На что обратить внимание при покупке подержанного трактора

30.01.2020
2728
vk.com-logo
Фото: amazonaws.com

Покупка подержанного трактора может стать сложной процедурой даже для самого опытного покупателя, поскольку широкий круг частных продавцов и дилеров предлагает практически одинаковый ассортимент различных моделей.

Читать по теме: Необходимо знать: 10 правил при покупке трактора

 Сегодня информационная среда насыщена советами по выбору техники, начиная от рекламных буклетов компаний-производителей до заключений экспертов и видеороликов блогеров. Также функционирует множество электронных ресурсов и торговых площадок для тех, кто ищет подержанную технику, но определиться с ее выбором только на основании краткого описания и нескольких фотографий весьма сложно. 

«ГлавПахарь» проанализировал наиболее интересные рекомендации и подготовил практические советы, которые следует учитывать при покупке подержанного трактора. Наличие при себе контрольного списка вопросов может иметь решающее значение для того, чтобы приобрести действительно качественную технику. 

1. Изучите ценовой диапазон на подержанные тракторы

Конкуренция на вторичном рынке техники сегодня высока, причем во многих случаях стоимость подержанного трактора сопоставима с ценой новой машины. Рынок наполнен тракторами, начиная от изношенных моделей без должного технического ухода и заканчивая отличной техникой, которая эксплуатировалась с соблюдением всех норм и правил. В этом смысле можно процитировать слова британского дилера Энди Доэля: «Нет ничего хуже инвестировать крупную сумму денег в машину, которая, на первый взгляд, находится в отличном состоянии, только для того, чтобы вернувшись домой и опробовав ее в работе, обнаружить, что это приобретение никчемное. Но есть способы избежать подобных покупок, и все начинается с цены — если она слишком мала, высока вероятность, что в будущем вы разочаруетесь в приобретении».

(из интервью Энди Доэля британскому изданию FarmersWeekly)

Рекомендуется внимательно изучить онлайн-ресурсы по продаже сельхозмашин. Как правило, серьезные источники дорожат своей репутацией и предъявляют определенные требования по предоставлению минимальной информации о выставляемой технике: цена, состояние, местоположение, дата добавления, дополнительные сведения, а также ее фотографии. Кроме того, профессиональные сайты предоставляют функции быстрого или расширенного поиска в соответствии с указанными критериями.

Энди Доэль, британский дилер. Источник фото: amazonaws.com
Энди Доэль, британский дилер. Источник фото: amazonaws.com

Даже если вы не планируете приобретать технику на таких ресурсах, их анализ позволит вам точнее ориентироваться в ценовом диапазоне, динамике спроса и предложения, популярности конкретных моделей тракторов.

2. Личный осмотр подержанного трактора перед покупкой

Всегда лично или через доверенных лиц осматривайте трактор, прежде чем принимать окончательное решение о покупке. Также не лишним будет узнать дополнительную информацию о продавце. Если вы имеете дело с частным продавцом, осматривайте трактор только на его территории (машинном дворе), аналогичная рекомендация относится и к дилеру тракторов. Смысл такой рекомендации в том, что первые впечатления от помещений для хранения техники, мастерских часто могут многое раскрыть. И никогда не спешите с покупкой — не покупайте первую машину, которую видите.

Трактор Massey Ferguson, выставленный для продажи. Источник фото: amazonaws.com
Трактор Massey Ferguson, выставленный для продажи. Источник фото: amazonaws.com

3. Изучение документации на подержанный трактор

Рекомендуется получить более детализированные сведения о машине, в том числе о том, где она находилась ранее, кому она принадлежала и какую работу выполняла.

Проверьте сервисную книжку, если таковая имеется, и убедитесь, что вся документация имеется в наличии. Стоит убедиться, что номер двигателя соответствует записи в техническом паспорте машины. 

Мы рекомендуем также провести онлайн-проверку, чтобы убедиться в том, что трактор не находится в залоге или под иными финансовыми обременениями. Также, если трактор обслуживался в специализированном сервисном центре, не лишним станет звонок дилеру, чтобы поговорить о его истории.

4. Оценка внешнего состояния

Внимательно осмотрите трактор и оцените его общее состояние. Поврежденное покрытие и /или краска, разбитые зеркала наглядно демонстрируют то, насколько за трактором был хороший уход. 

Состояние лакокрасочного покрытия (ЛКП), скорее всего, будет связано с возрастом и условиями эксплуатации. Так, тракторы, эксплуатируемые на животноводческих фермах в условиях агрессивной среды, обычно имеют большие повреждения ЛКП и следы коррозии. Помните, если похоже на то, что трактор эксплуатировался в жестких условиях, то вряд ли повреждения будут носить только косметический характер.

Настороженно относитесь к перекрашенной технике, особенно если работа выполнена недостаточно качественно — это может быть попыткой продавца скрыть серьезные повреждения или результаты аварии. Если техника подвергалась локальной окраске, то оттенок краски должен быть одинаковым на всех панелях трактора, а также должны отсутствовать следы зачистных или шлифовальных работ, которые свидетельствуют о низком качестве ремонта.

Использование оригинальных расходных материалов (например, фильтры) и запасных частей — хороший признак того, что машина своевременно и качественно обслуживается, равно как и наличие сервисной книжки с отметками дилерского центра.

Осмотрите двигатель и корпус коробки передач, чтобы убедиться, не разбирались ли они в течение периода эксплуатации трактора для замены узлов или отдельных деталей. В этом плане хорошую подсказку могут дать отметины от гаечных ключей на головках болтов.

Если есть явные доказательства того, что трактор подвергался серьезному ремонту, уточните причину, когда и что было сделано.

5. Оценка общего состояния кабины

С точки зрения общего состояния кабины, ухоженный салон, равно как и невзрачный, может рассказать о многом. Проверьте, было ли заменено сиденье, общее состояние панелей и отделку потолков и т. д. Чрезмерный износ отдельных органов управления, состояние педалей также поможет косвенно оценить состояние техники, – гладкая поверхность педали тормоза явно указывает на жесткие условия эксплуатации трактора.

Убедитесь, что на остеклении и самой раме кабины нет трещин, все двери и окна должным образом герметизированы.

6. Оценка работы двигателя

Заведите трактор и убедитесь, что все индикаторы на приборной панели погасли (например, предупреждение о давлении масла) и дайте ему поработать некоторое время, прислушиваясь к посторонним звукам двигателя. Не допускается каких-либо сбоев в работе двигателя на холостом ходу. Оцените цвет выхлопных газов двигателя: если он имеет сизый оттенок, то выгорает масло, а значит, источником проблемы являются поршневые кольца или клапана, в то время как черный дым означает несгоревшее дизельное топливо и неисправность, скорее всего, связана с инжекторами или топливным насосом. Кроме того, дым из выхлопной трубы должен быть сухим.

Проверьте сапун — небольшая дымность опасения не вызывает, но пар из сапуна — верный признак того, что трактор имеет проблемы с двигателем (наиболее вероятно, трещины в гильзе или блоке цилиндров).

Даже если вы примите решение о покупке данного трактора, стоимость решения этих проблем должна быть учтена в цене.

7. Тест-драйв и проверка работоспособности трансмиссии

Когда двигатель прогрелся на холостом ходу, необходимо проехать на тракторе на всех передачах в обоих направлениях, прислушиваясь к любым необычным шумам трансмиссии.

Убедитесь, что сцепление и передачи включаются плавно, и ручка переключения направления, если она установлена, работает должным образом – позволяет плавно изменять направление движения вперед/назад (и наоборот), чтобы управление было более комфортным.

Во время движения оцените работу рулевого управления и проверьте тормоза на предмет эффективности остановки и наличия посторонних шумов и скрипов. Также тормоза должны быть проверены на предмет износа и времени последней замены. Необходимо остерегаться покупки «свежего» трактора с новыми дисками — это может быть признаком того, что он много использовался на тяжелых транспортных или погрузочных работах, эксплуатировался с прицепом без тормозов.

Внутреннее состояние кабины. Источник фото: pinimg.com
Внутреннее состояние кабины. Источник фото: pinimg.com

Если трактор оснащен полным приводом, как подавляющее большинство современных сельскохозяйственных тракторов, убедитесь, что он правильно включается/выключается и реально передает момент на переднюю ось. Рекомендуют проверить это следующим образом: аккуратно подведите трактор к твердому неподвижному объекту (например, рампа) и включите передний привод, после чего тот факт его работоспособности будет очевидным.

Проверьте подшипники ступицы и ось переднего моста на наличие явных признаков износа и люфтов — если серьезные проблемы очевидны, их решение может быть весьма дорогостоящим.

Если на трактор установлен передний мост с рычажной подвеской, это намного улучшает комфорт для механизатора, но влечет за собой значительные дополнительные инвестиции на его поддержание в работоспособном состоянии. Следует внимательно изучить конструкцию этого узла для рассматриваемой модели трактора и проверить, как минимум, его общее состояние и износ.

8. Проверка электрооборудования и вспомогательных систем

Проверьте работоспособность систем отопления, вентиляции, убедитесь, что кондиционер, если он установлен, работает правильно и подает холодный воздух — в противном случае может потребоваться его обслуживание и дозаправка хладагентом.

Также проверьте все источники света и электрические элементы (включая панель управления), если они установлены, так как их ремонт или замена могут быть дорогостоящими.

Обратите внимание на такой факт… Если лампочки на панели или в освещении перегорели, а продавец не устранил такую простую проблему, то впоследствии могут проявиться более серьезные вопросы с электрооборудованием трактора. 

Следует не забывать о возможной корректировке счетчика моточасов, особенно если видны следы внешнего воздействия, поэтому обратите внимание на соответствие его показаний и результатов вашего осмотра. Некоторые производители (например, Fendt) теперь имеют истинный счетчик часов и для установления реальной наработки следует лишь обратиться к соответствующему дилеру.

9. Проверка навески, гидро- и пневмосистемы

Осмотрите трактор со стороны задней навески, желательно с помощником. Проверьте рычаги навески на предмет люфтов и убедитесь, что их износ соответствует наработке трактора. Помните, что ремонт или замена навески это дорогая работа как с позиций денежных затрат, так и трудоемкости. Убедитесь, что гидроцилиндры навески работают должным образом, а также внимательно осмотрите поперечный вал на предмет наличия люфтов. Помните, что узлы навески подвержены износу, особенно если трактор использовался для агрегатирования тяжелого оборудования, а их замена влечет за собой достаточно крупные финансовые вложения.

Передняя навеска и вал отбора мощности. Источник фото: he-va.com
Передняя навеска и вал отбора мощности. Источник фото: he-va.com

Проверьте гидравлические клапаны на наличие повреждений или утечки масла, а также проверьте клапаны пневмосистемы.

В идеале необходимо проверить давление в каждом золотниковом клапане гидрораспределителя с помощью гидравлического манометра. Если давление менее 15 МПа (для отечественных моделей тракторов номинальное давление составляет 16 МПа, максимальное — 20 МПа), это говорит о неисправностях гидросистемы либо неправильной регулировке распределителя.

Проверка давления в золотниковом клапане. Источник фото: ytimg.com
Проверка давления в золотниковом клапане. Источник фото: ytimg.com

Не лишним будет осмотр вала отбора мощности на предмет его деформации и проверки работоспособности (вращения).

Независимо от того, использовался ли трактор для погрузочных работ, внимательно осмотрите механизм передней навески.

10. Оценка после тест-драйва

При выключенном двигателе проверьте уровень масла, который должен быть в пределах максимальной отметки.

Проверка уровня масла в двигателе. Источник фото: ytimg.com
Проверка уровня масла в двигателе. Источник фото: ytimg.com

Посмотрите также на цвет масла и обратите внимание на отсутствие запаха гари, который может указывать на серьезные проблемы с двигателем.

11. Проверка состояния шин

Проверьте шины по всей окружности не только на предмет общего износа, но и на наличие порезов, трещин, сколов и любых выпуклостей, которые могут указывать на серьезные проблемы их конструкции. Аналогично поверхности шин, проверьте внутренние и внешние стороны каждой шины.

Убедитесь, что протекторы и марки шин совпадают и износ равномерен по всей ширине.

Если трактор длительное время простаивал, шины могут иметь плоские пятна и потрескавшиеся боковины и, вероятно, потребуют замены.

Если на тракторе установлен комплект дешевых шин, это говорит об уровне обслуживания машины в целом. Шины известных производителей повышают ценность трактора и могут быть предметом торга, особенно если износ их невелик. Также стоимость трактора увеличивается в случае, если в наличии имеется система для сдваивания колес (или комплект дополнительных шин).

С точки зрения величины износа, замене подлежит шина с глубиной протектора менее 25% от номинала, следовательно, расходы на новый комплект резины следует учитывать при обсуждении цены продажи трактора.

Выбраковка тракторной шины. Источник фото: ytimg.com
Выбраковка тракторной шины. Источник фото: ytimg.com

Также необходимо проверить состояние всех приводных ремней на предмет следов неправильного обслуживания, износа или наличия масла. 

Покупать или не покупать?

После завершения осмотра еще раз примите во внимание возможные расходы, необходимые для обслуживания или ремонта данной модели трактора, и постарайтесь учесть это при обсуждении любых видов скидок.

Подумайте, что вам потребуется дополнительно для осуществления работ: если недостает набора грузов или элементов точного земледелия, обсудите, могут ли они быть добавлены за ту же цену?

Помните, что покупка подержанного трактора это только ваше решение, поэтому если вы не уверены в данной модели, лучше от нее воздержаться.

Надеемся, что данные советы помогут Вам в выборе трактора, соответствующего всем предъявляемым требованиям, а его покупка станет выгодной инвестицией. Также рекомендуем Вам ознакомиться с материалами Победители конкурса Трактор года первого десятилетия XXI в., Победители конкурса Трактор года второго десятилетия XXI в. и ТОП новых тракторов 2019 года, которые помогут уже на первом этапе обратить внимание на некоторые наиболее популярные модели.

Аукцион подержанных тракторов
Фото: ebayimg.com
Аукцион подержанных тракторов

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA