Реалии и хайп о точном земледелии

13.01.2020
1266
vk.com-logo
Фото: claas.co.uk

В мире наблюдается шквал информации о появлении беспилотных тракторов, использовании искусственного интеллекта, сенсоров, спутников в сельском хозяйстве. Также заметен рост компаний, разрабатывающих программное обеспечение для аграриев. Много навязчивой рекламы наблюдается на рынке, где товаром выступают элементы точного земледелия. Давайте подробно рассмотрим мнения экспертов, руководителей сельскохозяйственных предприятий, инженеров и механизаторов о точном земледелии. Представим мнения аграриев в виде аргументированного перечня требований к тому, каким должно стать точное земледелие в новом году:

1. Продвигайте те технологии, которые необходимы практикам

Начнем с агронавигации. Мнения механизаторов и инженеров о тракторных навигаторах, подруливающих устройствах и гидравлических автопилотах в целом положительные, но носят рекламный характер. На форумах, посвященных аграрной тематике, озвучивалось мнение, что хотя агронавигация уже давно используется в сельском хозяйстве, однако не всегда по прямому назначению. Часто навигацию используют для контроля за передвижением машинно-тракторных агрегатов. Практики отмечают дороговизну подобных устройств.

Для обработки зерновых культур используется базовая точность подруливающих устройств до 15 см, для обработки пропашных культур этого недостаточно, поэтому для получения точности в пределах 5-7 см требуется подключение платного дифференциального сервиса коррекции. Специалисты полагают, что на новых импортных тракторах лучше использовать подруливающие устройства, а на отечественных тракторах– дорогие, но точные устройства гидравлического автопилотирования, которые способны достичь точности до 3,5 см.

Для того, чтобы определить экономическую эффективность новых технологий потребуется время. А на этапе внедрения новых элементов точного земледелия, дистрибьюторы иногда злоупотребляют навязчивой рекламой.

2. Пусть новые технологии будут интуитивно понятными для механизатора, инженера и руководителя предприятия

К точному земледелию пытаются отнести почти все разработки для сельского хозяйства, которые появляются на рынке новых технологий. Назначение самих технологий также завуалировано. Например, если у производителя сельхозпродукции ровные поля, с равномерным распределением питательных веществ, возникает вопрос: зачем покупать оборудование для дифференцированного внесения удобрений и пестицидов. Специалисты возразят, что равномерного распределения питательных веществ в принципе быть не может. Если так, тогда почему никто не упоминает о том, что содержание питательных веществ в почве варьируется не только на квадратном метре, но даже на квадратном сантиметре и сглаживание таких распределений - задача сложная. 

Только единичные разработчики элементов точного земледелия могут аргументированно объяснить цель использования методов искусственного интеллекта AI и машинного обучения ML и, что еще хуже, названия этих методов используются лишь с целью привлечения внимания потребителей.

Область применения искусственного интеллекта AI в сельском хозяйстве обширная. Например, оперативное прогнозирование погодных условий, или составление долгосрочных прогнозов для планирования сроков выполнения технологических операций и оптимизации машинно-тракторного парка; мониторинг метеоусловий для последующей регулировки сельскохозяйственных машин; оценивание урожайности и состояния культурных растений; рациональное использования пестицидов, использование роботов.

3. Целесообразно сократить разработку однотипных информационных систем управления сельскохозяйственным производством (FMIS)

Информационными системами пользуются главные специалисты сельхозпредприятий. Главный инженер, например, контролирует правильность комплектования сельскохозяйственной техники, решает логистические задачи, совместно с главным агрономом составляет технологические карты и ведет учет сельскохозяйственной техники. Повсеместными элементами в работе главного инженера является также закупка новой техники, составление заявок на ремонт и ведение учетной документации. Лишь некоторые информационные системы, представленные на рынке, могут предоставить такой функционал.

Львиная доля информационных систем, подражая друг другу появляется чуть ли не каждую неделю. При этом не стоит обвинять работающие в этом сегменте компании в попытке построить что-нибудь новое, однако такое разнообразие однотипных продуктов нецелесообразно.

Также следует отметить, что на рынке сейчас представлены преимущественно системы управления учетного характера, которые могут лишь способствовать улучшению хозяйствования. Единичными решениями, направленными не только на учет, но также на оптимизацию машинно-тракторного парка путем решения целого комплекса задач, таких как экономическая оценка агрегатов, рациональное комплектование агрегатов, учет метеоусловий, машинное формирование технологий, оптимизация движения агрегатов по участкам сложной конфигурации под силу только некоторым системам, таким как Agronaut.

4. Следует приводить фактические цифры экономической эффективности элементов точного земледелия.

Проведя анализ мнений специалистов в области точного земледелия и практиков, можно встретить высказывания «Экономический эффект, как обычно в сельском хозяйстве, собираются по осени подсчитать». Довольно сложно подсчитать реальный экономический эффект, озвучить величину затрат на приобретение и развертывание новой технологии, обучение специалистов. Все только хвалят, как будто недостатков нет. Хотя, очевидно, недостатки можно найти практически во всем.

5. Нет необходимости давать одни и те же обещания

Это требование в большей степени актуально для руководителей сельскохозяйственных предприятий. Разработчикам и дистрибьюторам необходимо приостановить тактику продаж новых технологий, при которой потребителю предлагается приобретение отдельных элементов системы точного земледелия, с обещанием экономии до 40 % ресурсов.

Хотя многие производители сельскохозяйственной продукции все еще попадаются на подобные приманки, такого быть не должно. Безусловно, многие из предлагаемых решений позволят достигнуть определенного уровня экономии, однако закладывать подобные цифры при планировании сельскохозяйственного производства является весьма опрометчивым поступком.

6. Необходимо улучшать датчики, работающие в режиме реального времени

В перспективе интеллектуальные системы, которыми оснащены сельскохозяйственные машины и оборудование, будут взаимодействовать друг с другом через Интернет вещей (IoT), выходя далеко за границы сельскохозяйственного предприятия. Большие данные (BigData) будут поступать также с систем ERP (планирование ресурсов предприятия) и CRM (система управления взаимоотношениями с клиентами), накапливаться, обрабатываться, а затем использоваться для саморегулирования и адаптации к изменениям внешней среды машин и оборудования, а также для оперативного принятия решений.

Василий Илясов, директор по развитию Агродивизиона холдинга «Солнечные продукты», считает недостатком в развертывании современных систем точного земледелия отсутствие возможности интеграции бизнес-процессов.

Покупая новую технологию получить желаемый результат можно после практической реализации технологии. Например, столкнувшись с вопросом развертывания спутниковой системы мониторинга техники и качества выполнения операций, не апробировав такую систему, можно получить множество спутниковых снимков, которые не дадут ответа на интересующие вопросы. Причем до настоящего времени на рынке нет готовых решений, позволяющих объединить новую и уже существующие системы. В этой связи специалист рекомендует производителям разработать межсистемную интеграционную платформу для передачи данных между системами.

Обработка высококлиренсным опрыскивателем
Фото: nue.okstate.edu
Обработка высококлиренсным опрыскивателем

7.   У потребителя должна быть возможность полноправно владеть данными и право на удаление

В большинстве представленных информационных систем для Web у пользователя нет полноценной возможности управлять своими собственными данными, как это можно было делать на устаревших десктоп-системах. Возможно, такой функционал позволил бы повысить удобство в работе. Так что целесообразно делать системы управления данными более открытыми.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что потенциал, коим обладают технологии точного земледелия еще не раскрыт в полной мере. Есть куда стремиться в плане интеграции существующих систем с вновь разрабатываемыми, подготовки персонала или разработки интуитивно понятных интерфейсов, необходимо также больше реальных цифр и меньше пустых обещаний в 2020 г.

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA