Выбирай свое: вопросы развития АПК обсудили на презентации производителей в Москве

25.08.2022
Прочее
627
Состоялось установочное совещание уполномоченных партийного проекта «Выбирай свое» по направлению «Сельское хозяйство»

В Москве состоялось установочное совещание уполномоченных партийного проекта «Выбирай свое» по направлению «Сельское хозяйство» с презентацией отечественных производителей продукции для нужд АПК.

Команда «ГлавПахарь» посетила мероприятие лично и узнала о том, чем богаты российские производители и родное сельское хозяйство.

Выбирай свое и не бойся: в России найдется всё

Встреча, которая прошла в новом для отрасли онлайн-формате на YouTube, собрала свыше 1000 заинтересованных специалистов АПК.

Мероприятие было организовано при поддержке массового бизнес-сообщества, фермеров и аграриев, региональных органов управления и партии «Единая Россия», Ассоциации «ИнтерАгроТех», компании «Прогресс» (одного из ведущих отечественных предприятий по производству микроэлектроники), а также ведущего российского разработчика систем автономного управления для сельскохозяйственного транспорта компания Cognitive Pilot («Когнитив Роботикс»).

В рамках конференции гости и участники поговорили о структуре первоочередных задач работы по направлению «Сельское хозяйство» партийного проекта «Выбирай свое», презентовали свои проекты для нужд АПК в условиях глобальной стратегии импортозамещения, а также обменялись опытом и мнениями о том, как развивать промышленность и сектор АПК.

В рамках конференции гости и участники поговорили о структуре первоочередных задач работы по направлению «Сельское хозяйство» партийного проекта «Выбирай свое»

Главными спикерами мероприятия выступили:

  • Юлия Оглоблина — заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, руководитель направления «Сельское хозяйство» партийного проекта «Выбирай свое»;
  • Сергей Морозов — заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, координатор проекта «Выбирай свое»;
  • Ольга Ускова — генеральный директор Cognitive Pilot (ООО «Когнитив Роботикс»);
  • Владимир Карапетьянц — директор по производству АО «Научно-исследовательский институт микроэлектроники и микроэлементной аппаратуры «ПРОГРЕСС»;
  • Андрей Козарь — генеральный директор ООО «Иннагро»;
  • Юрий Высоцкий — генеральный директор ООО «Агросинтез»;
  • Андрей Ковалев — российский бизнесмен, председатель Всероссийского движения предпринимателей, общественный деятель и музыкант (лидер рок-группы «Пилигрим»), известен как автор и исполнитель песен, теле- и радиоведущий, музыкальный продюсер, организатор рок-фестивалей, владелец девелоперской компании «Экоофис», проекта «Подсолнухи Art&Food» и усадьбы Гребнево.

Сергей Морозов: «Новый тренд — жить и работать только в России»

«В самом начале хотелось бы поблагодарить Ассоциацию «ИнтерАгроТех», компанию Когнитив Роботикс и лично Ольгу Ускова за то, что она предоставила площадку для проведения такого важного для отрасли мероприятия.

 

Глобально хотелось бы отметить, что сегодня в нашей стране набирает популярность и силу новый тренд — жить и работать только в России. Именно поэтому мы сегодня и говорим о партийном проекте «Выбирай свое», об импортозамещении, о продовольственной и технологической независимости Мы действительно стараемся сделать все, чтобы наша страна завершила этот длительный период развития рентной экономики, когда мы свои ресурсы меняли на доллары и евро. Сейчас мы взяли курс на настоящий экономический суверенитет, и это верный путь. Нам нужно вести открытый диалог и решать задачи вместе».

Сергей Морозов заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, координатор проекта «Выбирай свое»

Юлия Оглоблина: «Наша первоочередная задача — обеспечить стране не только продовольственный, но и технологический суверенитет в АПК»

«Важная задача, чтобы наша страна обеспечила себе не только полный продовольственный, но и технологический суверенитет в АПК. Необходимо чтобы у нас была своя сельхозтехника, свои запчасти, цифровое оборудование и программное обеспечение, семена, удобрения, СЗР и так далее. Быстро достигнуть этих целей крайнее сложно, но благодаря тесному взаимодействию, уверена, что мы достаточно быстро придем к успеху.

 

Среди главных направлений работы в рамках нового проекта стоит выделить: слушание и обсуждение актуальных вопросов не только на площадке проекта, но и в государственной Думе. Мы будем затрагивать состояние и перспективы развития промышленности, вопросы предоставления субсидий, связанных с модернизацией предприятий сельхозмашиностроения, сокращение сроков сертификации готового продукта, сбыт сельскохозяйственной продукции для малых и средних форм хозяйствования, презентации отечественных производителей решений для нужд АПК. Сегодня первое подобное совещание в таком формате».

Юлия Оглоблина заместитель Председателя Комитета ГД РФ по аграрным вопросам

Андрей Ковалев: «Россию нужно сделать раем для тех, кто готов много работать и много зарабатывать»

«Наш аграрный сектор всегда получал поддержку на порядок больше, чем многие другие отрасли. Посмотрите, как сейчас развивается сельское хозяйство. Холдинги прогрессируют, прирастают землей, фермеры обновляют парк техники и впервые за многие годы после Советского Союза экспортируют сельхозпродукцию за рубеж.

 

Но нам нельзя останавливаться, работы еще очень много по самым разным направлениям, и я бы хотел в этой связи взглянуть чуть шире. Президент России дал отчетливое поручение на всех уровнях власти дать свободу бизнесу, но сейчас, к сожалению, ее еще мало, кто почувствовал. Нам нужно больше предприятий, получивших целевую государственную поддержку, льготные кредиты, дотации и гранты. Но только на реальные инвестиционные проекты, а не на замки из песка. Правительство нужно уйти от политики реагированию только на какие-то сиюминутные вещи, сейчас нужно выстраивать долгосрочную стратегию развития с мощными программами аграрных  и экономических реформ. В помощь Владимиру Владимировичу нужен, если так можно сказать, современный Столыпин.

 

Кроме того, по моему мнению, в России следует выработать совершенно новую парадигму и концепцию, разительным образом снизить налоги  и излишнее давление на бизнес со стороны проверяющих органов. Я уверен, что Президент нашей большой и великой страны нас услышит. Россию нужно сделать раем для тех, кто готов много работать и много зарабатывать. Вперед, друзья, прорвемся».

Андрей Ковалев российский бизнесмен, председатель Всероссийского движения предпринимателей, общественный деятель и музыкант

В рамках установочного совещания уполномоченных партийного проекта «Выбирай свое» по направлению «Сельское хозяйство» о своих решениях, полностью придуманных, разработанных и реализованных в России, рассказали руководители компаний Cognitive Pilot, «ПРОГРЕСС», «Иннагро» и «Агросинтез».

Ольга Ускова: «Роботизация АПК — это пятый элемент, который спасает деньги фермеров»

Презентация проекта Cognitive Pilot (ООО «Когнитив Роботикс»)

«Сейчас у нас есть две самые важные профессии — военные и фермеры. Это те кадры, которые без преувеличения обеспечивают жизнь стране. Это наша защита, и наша еда.

 

Когда говорят, что в России цифровизация строится только за счет зарубежных компаний и их решений, это ложь. Мы создаем не только отдельные цифровые продукты для АПК и других отраслей промышленности, мы создаем целые программные комплексы, системы автономного управления и активной безопасности наземного транспорта на базе искусственного интеллекта.

 

В этих устройствах, внимание, 98 % деталей и узлов производится в России. То есть степень локализации на территории нашей страны колоссальная, это полностью готовый отечественный продукт, призванный помогать специалистам во всех сферах экономики и сельского хозяйства здесь и сейчас. И это не производство на коленках, это серийное производство.

 

Мы способны обеспечить этим решением не только нашу страну, но и весь мир. Уже сейчас система Cognitive Agro Pilot успешно используется более чем в 30 регионах России, а также в Беларуси, Казахстане, странах Европы, и даже в США и Латинской Америке. Мы сами создаем программное обеспечение, электронные гидроблоки, датчики, сами полностью изготавливаем продукт. По тому, что не делаем сами, у нас российские подрядчики. Мы все можем и все умеем».

Ольга Ускова генеральный директор Cognitive Pilot (ООО «Когнитив Роботикс»)
Cognitive Pilot делает будущее реальностью

«В отличие от уже привычных систем параллельного вождения, Cognitive Agro Pilot или просто «агропилот», представляет собой визуальный автопилот: система «видит» и «понимает» обстановку по ходу движения комбайна или трактора, как это делал бы человек сам за рулем. Система анализирует поступающие с видеокамер на крыше изображения и при помощи нейронных сетей глубокого обучения определяет типы и положения объектов в поле, строит траекторию движения и передает необходимые команды для выполнения маневров.

 

Захват кромки под управлением агропилота стабильно составляет не более 5-10 см, при этом не допускаются излишние проходы и потеря топлива. Технология также позволяет не допустить излишних проходов на поле, снижая на 3-5% себестоимость урожая и сокращая его потери при уборке до двух раз. В целом производительность техники благодаря использованию системы увеличивается до 20%. Система устанавливается на любое транспортное средство всего за несколько часов.

 

У нас уже есть много реализованных проектов на практике. Число продаж автопилотов Cognitive Agro Pilot выросло в 3-4 раза. За годы нашей работы Отделения Cognitive Pilot были открыты в Центральном (Воронеж, Курск, Белгород), Южном (Ростов, Краснодар, Волгоград), Приволжском (Уфа, Самара), Уральском (Тюмень), Сибирском (Барнаул, Томск, Омск) и Северо-Кавказском (Ставрополь) федеральных округах. 

 

Например, в ходе сезона уборки урожая 2020 года с июня по октябрь более 350 комбайнов, оборудованных системой Cognitive Agro Pilot, в различных регионах России, автономном режиме обработали свыше 160 тысяч га площадей и собрали более 720 тысяч тонн урожая. 

 

В 2022 году свои умные комбайны при нашей поддержке на поля выпустили, например, крупнейшие ООО «Агрофирма «Рубеж» в Саратовской области, хозяйства «Агропроекта» АО Фирма «Август» и компании «Щелково Агрохим», где первые пять зерноуборочных комбайнов RSM ACROS 595+ и RSM TORUM 785 приступили к автономной уборке пшеницы на полях хозяйства «Дубовицкое» в Орловской области, которое входит в структуру «Щелково Агрохим» и является одним из самых известных опытных хозяйств России.  

 

Мы работаем и с производителями сельхозтехники. Так, «Брянсксельмаш» объявил о том, что комбайны предприятия будут оснащаться системой искусственного интеллекта для автономного управления техникой Cognitive Agro Pilot. Также в 2023 году будет запущено серийное производство автопилотируемых тракторов Кировец, они уже испытываются в условиях реальной полевой эксплуатации.

 

Мы любим нашу страну, и любим тех, для кого мы работаем. Сейчас надо смотреть на свои решения и не повторять ошибки работы с зарубежными производителями, которые при первой возможности кинули своих клиентов и оставили рынок. Сегодня у нас все есть, у нас есть окно возможностей, нас слышат и к нам прислушиваются. Мы делаем свой продукт русскими руками и русскими мозгами, и у нас получается».

Ольга Ускова генеральный директор Cognitive Pilot (ООО «Когнитив Роботикс»)
Cognitive Pilot: солидная экономия средств ежегодно

«Помните фильм «Пятый элемент», где была земля, вода, огонь и воздух, но для спасения Земли не хватало еще одного ресурса. Перенося эту историю на сельское хозяйство, сейчас автоматизация и роботизация АПК — это тот самый пятый элемент, который спасает деньги фермеров и выводит сельское хозяйство на совершенно другой уровень.

 

Речь идет об экономии топлива, экономии времени и ресурсов, об улучшенной точности траектории движения, эффективного использования захвата орудия,  уменьшении износа двигателя и других узлов, возможностях работать круглосуточно и днем, и ночью без потерь в качестве и производительности».

Ольга Ускова генеральный директор Cognitive Pilot (ООО «Когнитив Роботикс»)
Роботизация АПК — это пятый элемент, который спасает деньги фермеров

«Сейчас мы делаем продукт откровенно лучше всех тех решений, что были у нас до этого, и этот продукт полностью отечественный. По такому же пути идет, например, и Петербургский тракторный завод. Вот без фарса, посмотрите сами, — современный трактор Кировец реально лучше Джон Дира по соотношению цены и качества. Ребята, Вы реально попробуйте и будете приятно удивлены. Так что все проблемы решаемы. Сегодня мы работаем уже не столько на замещение, сколько на опережение. У нас есть ряд предложений, действительно крутых российских инноваций, которых нет даже на Западе. И это факт» — добавила Ольга Ускова.

Владимир Карапетьянц: «Чипы, микросхемы, элементы электронной компонентной базы мы способны делать самостоятельно, и уже их производим»

«Да, Россия сейчас экспортирует чипы, но в основном из-за того, что техника по большей части была импортная. Сейчас мы смотрим на наши разработки, и в сегменте микроэлементной компонентной базы нам тоже есть чем гордится.

 

Мы занимаемся разработкой умной электроники и ее аппаратурной основы. Сфера деятельности «ПРОГРЕСС» — это разработка специализированных систем на кристалле (СнК), разработка специализированных сверхбольших интегральных схем (СБИС), разработка аналого-цифровых преобразователей (АЦП) для средств связи, помехоустойчивы кодеков, асинхронных способов передачи данных (АТМ), коммутаторов, спецстойкой бортовой аппаратуры космических аппаратов, высокоскоростных интерфейсов, микроэлектронной аппаратуры и модулей, в том числе и для нужд АПК. Наши продукты помогают в навигации, связи, СВЧ, микроконтроле».

Владимир Карапетьянц директор по производству АО «Научно-исследовательский институт микроэлектроники и микроэлементной аппаратуры «ПРОГРЕСС»
Сфера деятельности «ПРОГРЕСС»

«Нашим главным стратегическим проектом является комплексная навигационная система услуг локации «Консул-Сфера». Она имеет ряд преимуществ. Это система, которая строится базовыми станциями, выдающими специальный сигнал, она имеет защиту с точки зрения спуфинга, а также точности вносимых помех. Система гарантирует очень высокую навигационную точность и позволяет использовать дополгительные интеллектуальные системы».

Владимир Карапетьянц директор по производству АО «Научно-исследовательский институт микроэлектроники и микроэлементной аппаратуры «ПРОГРЕСС»
«Консул-Сфера» — стратегический проект

«Чипы, микросхемы, модули, элементы электронной компонентной базы мы способны делать самостоятельно, речь идет об одном млн изделий в год. Работа в этом направлении не прогнозируется, а уже активно ведется, и что важно, это конкурентоспобные решения не только для спецзадач, но и для массового гражданского многопрофильного применения».

Владимир Карапетьянц директор по производству АО «Научно-исследовательский институт микроэлектроники и микроэлементной аппаратуры «ПРОГРЕСС»
Владимир Карапетьянц - директор по производству АО «Научно-исследовательский институт микроэлектроники и микроэлементной аппаратуры «ПРОГРЕСС»

На мероприятии также выступили:

  • Андрей Козарь  — генеральный директор ООО «Иннагро», который рассказал о препаратах защиты растений на основе стабилизированного коллоидного серебра.
Цель программы испытаний ООО «Иннагро»
Инновационные биопрепараты ООО «Иннагро»
  • а также Юрий Высоцкий — генеральный директор ООО «Агросинтез», который рассказал об инновационных регуляторах роста растений.
Преимущества регуляторов роста «Агросинтез»

При этом на совещании поднимали вопросы оперативности поставки сельхозтехники и запасных частей для российских аграриев. Помимо этого, принято решение обратиться в соответствующие Министерства с целью установить дополнительные преференции для белорусских производителей, а также для того, чтобы принудить локализованные на территории нашей страны компании выполнять взятые на себя обязательства и рыночные требования в полном объеме, иначе лишить их всех льгот и субсидий.

Вопрос ребром от ГлавПахарь

Вопрос: На российском рынке легче работается зарубежным производителям сельхозтехники нежели белорусским, почему так происходит и будет ли этот вопрос решаться на высшем государственном уровне?

«Мы в партии обсудили данный вопрос. И да, вы правы, что так быть не должно, мы будем поднимать эту проблему и обсуждать ее на самом высоком правительственном уровне.

 

В целом наш новый проект «Выбирай свое» и появился благодаря тому, что нас всех откровенно достала такая неорганизованность и бюрократические преграды, которые существуют на разных этажах власти. Это проблемы не только на уровне федерации, но и на уровне регионов. Поэтому было принято решение определить самые важные и актуальные цели и задачи, которые волнуют и государство, и общество, после чего выстроить новый канал коммуникаций, которые позволит все эти сложности решать.

 

Второй аспект связан с пониманием того, что именно нам нужно импортозаместить. Многие чиновники еще пребывают в пространственном состоянии и выражают надежду на то, что все это скоро закончится и все ограничения будут сняты, тогда смысла в этих проектах, по их мнению, не будет. Мы с этим категорически не согласны. Наша команда была вынуждена на всех партийных площадках донести до них, что это надолго, и закрывать глаза мы больше не будем, пора просыпаться, перестраиваться и работать на благо Родины.

 

С 2014 года благодаря поддержке Президента России на цели импортозамещения было потрачено 3,3 трлн рублей, и сейчас мы хотим видеть реальный результат этих вложений, а также работать с теми, кто готов  выстраивать нормальные рыночные отношения. Наша задача, чтобы вся целевая поддержка сейчас расходовалась максимально эффективно и ни один бюджетный рубль не был потрачен за зря».

Сергей Морозов заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, координатор проекта «Выбирай свое»

Госдума обозначила реальные шаги для обеспечения технологического суверенитета в АПК

В России учреждена новая Ассоциация для решения важных вопросов агроотрасли