Самоходный роботизированный пробоотборник РобоПроб родом из России

15.07.2022
Технологии
166

В Казани в рамках выставки АГРОВОЛГА-2022 показали в работе новый самоходный роботизированный пробоотборник РобоПроб отечественного производства.

Базовыми элементами технологии являются двухцилиндровый бензиновый инжекторный двигатель мощностью 30 л.с. китайского производства, сам почвенный пробоотборник Wintex 1000S или аналогичный собственной конструкции, разработанный компанией РобоПроб в партнерстве фирмой КЛЕВЕР ФАРМЕР и инновационным центром Сколково, а также специализированное российское программное обеспечение.

В целом степень локализации машины составляет более 85 %. Пробоотборник ударно-бурового типа с гидролифтом устанавливается в центре масс вездехода, а не за контуром, как обычно у конкурентов по рынку, что автоматизирует процесс перезарядки.

Техника имеет резиноармированную гусеницу, которая минимизирует давление на почву и дает возможность уверенно ехать по пашне со скоростью до 30 км/час. В целом разработка перемещается по полю с использованием маршрутного компьютера по заранее заданной траектории от одной точки отбора до другой с фиксацией всех фактических координат.

Цикл отбора одной минипробы составляет всего 8 секунд с глубины до 30 см. Объем агрохимического обследования определяется самим заказчиком. Это до 15 видов анализов: pH (солевой), азот щелочногидролизуемый, сумма обменных оснований, подвижный фосфор и калий, сера, кальций, магний, цинк, марганец, молибден, медь, бор, железо.

Технология также позволяет определять кислотность почвы и ее засоление, а также процент содержания гумуса. Имеется возможность осуществить оперативный анализ для определения нитратного и аммонийного азота в мобильной экспресс-лаборатории RoboLab, которая использует для анализа содержание ионов в почвенном растворе метод капиллярного электрофореза.

Опыт показал, что разброс показателей относительно результатов аккредитованной лаборатории составляет не более 5 %.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube. 

АГРОВОЛГА-2022: чем удивила крупнейшая выставка ПФО?