Ученые Алтайского ГАУ устроили для школьников из ЛНР «Агропрорыв»

22.09.2022
247
vk.com-logo
Управление современным трактором с помощью специального компьютерного симулятора
Фото: mcx.gov.ru
Управление современным трактором с помощью специального компьютерного симулятора

Алтайский государственный аграрный университет (Алтайский ГАУ) организовал тематическую площадку «Агропрорыв» в рамках Молодежного образовательного форума «Алтай. Таланты региона», участие в котором приняли более 300 школьников из муниципалитетов края и Славяносербского района Луганской народной республики (ЛНР). Об этом сообщается в пресс-релизе Минсельхоза РФ

Ученые и студенты-волонтеры Алтайского ГАУ провели для ребят цикл интерактивных занятий. Школьники познакомились с самыми современными аграрными технологиями.

Работу площадки открыл проректор по учебной работе АГАУ Сергей Завалишин рассказом об истории Алтайского ГАУ и об основных направлениях образовательной и научно-исследовательской деятельности ВУЗа. Заместитель декана агрономического факультета АГАУ Владимир Чернышков, в свою очередь, объяснил, как в XXI трансформировались традиционные технологии обработки почвы и выращивания сельхозкультур, как роботизированная техника при помощи GPS и интернета делает земледелие точным и более эффективным, а также как агродроны обрабатывают тысячи гектаров полей.

«Славяносербский район – аграрный. Но у нас таких технологий в сельском хозяйстве пока нет. Я, например, даже не представляла, что дроны могут обрабатывать поля. Думаю, что ребятам это тоже интересно. Работа на площадке «Агропрорыв» поможет им в будущем выбрать востребованную и нужную профессию».

Алена Лебедь - руководитель делегации ЛНР, педагог гимназии из города Зимогорье Славяносербкого района

После знакомства с теорией школьники с помощью специального компьютерного симулятора из университетского учебного класса принялись сами управлять современным трактором. А на площадке «Летной школы» АГАУ, готовящей операторов беспилотных систем, ребята из ЛНР попробовали свои силы в управлении агродронами.

«После участия в «Агропрорыв» я всерьез задумалась о том, чтобы поступить в аграрный ВУЗ. Новые технологии в сельском хозяйстве впечатляют. Я впервые в жизни смогла управлять беспилотником. Это очень интересно! Раньше, конечно, работу в АПК я себе представляла иначе».

Юлия Агунько - одиннадцатиклассница из села Степовое Славяносербского района ЛНР

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Студентов Дагестанского ГАУ подключили к цифровизации региона

В Крыму поддержат молодых специалистов, работающих в сельской местности

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA