Как трактор назовете, или Что в имени тебе моем

07.01.2020
1350
vk.com-logo
Фото: пресс-служба компании

Каждому из нас дано имя, с которым мы проживаем жизнь. Это имя дают нам наши родители. Оно имеет свое значение и подходит конкретному человеку. Бывает, что в осознанном возрасте человек меняет его на другое, близкое ему по духу. Как ни странно, но даже с компаниями такое случается. Если с нашими именами всё понятно и историю каждого имени можно найти в открытом доступе, то с названиями компаний, которые работают в агросфере, всё гораздо интересней. 

Для своих читателей ГлавПахарь собрал подборку брендов сельхозтехники с необычной историей названия. Многие названия продумываются с нуля, и в них закладывается определенный смысл, иногда даже непонятный окружающим. А многие называют в честь своих создателей.

Не нужно изобретать велосипед, когда фамилия и так уже бренд

John Deere (Джон Дир) — американская машиностроительная компания, большинству известна своим логотипом, на котором изображен олень, перепрыгивающий через бревно. Данный олень уже на протяжении 135 лет является символом качества компании. Неспроста он был использован для логотипа. Для Джона Дира он был близким по духу, к тому же Deer (олень с англ.) созвучен с фамилией Deere. Логотип неоднократно менялся, изначально на нем был изображен африканский олень, чуть позже американский белохвостый. Бревно вовсе исчезло. В настоящее время традиционный олень изображен прыгающим вверх вместо приземления и это, по словам руководства компании, окончательный вариант. А вот название компании перемены не затронули. Названное в 1837 году именем своего основателя Джона Дира, семейное предприятие, гордо несет свое имя и по сей день.

Группа компаний Grimme (Гримме) с гордостью несет свое имя с 1861 года. Предприятие было основано прадедом владельца Францем Карлом Генрихом Гримме в 1861 году. Кроме основного завода, расположенного на территории Дамма и ещё одного в Ристе, предприятие Grimme содержит бренды Spudnik, Kleine, а также ASA-LIFT. Компания названа в честь основателя имеет солидную историю. На рынке сельхозтехники их продукция славится известна своими инновационными решениями.

Сельхозтехника Grimme
Фото: grimme.com
Сельхозтехника Grimme

Claas KGaA GmbH (Клаас) — бренд, который основали братья Клаас из немецкого городка Харзевинкеля. История компании началась в далеком 1913 г., когда Август Клаас со своими братьями начали заниматься своим делом. Кто бы мог подумать, что ремонт соломовязальных машин положит начало великой истории и семейный бизнес перерастет в международную компанию. Не трудно догадаться, что компания названа фамилией основателей.

Сельхозтехника Claas
Фото: claas.ru
Сельхозтехника Claas

В честь своего основателя так же названо австрийское предприятие PÖTTINGER (Пёттингер) созданное В 1871 г. Францом Пёттингером из г. Грискирхен, который разрабатывал технику для резки кормов. На сегодняшний день работают 3 завода, которые размещены в Австрии, Германии и Чехии. Основная специализация — изготовление навесной и прицепной сельскохозяйственной техники, которая заготавливает корма, обрабатывает почву и сеет в более чем 120 странах мира. Так как фирма передавалась по наследству, название осталось прежним.  

Техника PÖTTINGER
Фото: poettinger.at
Техника PÖTTINGER

Компания Kverneland Group (Квернеланд Груп), обрела свое имя в 1879 г., когда ее основатель Оле Гуннар Квернеланд построил свою маленькую кузницу в деревне Кверналанд в 25 км от Ставангера в Норвегии и стал выпускать косы. Весьма необычным является тот факт, что фамилия, название деревни и имя компании совпадают. Изначально предприятие, именовалось «O.G. Kvernelands Fabrik». Семейный бизнес давно перерос в международную крупную корпорацию, а инновационные технологии предприятия в сфере производства с.-х. техники покорили мировой рынок.

kvernelandgroup.com
kvernelandgroup.com

Знаменитый бренд Kuhn (КУН), название которого существует с 1828 г. Жосеф Кун, на то время владелец небольшой деревенской кузницы, начинавший свой путь с изготовления десятичных весов, завоевал рынок своей навесной с.-х. техникой. Названное своей фамилией предприятие принесло ему успех и развитие.

Kuhn
Фото: kuhn.ru
Kuhn

Fendt (Фендт). Еще один мировой бренд назван фамилией основателей немецкой семьи Фендт.  В 1930 г. три брата вместе со своим отцом Йоганном Георгом собрали свой первый трактор мощностью 6 л.с. Он был оснащен навесным плугом и независимой от ходового механизма косилкой. Тогда они еще не подозревали, какую роль в мировом сельхозмашиностроении предстоит сыграть компании Fendt.

Техника Fendt
Фото: fendt.com
Техника Fendt

JCB (Джи.Си.Би.). Долгое время в Соединенном Королевстве этой аббревиатурой было принято называть экскаваторы. А всё из-за того, что в 1954 г. британский инженер Джозеф Сирил Бэмфорд (отсюда название компании «Джи.Си.Би.») основал компанию по производству сельскохозяйственной техники. Благодаря трудолюбию основателя, компания из маленькой фирмы численностью 6 человек, выросла в огромное предприятие.

Фото: i.wheelsage.org

Lemken (Лемкен) — от кузницы в деревушке до международного предприятия. Бренд носит имя своего основателя Вильгельма Лемкена, который в 1780 г. оборудовал кузницу для изготовления деталей для, тогда еще деревянных, плугов. Lemken — семейный бренд, которым руководит уже шестое поколение династии.

agromarka.com
agromarka.com

Фирма HORSCH Maschinen GmbH (Хорш) — основана  в 1984 г., названа в честь владельца Михаеля Хорш. Но еще в 1981 году, незадолго до ее основания, он уже создал свою первую машину для укладки плёнки при посеве кукурузы. В 2019 г. на фирме Horsch Maschinen GmbH работает в общей сложности 1000 человек. 

HORSCH
Фото: horsch.com
HORSCH

Отступая от традиционного нейминга

Case New Holland (CNH) — история имени этой компании начинается в 1985 г. в маленьком городке Нью Холленд (штат Пенсильвания, США) благодаря двум фермерам Эйбу Циммерману и Александру Браду. Они занимались ремонтом сельхозтехники, а позже и производством стационарных молотилок и были основателями бренда. Названная именем городка, компания-гигант New Holland была переименована несколько раз и сейчас, после объединения в 1999 г. с брендом «CASE Corporation N.V.», носит название — «CNH». Сама же CASE Corporation (Кейс) была основана в 1842 г. в городе Racine, США. Изобретатель Джером Кейс (Jerome Increase Case) создал небольшое предприятие для производства молотилок и назвал его своей фамилией — Case. Позже это предприятие принесло огромный успех и стало лидером в производстве паровых двигателей сельскохозяйственного назначения.

Довольно интересный логотип и имя у немецкой компании Amazonen-Werke (известная также как Amazone). На логотипе изображена женщина-амазонка верхом на лошади. Почему же Amazone, в чем загадка названия? Генрих Драйер, основатель компании, с детства увлекался мифами о воинственных амазонках, и восхищался их независимостью и любовью к природе. Сельскохозяйственные машины от Amazone он сравнивал с ними — максимальная мощность и небольшие габаритами. Цвета эмблемы компании также были выбраны не случайно. На логотипе есть желтые, оранжевые и зеленые оттенки, что характеризует основные принципы работы предприятия: экологичность, честность, надежность.

Amazone
Фото: amazone.de
Amazone

Весьма значимой на мировом рынке сельхозтехники можно назвать компанию Valtra (Валтра). А ведь мало кому известно, что имя бренда менялось не один раз. Сегодня Valtra является частью корпорации AGCO. История этого финского бренда начинается во времена Второй мировой войны. Компания (на то время «Valmet») занималась производством оружия, а в 1951 г. ею был выпущен первый трактор. Это было первым шагом в сельскохозяйственную отрасль. В 1979 г. в связи с вступлением в тандем со шведской компанией Volvo BM она была переименована в Volvo BM Valmet. И только в 1997 г. компания вернула себе известное многим имя Valtra.

Valtra
Фото: valtra.ru
Valtra

И это всего лишь часть компаний, имена которых звучат на мировом аграрном рынке и у каждой из них своя неповторимая история.

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA