БЕЛАГРО-2021: люди и машины, которые нас удивили, часть 1

07.06.2021
1495
vk.com-logo
Экспозиция техники Гомсельмаш на выставке «БЕЛАГРО-2021»
Фото: glavpahar.ru
Экспозиция техники Гомсельмаш на выставке «БЕЛАГРО-2021»

В этом году на выставке «БЕЛАГРО-2021» были представлены более 200 единиц различной сельскохозяйственной техники. В том числе необычные, мощные и оригинальные машины, к которым смело можно применить слово «самые». Самые мощные, передовые, популярные и надежные.

Но удивляли не только машины, но и люди, которые всей душой влюблены в свою работу. Каждый из них хранит в душе приверженность любимому бренду и готов рассказать о нем все самое интересное. В том числе делится планами дальнейшего развития Петербургского завода его директор Сергей Серебряков.

Мы подготовили для читателей фото самых ярких моделей мировых брендов и цитаты ведущих специалистов в области сельскохозяйственного машиностроения.

Масштабная и впечатляющая экспозиция техники этого года разместилась на знаковой площадке в китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень», где рождаются высокие технологии и инновационные решения. 

Это наложило свой отпечаток на общую атмосферу мероприятия. В рамках насыщенной деловой программы прошло более 20 тематических конференций и семинаров, проведен ряд конструктивных встреч на международном уровне.

Кадры официального открытия выставки
Фото: glavpahar.ru
Кадры официального открытия выставки

За более чем тридцатилетнюю историю БЕЛАГРО стала местом, где заключаются контракты, налаживаются экономические связи и демонстрируются веские достижения сельскохозяйственной отрасли стран-участниц.

Мероприятие привлекло внимание зарубежных гостей из 16 стран: Беларуси, России, Великобритании, Германии, Франции, Нидерландов, Литвы, Китая, Польши, Сербии, Швеции, Эстонии, Италии, Дании, Чехии и Иордании.

Директор Петербургского тракторного завода Сергей Серебряков
Фото: glavpahar.ru
Директор Петербургского тракторного завода Сергей Серебряков

Директор Петербургского тракторного завода Сергей Серебряков о планах и перспективах

Значимым мероприятием для развития российско-белорусских отношений стало подписание меморандума о сотрудничестве АО «Петербургский тракторный завод» с ОАО «Минский тракторный завод» и ОАО «Гомсельмаш». 

Объединенный гигант станет крупнейшим производителем на внутреннем рынке сельскохозяйственной техники. Ожидается, что в результате совместной целенаправленной работы прирост продаж на внутреннем рынке составит 30%, а экспорт продукции возрастет в пять раз.

Мощный КИРОВЕЦ К742МПр на выставке «БЕЛАГРО-2021»
Фото: glavpahar.ru
Мощный КИРОВЕЦ К742МПр на выставке «БЕЛАГРО-2021»

Специально для нашего канала «ГлавПахарь» директор АО Петербургский тракторный завод Сергей Серебряков рассказал о планах и перспективах развития рынка отечественного тракторостроения.

За последние 7 лет наше предприятие развивалось высокими темпами, выросла выручка, а объемы производства увеличились более чем 10 раз и достигли 3000 единиц в год. В этом году за весенний период мы прибавили еще примерно на 40% относительно прошлого года, который для нас опять был рекордным. 

Мы выпустили новые модели тракторов К-7М и К5 с новыми трансмиссионными узлами и кабиной. Обновление популярных машин позволило нам активно вести продажи и продолжать развитие. 

Рынок сельскохозяйственной техники сильно зависит от ситуации в сельском хозяйстве в целом. В первую очередь от цен на зерно и издержек. В последнее время цены на зерно сохраняют рост. К сожалению, серьезно дорожают ГСМ и удобрения.

В целом мы позитивно смотрим в будущее. Исходя из того, что наши новые модели конкурентоспособны на отечественном рынке. Энергонасыщенная техника, на которой мы специализируемся, на селе решает целый ряд задач. Снижает остроту кадровой проблемы, увеличивает эффективность и производительность. Поэтому этот сегмент производства достаточно интересен.

Что касается разработки новых тракторов КИРОВЕЦ серии К-8 с двигателем мощностью 600 л.с., я думаю, что в ближайшие год-два мы выпустим опытную промышленную партию и по результатам всесторонних испытаний примем решение о запуске в серийное производство. 

Стараемся работать по локализации всех основных узлов, агрегатов и систем с производителями России и Беларуси. По двигателю сотрудничаем с группой ПАО «КАМАЗ» по их линейке Р6.

Коробка, мосты и основные элементы металлоконструкций будут нашего собственного производства, и, я думаю, что компонентная база будет сложена таким образом, чтобы трактор был абсолютно подконтрольным с точки зрения качества и издержек производства на территории Евразийского экономического пространства.

Сергей Серебряков - директор АО Петербургский тракторный завод

На выставке мощные тракторы КИРОВЕЦ представил официальный дилер завода ООО «Автобис». Начальник отдела продаж компании Юрий Шевчук подчеркнул, что растет популярность этих машин. По сравнению с прошлым годом их было продано на 17% больше. 

Коллектив ООО «Автобис» — официального дилера ПТЗ в Беларуси
Фото: glavpahar.ru
Коллектив ООО «Автобис» — официального дилера ПТЗ в Беларуси

В этом году на «БЕЛАГРО-2021» были представлены модели К-525Пр и К-742МПр. С 2020 года машины оснащаются обновленной автоматизированной коробкой передач Т7 с оптимизированным рядом передач и новым поколением системы управления КОМАНДПОСТ-3. На трактор устанавливаются новые ведущие мосты Т-400 с самоблокирующимися дифференциалами и дисковыми тормозами, имеющими повышенную надёжность и улучшенные на 30% мощностные характеристики.

Универсальный фермерский трактор КИРОВЕЦ К-525Пр, эффективный для хозяйств с площадью пашни от 500 до 2000 га
Фото: glavpahar.ru
Универсальный фермерский трактор КИРОВЕЦ К-525Пр, эффективный для хозяйств с площадью пашни от 500 до 2000 га

В некоторых хозяйствах настолько сохраняют приверженность бренду, что покупают только КИРОВЦЫ. Так агрокомбинат «Юбилейный» в этом году планирует приобрести юбилейный десятый трактор этого бренда.

Он сказал: поехали! Флагманские тракторы Ростсельмаш на БЕЛАГРО-2021

В таком интересном исполнении, с портретом первого космонавта на борту, трактор RSM 3485 подготовил один из дилеров. Спрос на продукцию Ростсельмаш неуклонно растет, поэтому бренд в этом году представляют уже две компании: ГК «Технодвор» и ООО «Передовые Агро Технологии».

Трактор RSM 3485 мощностью 492/527 л.с.
Фото: glavpahar.ru
Трактор RSM 3485 мощностью 492/527 л.с.

Как рассказал генеральный директор ГК «Технодвор» Игорь Чеботаренок, на рынках Беларуси в последнее время очень востребована различная техника группы компаний «Ростсельмаш».

Потребители ценят оптимальное сочетание цены и качества. Нужны машины, которые надежны при выполнении всех технологических процессов и просты в обслуживании, помогают получить максимальный результат и, как минимум, стоят недорого. Техника не уступает дорогим брендам, но стоит в два раза дешевле.

Игорь Чеботаренок - генеральный директор ГК «Технодвор»

На выставке можно было заметить как новинки самоходной техники для Беларуси, так и уже полюбившиеся модели.

Хорошо зарекомендовал себя в хозяйствах зерноуборочный комбайн TORUM 785, который по своим характеристикам не уступает зарубежным машинам того же класса, однако стоит примерно на 40% дешевле.

Самоходная универсальная косилка KSU 1 также неизменно пользуется повышенным спросом у сельхозпроизводителей. За 3 месяца при помощи этой машины в одном из хозяйств было скошено 1500 гектаров.

Трактор RSM 2400 с рисунком, отражающим специализацию компании-владельца по откорму КРС
Фото: glavpahar.ru
Трактор RSM 2400 с рисунком, отражающим специализацию компании-владельца по откорму КРС

Специалисты ООО «Сущево-агро» рассказали, что управлять трактором RSM 2400 легко, находиться в кабине удобно. Стальной помощник отвечает всем потребностям хозяйства, а бренд заслуженно ассоциируется со словом «надежность».

Двигатель трактора этой модели отличает пониженный расход топлива. Механическая коробка трактора эластичная и передачи хватает на работу с большим диапазоном. Соответственно, чем меньше переключений передач, тем меньше расход топлива. Запас мощности составляет 40%.

Ресурс трактора, заложенный до капитальных ремонтов, примерно 15 тыс. моточасов. Как показывает практика, без капитальных ремонтов машины работают от 10 до 20 тыс. моточасов.

Владимир Коваль - начальник отдела продаж ГК «Технодвор»

В базовую комплектацию тракторов входит система дистанционного мониторинга Agrotronic™, которая передает сведения о местонахождении машины, скорости, запасе топлива и простоях, загрузке узлов и агрегатов (обороты двигателя, температура и давление масла и т.д.). Поэтому сейчас растет интерес к популярным моделям 2000 и 3000 серий.

Высокопроизводительный кормоуборочный комбайн RSM F 2650 для уборки всех видов силосуемых кормовых культур
Фото: glavpahar.ru
Высокопроизводительный кормоуборочный комбайн RSM F 2650 для уборки всех видов силосуемых кормовых культур

Самый мощный в мире кормоуборочный комбайн Krone BiG X

В рамках международной специализированной выставки «БЕЛАГРО-2021» группа компаний «Полымя» среди прочих экспонатов презентовала самый мощный кормоуборочный комбайн Krone серии BiG X в мире.

Krone BiG X 1180 является вершиной линейки кормоуборочных комбайнов бренда и одновременно самой мощной и производительной машиной в мире. В него установлен 12-цилиндровый 24-литровый двигатель Liebherr D9512 (1156 л.с). 

Самый производительный кормоуборочный комбайн Krone BiG X
Фото: glavpahar.ru
Самый производительный кормоуборочный комбайн Krone BiG X

Гигант представлен в агрегате с одной из лучших разработок компании — кукурузной жаткой сплошного среза EasyCollect. Конструктивно система представляет аналог циркулярной пилы. Механизм цепного привода полый внутри и очень легкий, что позволяет оснащать комбайны приставками с максимальной шириной захвата до 10,5 м.

На заготовке травяного сенажа из валка комбайн может работать с подборщиком EasyFlow (ширина захвата 3 и 3,8 м), в конструкции которого отсутствует беговая дорожка. Агрегат представляет собой вал на двух подшипниках с рядами зубьев, что делает его очень надежным и практически вечным.

Для заготовки сенажа на корню используется жатка прямого среза XDisc с шириной захвата 6,2 м, оснащенная дисковым косилочным механизмом EasyCut. Отличительные особенности приставки: сплошной режущий брус, простая ветвь привода, сбалансированное распределение веса, дорожный просвет 700 мм, транспортная тележка с тормозной системой.

В комбайне Krone BiG X 1180 реализован целый ряд уникальных технических разработок компании, которые позволяют обеспечить высокое качество измельчения корма и длительное хранения для улучшения показателей в животноводстве. 

ГлавПахарь. Насколько востребована такая мощная машина в Беларуси?

Начальник отдела продаж, продукт-менеджер брендов Krone, Teagle, Triloliet, Колнаг группы компаний «ПОЛЫМЯ» Эдуард Зеленко. А почему нет? В современных условиях на первый план выступают экономические показатели. Поэтому приобретение этого комбайна выгодно любому предприятию, хотя и не все могут «потянуть» покупку. Один такой комбайн может заменить на полях три отечественных или два импортных, что позволяет оптимизировать затраты.

При этом серия комбайнов Krone отличается своим инновационным концептом. Рядом аналогичных машин, представленных на рынке, корм измельчается неравномерно. Учитывая, что мелочей в кормозаготовке не бывает, это может повлиять как на его усвояемость, так и на сам процесс силосования и хранения.

В данном случае технические решения кормоуборочного комбайна Krone для получения качественного корма доведены практически до совершенства. Такое высокое качество, пожалуй, на текущий момент не может обеспечить ни одна машина. Поэтому считаем наше предложение заманчивым для сельхозпроизводителей.

Впервые в Беларуси: зерноуборочный комбайн Fendt Ideal

Группа компаний «ПОЛЫМЯ» впервые поставила в Беларусь зерноуборочный комбайн Fendt Ideal 9. Машина вызвала повышенное внимание со стороны посетителей. Несомненно, если говорить о технической эстетике, машину, завораживающую глянцевым черным блеском, можно смело назвать одной из самых красивых в мире.

Зерноуборочный комбайн Fendt Ideal 9
Фото: glavpahar.ru
Зерноуборочный комбайн Fendt Ideal 9

Инновационные решения комбайна удостоены наград:

  • «Машина года» Agritechnica, 2017; 
  • A'Design Award 2017; 
  • «Лучший из лучших» по версии Red Dot 2018;
  • AE50 Award 2019. 

Модель аксиально-роторного типа для уборки зерна является гордостью и вершиной продуктовой линейки корпорации AGCO. Комбайн создавался на принципиально новой базе с учетом опыта в сфере уборочных технологий и пожеланий клиентов с использованием самых передовых технологий и инновационных решений. 

В машине установлен экономичный двигатель MAN объемом 12,4/15,2 л мощностью 358/637 л.с. 

Особое внимание уделено эффективности, качеству соломы и зерна, надежности и простоте эксплуатации, последовательности и логичности управляющих систем.

В информационной листовке для посетителей дилеры бренда обращают внимание на уникальную систему роторов HELIX, которая позволяет снизить потребление мощности МСУ на 50% и одновременно повысить качество соломы на 10%. 

Эффективным элементом системы является двойная скатная зерновая доска, которая позволяет использовать площадь барабана полностью и качественно очищать зерновую массу.

Комплектация комбайна может включать бункер на 17 100 л и шнек IDEAL Streamer 6.0 для разгрузки зерна с невероятной скоростью 210 л/с.

Есть информация, что комбайн стоимостью 570 тыс. евро с нетерпением ждет потенциальный покупатель одно из крупнейших хозяйств Республики Беларусь.

Гомсельмаш подготовил новинки к серийному выпуску

Драйвер белорусского зерно- и кормопроизводства Гомсельмаш поставляет свою технику в страны СНГ, Европы, Азии и Африки. Основные зарубежные партнеры — Россия, Казахстан, Украина и Китай. Предприятиям холдинга есть чем гордиться на выставке. Подготовлены к серийному производству несколько новинок:

  • GS12A1 PROFI и GS12A1 PRO, GS12 PRO (двигатель 300 л.с, двухбарабанная система обмолота;
  • GR700 (420 л.с., роторная схема обмолота и сепарации);
  • GH800 (450 л.с., схема гибридного типа).
Флагман классической серии комбайнов Гомсельмаш — GS12A1 PROFI
Фото: glavpahar.ru
Флагман классической серии комбайнов Гомсельмаш — GS12A1 PROFI

Комбайны классической серии бренда хорошо зарекомендовали себя на полях и пользуются повышенным спросом у аграриев. Секрет прост: при создании машин стараются сохранить проверенные технические решения и внедряют современные наработки. Оптимальным остается сочетание цены, качества и затрат на обслуживание таких машин.

Флагманская модель GS12A1 PROFI включает доказавшую свою эффективность систему обмолота с барабаном-ускорителем, надежный двигатель Cummins, большой зерновой бункер 9,5 м³ с раздельной выгрузкой зерна и вибродном.

Эффективными решениями считаются понижающий редуктор оборотов молотильного барабана, модернизированный соломоизмельчитель и половоразбрасыватель. Для комфорта водителя: кабина LuxCab, электрогидравлический помощник включения передач, джойстик, моноблочный пульт управления, бортовой компьютер.

Гибридную серию комбайнов дополнил новый GH800 (450 л.с.). Высокий потенциал производительности машины реализован на эффективной комбинированной схеме (2 барабана плюс 2 ротора-соломосепатаратора), который уже реализован в серийном гибриде GS3219 (390 л.с.). В обоих комбайнах расширены зоны сепарации и очистки 4,2 и 5,2 м³, вместительные зерновые бункеры 9,5 м³.

Вершина гибридной линейки GOMSELMASH — GS16 имеет двухбарабанное молотильно-сепарирующее устройство шириной 1700 мм с системой очистки 5,8 м³. Объем бункера для зерна увеличен до 10,5 м³.

В люксовый вариант флагмана — гибридный комбайн премиум-класса GS2124 — установлены системы картирования урожайности и автовождения, удаленный мониторинг и контроль расхода топлива, видеонаблюдение. К слову, опции систем точного земледелия доступны и для другой гомельской зерноуборочной техники.

Комбайн GS2124 с двухбарабанным МСУ и новой 12-рядной кукурузной жаткой
Фото: glavpahar.ru
Комбайн GS2124 с двухбарабанным МСУ и новой 12-рядной кукурузной жаткой

В комбайне GR700 роторной серии (420 л.с.) применяется надежный гидростатический привод ротора с электронным управлением, классическая схема очистки, технология прямой выгрузки соломы.

Автоматически устанавливается величина зазоров в системе обмолотов ротора и решет очистки, частота оборотов вентилятора очистки. Бортовой компьютер запоминает настройки и базовые установки производителя.

Гомсельмаш обновляет линейку комбайнов и комплексов для кормоуборки. На выставке был представлен полноприводный высокопроизводительный комбайн FS8060 с 650-сильным двигателем MTU с травяной жаткой, маневренная самоходная косилка CS100, которую благодаря шлейфу широкозахватных адаптеров можно применять не только в кормопроизводстве, но и при уборке зерновых раздельным способом.

Новый полноприводный высокопроизводительный кормоуборочный комбайн FS8060 на выставке представлен с травяной жаткой. Рабочая ширина захвата составляет 6 метров. Среди конструктивных особенностей новинки — управляемый мост повышенной проходимости. Агрегат, без преувеличения, очень востребован в мире.

Комбайны этой серии мы поставляли даже в Южную Америку. Высокая мощность машины сочетается с высоким коэффициентом отдачи.

Валерий Мельников - заместитель начальника управления продаж Гомсельмаш в страны дальнего зарубежья по направлению Европы и Южной и Северной Америки

В рамках экспозиции Гомсельмаша его основной российский партнер — Брянсксельмаш — также представил свои интересные образцы. Это универсальное энергосредство УЭС-2-280А с мульчирующей фрезой и сеялка СПС-6500

Энергосредство УЭС-2-280А с мульчирующей фрезой
Фото: glavpahar.ru
Энергосредство УЭС-2-280А с мульчирующей фрезой

УЭС-2-280А с мульчером предназначен для измельчения древесины, пней и кустарника. Он оснащается цилиндрическим ротором с эффективным диаметром 550 мм и резцами типа UPTs. Внутри корпуса ротора установлены пластины с контррезцами, на которые подается материал, благодаря чему происходит повторное измельчение. 

За более чем 15 лет развития совместное предприятие ЗАО СП «Брянсксельмаш» с ОАО «Гомсельмаш» заняло свою уникальную нишу на рынке сельскохозяйственной техники и стало примером производственного тандема сельхозмашиностроителей России и Беларуси.

Выставка завершила свою работу в субботу. Мы продолжим знакомить читателей с интересными брендами и моделями машин. Окунемся в мир техники и опубликуем самые интересные высказывания участников в ближайшем выпуске «ГлавПахаря».

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA