводиться чистка тягового механизма и других металлических компонентов. После этого обязательно следует заполнить смазкой все смазочные ниппели. Также в смазке нуждаются и направляющие скольжения, цепи и другие узлы, способные пострадать от коррозии. Их необходимо обработать спреем или иными профильными спецсредствами. Этими же средствами можно обрабатывать резьбовые соединения и стяжные муфты: он проникает в резьбу, не пропуская туда жидкую мочевину;

  • дополнительную защиту тяговому механизму

Как сделать? Здесь все тоже лежит на поверхности: данную операцию можно осуществить при помощи консервации жидким воском. Надо помнить, что, несмотря на то, что руки для механизатора — это все, но для нанесения некоторых средств все-таки понадобится пистолет-распылитель. Также допустимо использование антикоррозионного масла. При этом не допускайте распространенную в фермерских хозяйствах ошибку, т. к. не следует наносить эти вещества параллельно с отработанным или минеральным маслом. Последние содержат опасные кислоты, которые просто-напросто разъедают лак. 

  • дополнительную смазку гидравлическим маслом выдвинутых поршневых штоков

В этом вопросе проблем возникнуть не должно, а комментарии излишне. Стоит только напомнить, что резиновые и пластиковые компоненты, как правило, не смазываются.

  • установку опрыскивателя (если он, конечно, не самоходный) на козлы, что разгрузит колеса агрегата (по возможности).

Два главных совета по эксплуатации опрыскивателей: мойте и следите за безопасностью!

В заключении хотелось бы обратить внимание на два чрезвычайно важных пункта при работе с техникой и при самой эксплуатации опрыскивателей.

Первый пункт связан с пониманием того, что данные машины нужно чаще мыть. Помните, самой характерной ошибкой, которая становится одной из основных причин поломок опрыскивателей и различных его узлов, эксперты называют игнорирование промывки. При нерегулярной мойке из строя довольно быстро выходят шланги и внутренние элементы.

Как отмечают сами производители, из-за выпадения осадка и кристаллизации баковой смеси, в первую очередь, ломается датчик давления, а осадок, накапливающийся на его поверхности, будет выдавать погрешности на процессоре компьютера. Кроме того, осадок забивает узкие отверстия и выходы, что также сказывается сначала на выходе из строя самих элементов и материалов, а затем влияет и на поломку электроники. Команда нашей редакции рекомендует промывать опрыскиватель, как бы это не было тяжело, после каждой рабочей смены. 

Также акцентируем внимание фермеров, планирующих покупку техники осенью на том, что, как правило, все демонстрационные показы опрыскивателей проводятся с использованием воды. Если Вы покупаете агрегат перед зимой или прямо с демопоказа, не забудьте самостоятельно проверить наличие воды и осуществить промывку перед зимним хранением новинки. Эта обязанность уже ложится на собственника техники, несмотря на то, что машина может быть совершенно новая и не отработавшая ни одного гектара в поле. 

Второй пункт связан с безопасностью. Соблюдение всех рекомендаций, это безусловно, хорошо. Но все операции стоит выполнять с осознанием того, что работа осуществляется с техникой, которая использует высокотоксичные химические соединения, которые способны (особенно в концентрированной или смешанной форме) нанести серьезный урон здоровью человека. 

И несмотря на то, что сейчас уже существуют и безопасные кабины с высоким уровнем фильтрации, и специализированные дополнительные фильтры, и системы дистанционной заправки рабочего раствора, и промывки системы, оператору волей-неволей все равно приходится соприкасаться с агрессивной рабочей средой. Не даром до сих пор многие механизаторы отказываются работать на технологической операции опрыскивания, ведь безопасность оператора все еще остается больным вопросом, несмотря на существенные улучшения в этом вопросе.

Коллеги, работайте в спецодежде, очках и прочей экипировке при заправке рабочего раствора и других операциях. Соблюдайте технику безопасности и рекомендации производителей техники!

Отметим, что при надлежащем, качественном и аккуратном выполнении всех советов возможно добиться максимально эффективной эксплуатации машинно-тракторного парка техники независимо от периода эксплуатации.

Строгое соблюдение в нормативные сроки всех рекомендаций  практически гарантирует фермеру, что его техника ответит ему взаимностью и прослужит долгие годы.

Как хранить сельхозтехнику зимой: основные рекомендации

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA