Обслуживание техники перед длительным хранением

23.12.2019
4590
vk.com-logo
Мойка сельскохозяйственной техники
Фото: precisionag.com
Мойка сельскохозяйственной техники

Своевременное проведение осенне-зимнего технического обслуживания может сэкономить ваши будущие усилия во время пиковых периодов выполнения сельскохозяйственных работ и снизить затраты на ремонт, утверждают ученые университета штата Айова (США). Они считают, что проще всего выполнить техническое обслуживание, когда у вас высвобождается дополнительное свободное время в межсезонный период.

1. Использование зимнего топлива

Пожалуй, у каждого производителя сельскохозяйственной продукции имеется значительный парк тракторов, самоходных машин и стационарного оборудования, работающих на дизельном топливе. С наступлением холодов необходимо перевести технику на зимние сорта дизельного топлива, а если после весенне-летнего сезона остались запасы летнего, лучше использовать зимние присадки для топлива.

Заправка дизеля зимним топливом
Фото: eco-oil.biz
Заправка дизеля зимним топливом

2. Проверка характеристик и уровня технических жидкостей

Прежде всего необходимо убедиться, что применяемая в двигателях охлаждающая жидкость может использоваться при низких температурах, соответствующих вашему региону. Смазочные жидкости необходимо заменить на менее вязкие, предназначенные для работы при отрицательной температуре. Также надо пополнить во всех емкостях уровень жидкостей до номинала, поскольку незаполненное пространство будет способствовать образованию конденсата, который впоследствии может ухудшить работу соответствующих систем.

Техническое обслуживание трактора Беларус
Фото: vseomtz.ru
Техническое обслуживание трактора Беларус

3. Подзарядка или от присоединения аккумулятора

Что касается использования аккумуляторных батарей при низких температурах, то американские ученые советуют два варианта действий:

если предполагается использовать аккумуляторную батарею, то для нормальной работоспособности необходимо постоянно контролировать ее уровень заряда и электролита, а также периодически заряжать и пополнять до номинального уровня;

если аккумулятор не предполагается использовать, то необходимо просто снять его и поставить на хранение в неотапливаемое вентилируемое помещение (при хранении техники под навесом) или просто отсоединить клеммы аккумуляторной батареи (при хранении техники в гараже).

Проверка уровня заряда аккумуляторной батареи
Фото: deere.co.uk
Проверка уровня заряда аккумуляторной батареи

4. Использование жидкости для выхлопной системы 

Жидкость для выхлопной системы (DEF — Diesel Exhaust Fluid). Также известная как жидкий реагент AdBlue получила распространение с целью сокращения вредных выбросов дизельных двигателей. Раствор такой жидкости на 67,5% состоит из деминерализованной воды и  более чем на 30% — из мочевины. Данная жидкость под давлением впрыскивается в поток выхлопных газов, что способствует их очистке.

В холодное время необходимо учитывать, что DEF замерзает при -11,1 °С и расширяется на 7%, что может повредить узлы для ее подачи выхлопную систему.

5. Тщательная очистка техники

По наблюдениям американских специалистов, наличие на технике грязи и растительных остатков способствует притягиванию и удержанию влаги, что впоследствии может привести к образованию коррозии. Поэтому необходимо тщательно промывать технику после эксплуатации и обдувать воздухом. 

6. Проведение технического обслуживания и ремонта перед постановкой на хранение

После завершения уборки урожая не следует спешить с постановкой техники на хранение. Сначала нужно убедиться, что выполнены все надлежащие операции технического обслуживания. Как правило, после напряженного периода уборочных работ техника нуждается не только в проведении технического обслуживания, но и в ремонте. Поэтому требуется осмотреть узлы и агрегаты самоходных машин, комбайнов и оборудования и, в случае необходимости, восстановить поврежденное лакокрасочное покрытие, заменить поврежденные рабочие органы или отремонтировать их. В таком случае, к следующему пиковому периоду, хранимая вами техника будет в полном порядке.

Особенности подготовки опрыскивателя к зиме: полезные советы

Предлагаем Вашему вниманию рекомендации, позволяющие поддержать работоспособное состояние опрыскивателя в осенне-зимний период.

1. Наружная очистка и тщательное изучение внешнего вида

Специалисты из США рекомендуют тщательно очистить опрыскиватель от пыли и грязи, проверить его составные части на наличие механических повреждений и, если наблюдается коррозия металла, произвести соответствующие ремонтные работы.

Следует также учитывать, что мойку опрыскивателя следует производить вдали от водоемов, либо на мойках с локальными очистными сооружениями. Необходимо также закрыть все отверстия опрыскивателя перед установкой на длительное хранение.

Очистка опрыскивателя
Очистка опрыскивателя

2. Очистка кабины самоходных опрыскивателей

В случае подготовки к хранению самоходного опрыскивателя, необходимо позаботиться о тщательной очистке кабины для сведения к минимуму вероятности порчи интерьера кабины грызунами. Кроме того, во время межсезонного хранения самоходных опрыскивателей целесообразно использовать средства защиты от моли и других насекомых.

3. Промывка системы

После каждого использования опрыскивателя рекомендуется тщательно промывать рабочий контур, особенно, если предполагается длительное хранение. Чистый рабочий контур является гарантом того, что распылители после хранения останутся в рабочем состоянии. Современные опрыскиватели оснащают специальными системами промывки резервуаров. При отсутствии таких систем необходимо осуществить ручную промывку. Также перед хранением необходимо дополнить уровень технических жидкостей до номинальных значений и отключить аккумуляторную батарею.

4. Храните опрыскиватель в закрытых помещениях

Опрыскиватель содержит множество узлов и агрегатов, материал которых чувствителен к воздействию прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. В  связи с этим, чтобы минимизировать вероятность порчи шлангов, трубопроводов, емкостей и распылителей, рекомендуется хранить опрыскиватель в гаражах, а при их отсутствии  — под навесом после проведения соответствующих операций демонтажа элементов. Под раму опрыскивателя необходимо установить колодки и понизить давление в шинах, чтобы исключить чрезмерные деформации во время хранения.

Как сохранить работоспособность аккумуляторов в зимний период: полезные советы

По словам специалистов из США, ⅔ из применяемых аккумуляторных батарей не сохраняют свою работоспособность в течение расчетного срока службы. Мы обобщили и предлагаем вашему вниманию советы экспертов, которые позволят продлить фактический срок эксплуатации аккумуляторов.

Режим ожидания приводит к уничтожению батареи

Батареи, установленные на комбайнах и самоходных сельскохозяйственных машинах, в режиме ожидания  в течение межсезонного периода постепенно разряжаются. В результате происходит сульфатация — оседание на пластинах солей кальция или свинца. Это приводит к снижению номинальной емкости аккумулятора. Такой процесс приводит к постепенному выходу аккумулятора из строя. Если в качестве превентивных мер использовать отключение клемм аккумулятора, то аккумулятор будет терять около 1% заряда в сутки.

Надлежащее зимнее хранение

Качественное хранение аккумулятора является одним из факторов, влияющих на его работоспособность. Причем не важно, на каких поверхностях хранится аккумуляторная батарея, т. к. деревянная полка и бетонный пол создают примерно одинаковые условия для хранения. Внешние утечки практически сведены к минимуму благодаря использованию на современных батареях пропиленовых или прорезиненных корпусов. А вот высокие или низкие температуры негативно влияют на работу аккумулятора. Батарея, которая хранится при температуре более 30 °С разрядится в 2 раза быстрее, чем при 23 °С. 

Используйте автоматизированные зарядные устройства

Идеальным решением для качественного хранения аккумуляторов является поддержание их заряда на номинальном уровне посредством использования интеллектуальных устройств. 

Автоматическое зарядное устройство
Автоматическое зарядное устройство

Такое устройство включается автоматически и пополняет заряд аккумулятора до номинального уровня, а затем уходит в спящий режим в ожидании нового цикла зарядки.

 Приведенные советы помогут повысить коэффициент технической готовности вашей техники. Это значит, что техника будет готова к своевременному выполнению сельскохозяйственных операций в оптимальные агротехнические сроки.

ГОТОВИМ ТРАКТОРЫ И КОМБАЙНЫ К ЗИМЕ

(требования стандартов и советы практиков)

После завершения сезона осенних полевых работ, когда начинает устанавливаться холодная погода, необходимо провести комплекс мероприятий по осенне-зимнему обслуживанию самоходной сельскохозяйственной техники и постановке ее на хранение.

Безответственный подход к вопросу сезонного обслуживания и хранения тракторов и комбайнов может привести к  ухудшению эксплуатационных свойств элементов рабочих органов и техники в целом, образованию ржавчины, выходу машин из строя. Вот несколько ценных советов, которые позволят сэкономить время и денежные средства.

Перед постановкой комбайнов на длительное межсезонное хранение необходимо очистить их от пыли и грязи, удалить растительные и пожнивные остатки. Следует учесть, что на некоторые элементы самоходных комбайнов не  допускается попадание влаги. Например, для таких узлов, как генератор и стартер необходимо предусмотреть защитные чехлы. После очистки и мойки необходимо произвести обдувку техники воздухом с целью удаления влаги и затем доставить ее к месту предполагаемого хранения.

Если в силу обстоятельств предполагается длительное хранение комбайнов на открытых площадках, целесообразно позаботиться о демонтаже и отдельном хранении в закрытых помещениях наиболее чувствительных к погодным условиям и влаге узлам и элементам. К таким элементам относятся электрооборудование, цепи и приводные ремни, элементы из резины и полимерных материалов, трубопроводы, шланги и тенты, ножи режущих аппаратов, набор инструментов, прилагаемых к машине. Для исключения утраты крепежа соответствующих элементов его необходимо оставить на своих местах, а к снятым запасным частям прикрепить соответствующие бирки с указанием номера машины.

В случае хранения техники в закрытых гаражах и боксах чувствительные к погодным условиям и влаге элементы можно не снимать при условии, что обеспечивается их должная консервация. 

Храненеие сельскохозйственной техники в ангаре
Храненеие сельскохозйственной техники в ангаре

Если чувствительные элементы все же пришлось демонтировать, то их дополнительно рекомендуется очистить. 

В снятых аккумуляторных батареях нужно проверить и, при необходимости, дополнить уровень электролита и оставить на хранение в вентилируемом помещении. Периодически следует контролировать уровень заряда и электролита аккумуляторов даже во время хранения.

 Подготовка к хранению втулочных и роликовых цепей включает их очистку, промывку в моторном масле с выдержкой более 20 мин, последующую сушку и укладку — на хранение. Приводные клиновые ремни самоходных комбайнов промывают теплой водой, обезжиривают, просушивают и обрабатывают специальными препаратами для консервации.

Хранение клиновых ремней
Фото: pkmoscow.ru
Хранение клиновых ремней

Гидравлические шланги перед укладкой на хранение очищают, закрывают заглушками, а также обрабатывают консервирующим составом. В случае хранения их без снятия с машины на открытых площадках, проводится обработка шлангов солнцезащитными составами.

 Отдельное внимание следует уделить герметизации отверстий, щелей и полостей, смотровых устройств, заливных горловин, выхлопных труб и других элементов самоходных комбайнов, хранящихся не в закрытых помещениях, исключив попадание влаги и атмосферных осадков в соответствующие полости. Для герметизации можно применить заглушки, крышки, клейкие ленты.

 Если во время постановки машины на хранение обнаруживаются повреждения лакокрасочного покрытия деталей или узлов, следует произвести нанесение защитного покрытия и восстановить поврежденную поверхность. Необходимо    иметь в виду, что на большинстве современных комбайнов имеются наружные металлические поверхности, которые не подвергаются окраске, в частности режущие аппараты и их ножи, штоки гидроцилиндров, шпоночные, шлицевые и карданные соединения, винтовые поверхности. 

Пружинные механизмы смазывают защитной смазкой или окрашивают после предварительной очистки. Рычаги и педали устанавливают в положение, которое позволяет исключить самопроизвольное включение машины в работу, а также обесточивают все оборудование, имеющее электропривод.

 С целью разгрузки пневмоколес и рессор, сведения к минимуму вероятности перекоса и изгиба рамы, самоходные комбайны устанавливают на подставки, обеспечивающие их горизонтальное положение. 

Комбайны на подставках
Комбайны на подставках

Проведение качественного технического обслуживания при постановке комбайнов на длительное зимнее хранение и соблюдение правил хранения является залогом высокой работоспособности ваших машин в следующем сезоне.

Смотрите также “8 правил зимнего хранения техники” от компании Claas.

Поскольку тракторы, как правило, эксплуатируются в зимний период, для них необходимо провести соответствующий комплекс работ по профилактической диагностике и подготовке узлов к использованию в холодное время года.

Очистка трактора на площадке
Фото: illeon.ru
Очистка трактора на площадке

Прежде всего необходимо провести операции очередного технического обслуживания, промыть систему охлаждения двигателя и проверить работоспособность шторок радиатора. Также необходимо залить зимние сорта масел в двигатель, агрегаты силовой передачи, гидросистему, мосты ходовой системы с одновременной заменой фильтрующих элементов. Далее необходимо промыть топливную систему и заменить топливный фильтр перед использованием зимних сортов дизельного топлива. 

Перевод электрооборудования трактора на зимние условия эксплуатации начинают с доведения плотности электролита в аккумуляторной батарее до зимних норм 1,27 г/см3, а если температура в регионе зимой падает ниже - 35°C - до 1,28 г/см3. Если необходимо изменить плотность электролита, то добавляют более плотный электролит или кислоту.  Также необходимо перевести реле-регулятор напряжения генератора в зимнее положение. 

По советам видеоблогеров имеет смысл установить электроподогреватель охлаждающей жидкости при использовании трактора в зимний период. Принцип его работы основан на том, что нагретая жидкость, обладая более низкой плотностью, движется в рубашку двигателя, а освободившееся место занимает жидкость с более низкой температурой. Посредством регулятора в охладительном контуре температура поддерживается в необходимых пределах, чем обеспечивается двойная степень защиты системы охлаждения двигателя.

Большинство трактористов рекомендуют изготовить и установить чехлы для двигателя и аккумуляторов.

При наступлении морозов, в поддон воздухоочистителя можно долить смесь дизельного масла и топлива в соотношении ⅓. 

Также необходимо осмотреть и, при необходимости, заменить датчик температуры, термостат и подводящие шланги.

Надлежащее выполнение приведенных рекомендаций и советов блогеров позволит эффективно использовать парк ваших тракторов в зимний период, что в конечном итоге отразится на их функциональности в долгосрочном периоде.

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA