Инновационная линейка тракторов Massey Ferguson MF 8S

30.07.2020
Тракторы
2498
Трактор новой серии Massey Ferguson MF 8S

Современное сельскохозяйственное производство предъявляет совершенно новые требования к технике, которые предполагают не только повышенные эксплуатационные показатели машин, но и новый уровень их взаимодействия с оператором. Компания Massey Ferguson еще раз подтверждает свой высокий статус инновационного предприятия, представляя новую флагманскую линейку эксклюзивных тракторов серии MF 8S. 

«ГлавПахарь» предлагает детально ознакомиться с техническими особенностями новых моделей и оценить потенциальные возможности техники будущего…

Главной особенностью проекта создания тракторов серии MF 8S стало глобальное исследование пожеланий клиентов и проведение подробных интервью с механизаторами и фермерами в нескольких странах по всему миру, начиная с 2014 года. Можно сказать, что машина создавалась с «чистого листа» и ключевыми факторами, определяющими ее функциональность стали необходимость комфорта и простоты использования, оптимальное соотношение цены и качества, отличная надежность, интуитивно понятное и удобное управление, хорошая управляемость и высокие тяговые показатели, высокий уровень автоматизации и возможность работы с интеллектуальным оборудованием.

Как отмечают представители компании — «…это был захватывающий и вдохновляющий проект для всех заинтересованных людей. В результате и был создан трактор Massey Ferguson MF 8S для новой эры механизации сельского хозяйства». В серию входят 4 модели: MF 8S.205, MF 8S.225, MF 8S.245 и MF 8S.265, где 8 обозначает новую линейку тракторов, буква S — конфигурацию высшей спецификации, а 3 цифры – максимальную мощность в л.с.

Новые машины Massey Ferguson оснащены высокопроизводительными, экономичными и экологичными 6-цилиндровыми двигателями Agco Power объемом 7,4 л. мощностью от 205 до 260 л.с., соответствующими экологическим нормам Stage V.

Двигатели обладают высоким КПД, позволяют развивать максимальную мощность и крутящий момент при низкой частоте вращения коленчатого вала, что снижает расход топлива до 10%. Максимальный крутящий момент достигается уже при частоте вращения коленчатого вала 1000 об/мин и остается постоянным до 1500 об/мин. Особенностью двигателей является наличие необслуживаемых узлов и компонентов, легкий доступ для ежедневного обслуживания. Дополнительным бонусом является индивидуальная система контрактов на ремонт и техническое обслуживание MFCare. Так, в зависимости от требований клиента пакет услуг может включать полный перечень работ по поддержанию техники в исправном состоянии на период до нескольких лет.

 

Внешний вид трактора Massey Ferguson MF 8S

В тракторах серии MF 8S применены эффективные системы трансмиссии, которые повышают производительность и эффективность работы, обеспечивают снижение мощностных потерь до 26%. В частности, новые коробки передач с переключением под нагрузкой Dyna-7 и коробка передач с двойным сцеплением Dyna E-Power позволяют изменять скорость без разрыва потока мощности. При этом Dyna E-Power обеспечивает быстрое изменение ступеней и диапазонов переключения путем предварительного выбора передач, что позволяет избежать потери крутящего момента в условиях повышенных тяговых усилий.

Оба варианта трансмиссии оснащены системой управления двигателем, что позволяет, при необходимости, компенсировать кратковременные перегрузки.

Трактор имеет отличную устойчивость благодаря колесной базе 3,05 м, а также имеет небольшой радиус поворота в 5,7 м, что позволяет уменьшить непроизводительные потери времени при выполнении полевых работ, особенно на участках сложной конфигурации.

Одним из пожеланий пользователей стала модернизация гидравлической системы трактора. В этой связи, компания Massey Ferguson оснастила новую линейку техники гидрораспределителем, имеющим пять золотниковых задних клапанов и три передних, системой Power Beyond в качестве источника давления для дополнительных функций, использующих независимые клапана, а также сцепным устройством повышенной грузоподъемности. Грузоподъемность задней навески увеличена на 7% по сравнению с предыдущим поколением тракторов и составляет порядка 10 тонн, передней навески – 4,8 тонн (+20% по сравнению с предыдущими моделями).

Одновременно увеличена производительность гидравлического насоса трактора до 205 л/мин, что дает возможность агрегатирования различных широкозахватных почвообрабатывающих и посевных агрегатов.

С тракторами серии MF 8S компания Massey Ferguson вышла на новый уровень эргономики и комфортности работы. Новая компоновка шасси, кабины и двигателя стала основным дизайнерским решением и получила название New Protect-U (оператор находится в центре). Зазор в 24 см между двигателем и кабиной делает трактор максимально защищенным, одновременно обеспечивая отличную обзорность для оператора.

Обзорность из кабины трактора Massey Ferguson MF 8S

Кабина трактора является самой тихой из представленных рынке, а уровень шума в ней не превышает 68 дБ. Это достигнуто помещением двигателя в закрытый кожух, что также повлияло на уменьшение вибраций. Для повышения комфорта вождения разработана новая подвеска кабины и передней оси, а легкость управления и контроля обеспечивается при помощи инновационной панели приборов MF vDisplay Digital, на которой предоставляется вся необходимая информация. В тракторе применено панорамное остекление кабины, причем для оператора обеспечена полная круговая обзорность на 360°.

Один из важных элементов современной техники — системы точного земледелия и все мировые компании стараются максимально технологично оснастить свои передовые машины. Не стала исключением и флагманская серия тракторов компании Massey Ferguson, где применены интеллектуальные, многофункциональные, но, в то же время, интуитивно понятные системы.

В стандартной комплектации на тракторы устанавливается новая система Datatronic 5 и MF Connect с подпиской на 3 года. Телеметрия MF Connect позволяет осуществлять дистанционный мониторинг и принятие решений в режиме реального времени, повышая эффективность и увеличивая время безотказной работы.

Также в линейке MF 8S используются новые решения MF Guide для обеспечения экономии за счет сокращения перекрытий, MF TaskDoc для создания и передачи информации о работе трактора через защищенное облако Agrirouter и др.

Проведенный в рамках мировой премьеры тракторов серии MF 8S опрос показал следующие пользовательские предпочтения в применении техники Massey Ferguson:

Представители компании Massey Ferguson отмечают, что новые тракторы серии MF 8S будут доступны для тест-драйва с сентября 2020 года.